Приговор по обвинению Шайхнуровой С.Е. по пункту `а` части третьей статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-48/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 13 августа 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.

подсудимой Шайхнуровой С.Е.

защитника Веселовой Т.П., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шайхнуровой С.Е., *-* данные изъяты *-*

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шайхнурова С.Е. *-* дд.мм.гггг *-*, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникла в дом ФИО1, расположенный по адресу: *-* адрес *-* и тайно похитила оттуда деньги в сумме *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащие ФИО1

В судебном заседании Шайхнурова С.Е. подтвердила, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Веселова Т.П. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимой ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Шайхнуровой С.Е. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении наказания суд учитывает, что подсудимая Шайхнурова С.Е. ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно. Наличие малолетнего ребенка суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Ущерб по делу возмещен.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить ей наказание условно, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шайхнурову С.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Шайхнурову С.Е. не менять места постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически – 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шайхнуровой С.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - металлический прут и навесной замок, хранящиеся в Отделе МВД Росси по Аксубаевскому району Республики Татарстан, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.