Приговор по обвинению Нутфуллина Ф,Ф, по пункту `а` части третьей статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-47/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 17 августа 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Нутфуллина Ф.Ф.,

защитника Веселовой Т.П., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нутфуллина Ф.Ф., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Нутфуллин Ф.Ф. *-* дд.мм.гггг *-*, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, сняв оконную раму, незаконно проник в дом ФИО1, расположенный в *-* адрес *-*, откуда из шкафа тайно похитил деньги в сумме *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании Нутфуллин Ф.Ф. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Веселова Т.П. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в суд не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Нутфуллина Ф.Ф. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Нутфуллин Ф.Ф. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы – положительно, ущерб по делу возмещен. Явку его с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Нутфуллиным Ф.Ф. на менее тяжкое, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Нутфуллину Ф.Ф. наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нутфуллина Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Нутфуллину Ф.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Нутфуллина Ф.Ф. не менять места постоянного жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически – 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Нутфуллину Ф.Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.