Приговор по обвинению Билалова А.Ф. и Киямова Р.С. по пунктам `а,б` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-45/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 7 августа 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимых Билалова А.Ф. и Киямова Р.С.

защитника Веселовой Т.П., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*

при секретаре Дмитриевой О.К.,

а также представителя потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Билалова А.Ф., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части второй статьи 158 УК РФ,

Киямова Р.С., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Билалов А.Ф. и Киямов Р.С. *-* дд.мм.гггг *-*, по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества незаконно проникли в здание бывшего детского сада «Родничок», расположенный по адресу: *-* адрес *-* и тайно похитили оттуда 7 чугунных батарей отопления по 8 секций каждая, стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, за одну батарею, на общую сумму *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащие исполнительному комитету Кривоозерского сельского поселения Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан, причинив ущерб сельскому поселению на указанную сумму.

В судебном заседании Билалов А.Ф. и Киямов Р.С. подтвердили, что согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Веселова Т.П. поддержала данные ходатайства.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по пунктам «а,б» части второй статьи 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против заявленных подсудимыми ходатайств.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Билалова А.Ф. и Киямова Р.С. суд квалифицирует по пунктам «а,б» части второй статьи 158 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При определении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Киямов Р.С. положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Билалов А.Ф. положительно характеризуется по месту жительства и работы, не имеет судимости, явку его с повинной, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Билалова А.Ф. и Киямова Р.С., суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми Билалова А.Ф. и Киямова Р.С. на менее тяжкое, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Билалова А.Ф. и Киямова Р.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения Билалову А.Ф. и Киямову Р.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: конверт со следами руки и обуви и с дактилоскопической картой на Киямова Р.С. хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела, отопительные батареи, хранящиеся в отделе МВД Росси по Аксубаевскому району Республики Татарстан, возвратить Кривоозерскому сельскому поселению Аксубаевского района Республики Татарстан.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись.

Копия верна: Судья А.В. Никитина