Приговор по обвинению Гизатуллиной А.Г. по пункту `а` части третьей статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-49/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 23 августа 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимой Гизатуллиной А.Г.,

защитника Веселовой Т.П., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гизатуллиной А.Г., *-* данные изъяты *-*

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гизатуллина А.Г., *-* дд.мм.гггг *-*, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь незаконно проникла в дом ФИО1, расположенный по адресу: *-* адрес *-*, откуда из морозильной камеры холодильника тайно похитила 5 кг. мяса говядины, на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, 5 кг. мяса свинины на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, 2,5 кг. земляники на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, 1 кг. чернослива на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, всего на общую сумму *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащие ФИО1.

В судебном заседании Гизатуллина А.Г. подтвердила, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Веселова Т.П. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против заявленного подсудимой ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Гизатуллиной А.Г. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Гизатуллина А.Г. совершила тяжкое преступление, не имеет судимости, по месту жительства характеризуется отрицательно. Явку ее с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой Гизатуллиной А.Г. на менее тяжкое, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимой Гизатуллиной А.Г. наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гизатуллину А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гизатуллиной А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Гизатуллину А.Г. не менять места постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически – 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Гизатуллиной А.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 0,64 кг. земляники, 0,182 кг. чернослива и 0,2 кг. чернослива оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.