Приговор по обвинению Надеждина Е.В. по части первой статьи 228 УК РФ.



Дело № 1-52/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 24 августа 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксубаевского района РТ Гильманова И.Х.,

подсудимого Надеждина Е.В.,

защитника Давлетшина А.Р., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Надеждина Е.В., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Надеждин Е.В. *-* дд.мм.гггг *-* с пустыря, расположенного на *-* адрес *-*, умышленно, без цели сбыта, незаконно собрал (приобрел) растительное вещество – марихуану, в количестве 202,0 грамм, в перерасчете на сухое вещество, составляющее 54,5 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 (в ред. от 18.05.2012) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании Надеждин Е.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Давлетшин А.Р. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Гильманов И.Х. выразил свое согласие на постановление приговора по части первой статьи 228 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Надеждина Е.В. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Надеждин Е.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в содеянном осознает и раскаивается. Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Надеждина Е.В., суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Надеждина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Надеждину Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – пакет с марихуаной, 5 ватных тампонов, 3 бумажные бирки, хранящиеся в отделе МВД России по Аксубаевскому району, уничтожить, автомобиль *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-* оставить у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.