Приговор по обвинению Голик С.П. по части первой статьи 166 УК РФ, части первой статьи 166 УК РФ.



Дело № 1-53/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 23 августа 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Голик С.В.,

защитника Веселовой Т.П., представившей удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Инзеровой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голик С.В., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 166 УК РФ, частью первой статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*-* дд.мм.гггг *-* Голик С.В., реализуя возникший умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством – автомобилем модели *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, принадлежащим ФИО1 сел на водительское место, запустил двигатель данного автомобиля и уехал с места стоянки напротив жилого дома ФИО1 по адресу: *-* адрес *-*, совершив неправомерное завладение без цели хищения (угон) принадлежащего ФИО1 автомобиля *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*.

Он же, *-* дд.мм.гггг *-*, реализуя возникший умысел на неправомерное завладение чужим транспортным средством – автомобилем модели *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, принадлежащим гр-ну ФИО1, проник в его гараж, расположенный по адресу: *-* адрес *-*, сел на водительское место, запустил двигатель указанного автомобиля и уехал с данного места стоянки, совершив неправомерное завладение без цели хищения (угон) принадлежащего ФИО1 автомобиля *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*.

В судебном заседании Голик С.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Веселова Т.П. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г., выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При окончании предварительного расследования в ходе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.150) потерпевший ФИО1 выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Голик С.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду от *-* дд.мм.гггг *-* - по части первой статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон),

- по эпизоду от *-* дд.мм.гггг *-* - по части первой статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Голик С.В. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в содеянном признал и раскаялся.

Явку с повинной Голик С.В. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Голик С.В., суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Голик С.В. на менее тяжкую суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Голик С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 166 УК РФ, частью первой статьи 166 УК РФ и назначить наказание:

- по части первой статьи 166 УК РФ (эпизод от *-* дд.мм.гггг *-*) – 1 год 3 месяца лишения свободы,

- по части первой статьи 166 УК РФ (эпизод от *-* дд.мм.гггг *-*) – 1 год 4 месяца лишения свободы.

На основании части второй статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Голик С.В. наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Голик С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Голик С.В. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного, периодически - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Голик С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, хранящийся у потерпевшего ФИО1, оставить ему же;

-копии страхового полиса ОСАГО серии *-* номер *-* *-* номер *-*, свидетельства о регистрации транспортного средства серии *-* номер *-*, паспорта транспортного средства серии *-* номер *-*, доверенности на управление автомобилем, водительского удостоверения серии *-* номер *-*, а также следы рук и дактокарту с образцами отпечатков пальцев и оттисков ладоней в бумажных конвертах, фотоснимок с изображением следа протектора шины автомобиля, хранящиеся в уголовном деле, оставить в нем же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: М.Р. Муратшин