Приговор по обвинению Овчинникова К.Н. по пункту `а` части третьей статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-40/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 22 августа 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.

подсудимого Овчиникова К.Н.

защитника Ильдимировой Н.П. представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Дмитриевой О.К.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Овчиникова К.Н., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Овчиников Т.Н. в ночь на *-* дд.мм.гггг *-*, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в комнату *-* номер *-* общежития ГБОУ «Профессиональный лицей»,расположенного по адресу: *-* адрес *-*, откуда тайно похитил ноутбук *-* данные изъяты *-* в комплекте с зарядным устройством стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, оптическую мышь стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, наушники *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, а всего на общую сумму *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Овчиников К.Н. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Ильдимирова Н.П.. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Т.П. выразила свое согласие на постановление приговора по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Овчиникова К.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Овчиников К.Н. не имеет судимости, по месту жительства характеризуется посредственно. Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание. Оснований, отягчающих наказание Овчиникова К.Н., суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Овчиниковым К.Н. на менее тяжкое, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Овчиникову К.Н. наказание условно, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчиникова К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Овчиникова К.Н. не менять место постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и 2 раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Овчиникову К.Н. «заключение под стражу» изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из – под стражи в зале суда.

В случае реального отбытия наказания зачесть Овчиникову К.Н. в срок наказания предварительное содержание под стражей с *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-*.

Вещественные доказательства по делу – след руки под №4, след материи, дактилоскопическую карту отпечатков пальцев рук и оттисков ладоней Овчиникова К.Н., СD диск с видеоизображением здания общежития ПЛ -88 оставить при деле на весь срок хранения дела, арматуру, хранящуюся в Отделе МВД России по Аксубаевскому району, - уничтожить, кожаную куртку, спортивные брюки оставить у подсудимого Овчиникова К.Н. руководство к ноутбуку «*-* данные изъяты *-*гарантийный талон, коробку от наушников *-* данные изъяты *-* хранящиеся в Отделе МВД России по Аксубаевскому району, - возвратить потерпевшему ФИО1,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.