Приговор в отношении Гимаева Д.Р. по части четвертой статьи 264 УК РФ.



Дело № 1-55/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 31 августа 2012 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Гимаева Д.Р.,

защитника Ильдимировой Н.П., представившей удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Инзеровой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гимаева Д.Р., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гимаев Д.Р. *-* дд.мм.гггг *-*, на *-* адрес *-*, управляя в состоянии алкогольного опьянения без водительского удостоверения автомобилем *-* данные изъяты *-* принадлежащим ФИО2, с государственным регистрационным знаком *-* номер *-* и будучи не пристегнутым ремнями безопасности, в нарушение требований п.п. 2.1.1., 2.1.2, 2.7, 10.1, Правил дорожного движения РФ, не был внимателен к окружающей обстановке и ее изменениям, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и ширину проезжей части дороги, не предпринял меры к снижению скорости и полной остановке транспортного средства, не обеспечил устойчивое движение автомобиля на проезжей части дороги, вследствие чего, совершил съезд автомобиля с дорожного покрытия в кювет с последующим опрокидыванием.

В результате преступной небрежности Гимаева Д.Р. в дорожно-транспортном происшествии пассажир автомобиля «Renault SR» с государственным регистрационным знаком *-* номер *-* ФИО3, которая также не была пристегнута ремнями безопасности, получила телесные повреждения в виде тупой травмы головы-кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обеих больших полушарий, мозжечка и боковые желудочки, в мягкие ткани на всем протяжении лобной, височной области справа и слева, теменной и затылочной областях; ссадин: лобной области, правой половины лица, кровоподтеков: верхних и нижних век правого и левого глаза, левой половины лица, перелома нижней челюсти справа; тупой травмы грудной клетки-кровоизлияния в корень легких и слева, околопочечную клетчатку справа, поджелудочную железу, кровоизлияния в мягкие ткани 3,4,5,6,8 ребер справа и слева; кровоподтеков правой и левой молочной железы, ссадины в проекции правой молочной железы; тупой травмы живота-разрыва селезенки, разрыва диафрагмальной поверхности правой доли печени, кровоизлияния в подслизистую поджелудочной железы, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и слева, гемоперитонеум (в брюшной полости 700 мл. темно-красной крови), кровоподтеков в проекции крыла подвздошной кости справа в подвздошной области справа; травмы конечностей-кровоподтека в проекции плечевого пояса слева с множественными ссадинами, левого плеча, множественных ссадин в проекции коленных суставов справа и слева, кровоподтеков левого плеча, тыльной поверхности левой и правой кистей, ссадины левого предплечья и плечевого пояса, в совокупности причинившие тяжкий вред здоровью ФИО3, которые состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшей в Аксубаевской ЦРБ после доставления с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Гимаев Д.Р. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Ильдимирова Н.П. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г., потерпевший ФИО1 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гимаева Д.Р. суд квалифицирует по части четвертой статьи 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Гимаев Д.Р. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и месту прохождения военной службы характеризуется положительно, вину в содеянном признал, потерпевший ФИО1 просит его строго не наказывать.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Гимаеву Д.Р. суд не находит.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Гимаевым Д.Р. на менее тяжкую не имеется.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно (с дополнительным наказанием в виде лишения права управления транспортным средством).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гимаева Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 264 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гимаеву Д.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Гимаева Д.Р. не менять места постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически – 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Гимаеву Д.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль *-* данные изъяты *-* с государственными регистрационным знаком *-* номер *-* хранящийся на территории Аксубаевского ГИБДД, а также свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, страховой полис, талон токсичности хранящиеся при уголовном деле, передать ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: