Приговор в отношении Музилеевой И.П. по части третьей статьи 160 УК РФ.



Дело № 1 – 56/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 августа 2012 года п.г.т. Аксубаево

Судья Аксубаевского районного суда Республики Татарстан Никитина А.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.

подсудимой Музилеевой И.П.

защитника Давлетшина А.Р., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*

при секретаре Дмитриевой О.К.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Музилеевой И.П., *-* данные изъяты *-*

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Музилеева И.П., в период *-* дд.мм.гггг *-*, работая *-* данные изъяты *-* и являясь материально – ответственным лицом, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись своим служебным положением в преступных целях, по предварительному сговору с другими лицами, незаконно получила из кассы денежные средства в сумме *-* данные изъяты *-* рублей, незаконно начисленные для выплаты заработной платы оператору газовой котельной *-* данные изъяты *-* ФИО2, которые поделила с другими лицами, участвующими в сговоре, причинив ущерб исполнительному комитету Урмандеевского сельского поселения Аксубаевского муниципального района РТ на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Музилеева И.П. подтвердила, что она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Давлетшин А.Р. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. также выразила свое согласие на постановление приговора по части третьей статьи 160 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражала против заявленного подсудимой ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу о том, что обвинение по части третьей статьи 160 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по части третьей статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как присвоение - то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает, что она ранее не судима, характеризуется положительно, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления и наличие малолетнего ребенка, суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

При определении размера наказания суд руководствуется положениями части 2 статьи 62 УК РФ.

Кроме того, наличие у виновной малолетнего ребенка и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд рассматривает как исключительные обстоятельства и считает возможным назначить ей наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

Вместе с тем, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимой Музилеевой И.П. на менее тяжкое, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд не находит.

С учетом обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить Музилеевой И.П. наказание в виде штрафа.

Исходя из изложенного, руководствуясь статьями 296 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Музилееву И.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Музилеевой И.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу оставить при уголовном деле *-* номер *-* до его рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.