Приговор в отношении Касьянова А.А. по пункту `в` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-84/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 22 декабря 2011

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.

подсудимого Касьянова А.А.

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Касьянова А.А., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Касьянов А.А. в период *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в доме ФИО1 по адресу: *-* данные изъяты *-*, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил с веранды дома бензопилу цепную *-* данные изъяты *-* стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащую ФИО1, причинив ему значительный ущерб.

В судебном заседании Касьянов А.А. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Касьянова А.А. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 7.03.2011) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Касьяновым А.А. на менее тяжкое в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ, суд не находит.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Касьянов А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Явку его с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание. С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касьянова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26 от 7.03.2011) и назначить наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Касьянову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Касьянова А.А. не менять место постоянного жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции и 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Приговор Аксубаевского районного суда Республики Татарстан от *-* дд.мм.гггг *-* в отношении Касьянова А.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Касьянову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.