Приговор по обвинению Сабитова Р.Т. по пункту `а` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 29 июня 2011 г.

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Сабитова Р.Т.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Узяковой И.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сабитова Р.Т., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сабитов Р.Т. *-* дд.мм.гггг *-*, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в дом ФИО1, расположенный *-* адрес *-*, откуда тайно похитил 2,2 кг. мяса свинины на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащее ФИО2 и 1,5 кг. мяса свинины на сумму *-* данные изъяты *-* *-* данные изъяты *-*, принадлежащее ФИО1.

В судебном заседании Сабитов Р.Т. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились. Заявлениями от *-* дд.мм.гггг *-* просят рассмотреть дело в их отсутствие; против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражают.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сабитова Р.Т. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Сабитов Р.Т. ранее не судим, совершил тяжкое преступление в период условного осуждения, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, вину в содеянном осознает и раскаивается.

Явку с повинной Сабитова Р.Т. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.50-51) видно, что Сабитов Р.Т. *-* данные изъяты *-* В настоящее время Сабитов Р.Т. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Сабитов Р.Т. не нуждается.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает, что подсудимый Сабитов Р.Т. заслуживает наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 (ред. от 29.10.2009) "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания", суд считает необходимым назначить подсудимому наказание по правилам статьи 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сабитова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании части пятой статьи 74 УК РФ условное осуждение Сабитову Р.Т., назначенное приговором Аксубаевского районного суда РТ от *-* дд.мм.гггг *-*, отменить.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию по данному приговору, окончательно назначить Сабитову Р.Т. наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сабитову Р.Т. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и оставив таковую до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания ему исчислять с *-* дд.мм.гггг *-*.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.