Приговор по обвинению Шагиева Р.И. по пункту `б` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 25 августа 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Шагиева Р.И.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Узяковой И.Л.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шагиева Р.И., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шагиев Р.И. *-* дд.мм.гггг *-*, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение зерносклада ООО «Аксубай-Сервис» Аксубаевского муниципального района РТ, расположенного на окраине *-* адрес *-* откуда тайно похитил связку лап культиватора в количестве 21 штук на сумму *-* данные изъяты *-* рубля, лапы культиватора со стойками в количестве 13 штук на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, 1 лапу культиватора стоимостью *-* данные изъяты *-* рубля, принадлежащие ООО «Аксубай-Сервис» Аксубаевского муниципального района РТ. Затем Шагиев Р.И., продолжая свои преступные действия, незаконно проник в арочный склад, расположенный рядом с зерноскладом, откуда тайно похитил 5 металлических диска-колеса от катка прикатывающего с 5 спицами на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, 2 металлических диска-колеса от катка прикатывающего с 4 спицами на сумму *-* данные изъяты *-* рубля, 2 гидроцилиндра на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, 2 катка прикатывающих на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, 8 сошников от сеялки в сборе на сумму *-* данные изъяты *-* рублей, 14 дисков от сошника на сумму *-* данные изъяты *-* рубля, принадлежащие ООО «Аксубай-Сервис» Аксубаевского муниципального района РТ, причинив Обществу ущерб на общую сумму *-* данные изъяты *-* рублей.

В судебном заседании подсудимый Шагиев Р.И. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Шагиева Р.И. суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Шагиев Р.И. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину в содеянном осознает и раскаивается.

Явку с повинной Шагиева Р.И. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шагиева Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Шагиеву Р.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив таковую до вступления приговора в законную силу. Шагиева Р.И. освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия Шагиевым Р.И. наказания срок содержания его под стражей с *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-* включительно.

Вещественные доказательства по делу – автомашину *-* данные изъяты *-*, хранящуюся у ФИО2, оставить ему же; детали к сельскохозяйственной технике, хранящиеся в Аксубаевском ОВД РТ, возвратить ООО «Аксубай-Сервис» Аксубаевского муниципального района РТ; копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию доверенности на управление транспортным средством, бумажный конверт с СД диском, бумажный конверт с оттиском 4-х колес рисунка протектора автомашины, оставить при деле на весь срок хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: