Приговор по обвинению Назарова А.В. по пунктам `а,б` части второй статьи 158 УК РФ, по обвинению Мингалимова Р.Н. по пунктам `а,б` части второй статьи 158, пункту `а` части третьей статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-53/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 15 августа 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимых Назарова А.В., Мингалимова Р.Н.

защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Тимкиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назарова А.В., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части второй статьи 158 УК РФ,

Мингалимова Р.Н., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части второй статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

*-* дд.мм.гггг *-*, подсудимый Мингалимов Р.Н., находясь на территории Профессионального лицея *-* номер *-*, расположенного по адресу: *-* адрес *-* реализуя умысел на хищение чужого имущества, предложил подсудимому Назарову А.В. совместно совершить хищение чужого имущества из бани ФИО2 Назаров А.В. согласился с предложением Мингалимова Р.Н. и с этого момента они действовали согласованно, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью, Мингалимов Р.Н., Назаров А.В., *-* дд.мм.гггг *-*, подошли к бане ФИО2, расположенной *-* адрес *-*. Далее Назаров А.В., Мингалимов Р.Н. реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, взломав запорное устройство входной двери бани, проникли внутрь, откуда тайно похитили 25-литровую алюминиевую флягу, стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащую ФИО2 Похищенным при изложенных выше обстоятельствах имуществом, Мингалимов Р.Н., Назаров А.В., распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мингалимов Р.Н., Назаров А.В., причинили ФИО2 имущественный вред на сумму *-* данные изъяты *-* рублей.

*-* данные изъяты *-*, подсудимый Мингалимов Р.Н. подошел к дому ФИО1, расположенного по адресу: *-* адрес *-*. Здесь у Мингалимова Р.Н., возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из вышеуказанного дома. После чего, Мингалимов Р.Н., взяв железную палку, найденную во дворе хозяйства ФИО1, взломал ею замок входной двери дома, незаконно, с целью тайного хищения имущества, из корыстных побуждений, проник в дом ФИО1, откуда, похитил, находившуюся в прихожей дома 40-литровую алюминиевую флягу, стоимостью *-* данные изъяты *-* рублей, принадлежащую ФИО1 Похищенным при изложенных выше обстоятельствах имуществом, Мингалимов Р.Н. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Мингалимов Р.Н., причинил ФИО1, имущественный вред на сумму *-* данные изъяты *-* рублей.

В судебном заседании подсудимые Назаров А.В., Мингалимов Р.Н. подтвердили, что согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данные ходатайства. Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. и потерпевший ФИО1 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО2 в своем заявлении также выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Назарова А.В. (эпизод от *-* дд.мм.гггг *-*) суд квалифицирует по пунктам «а,б» части второй статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Мингалимова Р.Н. (эпизод от *-* дд.мм.гггг *-*) суд квалифицирует по пунктам «а,б» части второй статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Мингалимова Р.Н. (эпизод от *-* дд.мм.гггг *-*) суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФкража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимым наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, их личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Мингалимов Р.Н. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину в содеянном осознает и раскаивается.

Явку с повинной Мингалимова Р.Н. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Наличие в действиях Мингалимова Р.Н. рецидива преступлений суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.

Подсудимый Назаров А.В. ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину в содеянном осознает и раскаивается.

Явку с повинной Назарова А.В. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Наличие в действиях Назарова А.В. рецидива преступлений суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить Назарову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, Мингалимову Р.Н. – в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части второй статьи 158 УК РФ, в соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части пятой статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору Аксубаевского районного суда РТ от *-* дд.мм.гггг *-* окончательно назначить Назарову А.В. наказание 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Назарову А.В. изменить, взять под стражу в зале суда. Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить Назарову А.В. до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Назарову А.В. наказание отбытое по приговору Аксубаевского районного суда РТ от *-* дд.мм.гггг *-*, срок наказания ему исчислять с *-* дд.мм.гггг *-*.

Признать Мингалимова Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части второй статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, в соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить наказание:

- по пунктам «а,б» части второй статьи 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ – 2 года 2 месяца лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании части третьей статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначить Мингалимову Р.Н. наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

На основании части первой статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Аксубаевского районного суда РТ от *-* дд.мм.гггг *-* к наказанию назначенному по данному приговору, окончательно назначить Мингалимову Р.Н. наказание 2 года 5 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Мингалимова Р.Н. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически, - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Мингалимову Р.Н.оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-алюминиевую 40-литровую флягу, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Аксубаевского ОВД, вернуть потерпевшему ФИО1;

-алюминиевую 25-литровую флягу, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Аксубаевского ОВД, вернуть потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: М.Р. Муратшин