Дело в отношении обвиняемого в совершении преступлений, предсмотренных частью первой ст. 158 УК РФ, пунктом `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-44/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 14 июля 2011 г.

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Назарова А.Н.

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назарова А.В., *-* дд.мм.гггг *-* года рождения, уроженца и жителя п.г.т. *-* адрес *-*, *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Назаров А.В., 29 апреля 2011 года, около 17 часов, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникнув в дом ФИО1 по адресу *-* адрес *-*, из холодильника тайно похитил 1 тушку гуся стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО1, причинив ей ущерб на указанную сумму.

Он, же 31 мая 2011 года, около 17 часов, из салона автомобиля *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным знаком *-* номер *-*, принадлежащего ФИО2., находившегося возле *-* адрес *-*, тайно похитил женский кошелек стоимостью 150 рублей, деньги в сумме 1050 рублей, сотовый телефон «Samsung – V 500» стоимостью 935 рублей, принадлежащие ФИО2 причинив ей имущественный вред на общую сумму 2135 рублей.

В судебном заседании Назаров А.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по части первой статьи 158, по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, ФИО2. заявлением от 14 июля 2011 года просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Назарова А.В. по эпизоду от 29 апреля 2011 года суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от 31 мая 2011 года по части первой статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Назаров А.В. ранее судим, совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести в период отбывания условного наказания, по месту жительства характеризуются отрицательно, ущерб по делу не возмещен. Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание. В соответствии с пунктом «б» части второй статьи 18 УК РФ в действиях Назарова А.В. усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает, что подсудимый заслуживает наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 158 УК РФ и пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ. В соответствии с пунктом «б» части второй статьи 18 УК РФ признать в его действиях опасный рецидив преступлений и назначить наказание:

- по части первой статьи 158 УК РФ – 1 год лишения свободы,

- по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании части третьей статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании части пятой статьи 74 УК РФ условное осуждение Назарову А.В., назначенное приговором Аксубаевского районного суда РТ от 25.02.2011, отменить.

На основании части первой статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию по данному приговору, окончательно назначить Назарову А.В. наказание 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Назарову А.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда, и оставив таковую до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания ему исчислять с 14 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.