Дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом `в` части 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 12 июля 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Хайруллина И.Г.,

подсудимого Сафина А.Г.

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.

а также представителя потерпевшего ФИО1ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафина А.Г., *-* дд.мм.гггг *-* года рождения, уроженца и жителя *-* адрес *-*, *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сафин А.Г. *-* дд.мм.гггг *-*, в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, находясь в доме ФИО1 в *-* адрес *-*, тайно похитил 4500 рублей, принадлежащих ФИО1, причинив ей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании Сафин А.Г. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшей ФИО1ФИО2 против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сафина А.Г. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Сафин А.Г. *-* данные изъяты *-*, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном осознает и раскаивается, в соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ его действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, ущерб по делу возмещен.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ, в соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Сафина не менять место постоянного жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции и 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Сафину А.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.