Дело в отношении обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 264 УК РФ



Дело № 1-42/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 12 июля 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Еруславкина В.Н.

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Еруславкина В.Н., *-* дд.мм.гггг *-* года рождения, уроженца и жителя *-* адрес *-*, *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Еруславкин В.Н., *-* дд.мм.гггг *-*, примерно в 18 часов 45 минут, на 76 км. автодороги *-* данные изъяты *-*, управляя принадлежащим ему автомобилем *-* данные изъяты *-* с государственным номером *-* номер *-* в состоянии алкогольного опьянения, и двигаясь со скоростью 120 км/ч., превышающей установленные ограничения, в нарушение требований п.п. 2.7, 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, не был внимателен к окружающей обстановке и ее изменениям, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения и ширину проезжей части дороги, не предпринял меры к снижению скорости и полной остановке транспортного средства, не обеспечил устойчивое движение автомобиля на проезжей части дороги, и допустил съезд автомобиля с дорожного покрытия в кювет с последующим опрокидыванием, в результате чего пассажир указанного автомобиля ФИО2 получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, от которых скончалась в Аксубаевской ЦРБ после доставления с места происшествия.

В судебном заседании Еруславкин В.Н. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также признал гражданский иск потерпевшей о взыскании материального и морального вреда.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск поддерживает в полном объеме.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Еруславкина В.Н. суд квалифицирует по части четвертой статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Еруславкин В.Н. не имеет судимости, совершил неосторожное преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в содеянном осознает и раскаивается. Наличие у подсудимого малолетнего ребенка суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Еруславкина В.Н., суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление подсудимого условным наказанием, то есть с применением статьи 73 УК РФ с назначением дополнительного вида наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого 28521 руб. в счет возмещения материального вреда и 100 00 0 рублей морального вреда в соответствии со статьями 151, 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме. Действиями подсудимого, в связи с потерей близкого человека, потерпевшей причинен моральный вред. Причинение материального вреда потерпевшей ФИО1 подтверждается представленными в суд потерпевшей квитанциями о понесенных затратах на погребение ФИО2.

В соответствии со статьей 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно части первой статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Еруславкина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 264 УК РФ и назначить наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Еруславкину В.Н. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Еруславкина В.Н. не менять место постоянного жительства без разрешения уголовно – исполнительной инспекции и 1 раз в месяц являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Еруславкину В.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Еруславкина В.Н. в пользу Князьковой Т.А. 28521 рубль в счет возмещения материального ущерба и 100000 рублей в счет компенсации морального вреда.

Вещественное доказательство по делу – автомобиль *-* данные изъяты *-* с государственным номером *-* номер *-*, хранящийся в ГИБДД Аксубаевского ОВД, колесо с зимней покрышкой, копию свидетельства о регистрации, транспортного средства, копию талона осмотра транспортного средства и страховой полис, хранящиеся в Аксубаевском ОВД РТ, возвратить Еруславкину В.Н., водительское удостоверение на имя Еруславкина В.Н., хранящееся в Аксубаевском ОВД РТ, передать в ГИБДД Аксубаевского ОВД РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья А.В.Никитина.