Дело в отношении Галиуллина А.Р. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом `а`части первой статьи 213 УК РФ.



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 01 июля 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Галиулина А.Р.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Узяковой И.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галиулина А.Р., *-* дд.мм.гггг *-* года рождения, уроженца *-* адрес *-*, зарегистрированного по адресу: *-* адрес *-*, проживающего по адресу: *-* адрес *-*, поселок *-* адрес *-*, *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части первой статьи 213 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галиулин А.Р. *-* дд.мм.гггг *-* около 3 часов 30 минут, находясь на *-* адрес *-* грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, взял с земли булыжник и, используя его в качестве оружия, нанес им один удар по голове, а также один удар кулаком по лицу ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде раны теменной области справа, кровоподтеков верхнего и нижнего век левого глаза, повлекшие легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня (3 недель).

В судебном заседании Галиулин А.Р. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 заявлением от 28.06.2011 просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Галиулина А.Р. суд квалифицирует по пункту «а» части первой статьи 213 УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Галиулин А.Р. не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в содеянном осознает и раскаивается.

Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галиулина А.Р., суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галиулина А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части первой статьи 213 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из его заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Галиулину А.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – булыжник, хранящийся в Аксубаевском ОВД РТ, уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.