Дело в отношении Степаненко Н.Н. обвиняемого в в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 20 июня 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Степаненко Н.Н.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Узяковой И.Л.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Степаненко Н.Н., *-* дд.мм.гггг *-* года рождения, уроженца *-* адрес *-*, зарегистрированного по адресу: *-* адрес *-*, *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степаненко Н.Н. *-* дд.мм.гггг *-* около 20 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО1 в *-* адрес *-*, в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес три удара кулаком в область лица ФИО1, от которых последний упал. Затем Степаненко Н.Н. нанес один удар ногой в область живота ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрыва тонкой кишки, серозно-фибриозный перитонит, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения. Кроме того, ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека правой половины лица, не причинившие вреда его здоровью.

В судебном заседании Степаненко Н.Н. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Степаненко Н.Н. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Степаненко Н.Н. не имеет судимости, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину в содеянном осознает и раскаивается. В судебных прениях потерпевший просил назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Степаненко Н.Н., суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление подсудимого условным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степаненко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Степаненко Н.Н. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически, - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Степаненко Н.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.