Обвинительный приговор в отношении Проглядо Н.Н. и Посредникова Н.М. по п.`а` части второй статьи 158 УК РФ



Дело № 1-21/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 22 апреля 2011 г.

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Киямовой Д.И.,

подсудимых Проглядо Н.Н. и Посредникова Н.М.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Проглядо Н.Н., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ,

Посредникова Н.М., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Проглядо Н.Н. и Посредников Н.М. *-* дд.мм.гггг *-*, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на территории конюшни ООО «Агрофирма «Актай», расположенной *-* адрес *-* на гужевой повозке подъехали к сеновалу, откуда тайно похитили 20 тюков сена общим весом 300 кг, на сумму 3600 рублей, принадлежащего ООО «Агрофирма «Актай» Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан.

В судебном заседании Проглядо Н.Н. и Посредников Н.М. подтвердили, что согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данные ходатайства.

Государственный обвинитель Киямова Д.И. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против заявленных подсудимыми ходатайств.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Проглядо Н.Н. и Посредникова Н.М. суд квалифицирует по пункту «а» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимым наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, их личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые Проглядо Н.Н. и Посредников Н.М. совершили преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуются посредственно, Проглядо Н.Н. по месту работы характеризуется положительно. Вину в содеянном подсудимые осознают и раскаиваются, ущерб по делу возмещен. Подсудимый Посредников Н. М. ранее не судим, подсудимый Проглядо Н.Н. ранее судим, совершил преступление в период отбывания условного наказания и наказания в виде исправительных работ.

Явку с повинной Посредникова Н.М. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Проглядо Н.Н. и Посредникова Н.М., суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным на основании части четвертой статьи 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) сохранить условное осуждение Проглядо Н.Н. по приговору Аксубаевского районного суда РТ от *-* дд.мм.гггг *-*.

Суд считает возможным назначить подсудимым Проглядо Н.Н. и Посредникову Н.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Проглядо Н.Н. и Посредникова Н.М. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание:

- Проглядо Н.Н. - в виде штрафа в размере 10000 (Десяти тысяч) рублей,

- Посредникову Н.М. – в виде штрафа в размере 3000 (Трех тысяч) рублей.

На основании части четвертой статьи 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) условное осуждение Проглядо Н.Н. по приговору Аксубаевского районного суда Республики Татарстан от *-* дд.мм.гггг *-* сохранить.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 Аксубаевского района Республики Татарстан от *-* дд.мм.гггг *-* в отношении Проглядо Н.Н., исполнять самостоятельно.

Обязать Проглядо Н.Н. и Посредникова Н.М. не менять места постоянного жительства, а Проглядо Н.Н. и место работы без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически, - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Проглядо Н.Н. и Посредникову Н.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – 20 тюков сена, хранящиеся на складе ООО «Агрофирма «Актай» Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан, оставить ООО «Агрофирма «Актай».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Муратшин М.Р.