Обвинительный приговор в отношении Чубурова В.А. по части четвертой статьи 264 УК РФ



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 19 апреля 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Киямовой Д.И.,

подсудимого Чубурова В.А.,

защитника Габдрахманова А.А., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Тимкиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чубурова В.А., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*-* дд.мм.гггг *-*, Чубуров В.А., не имея права на управление транспортным средством, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушая требования п.п. 2.1.1, 2.7 Правил дорожного движения РФ, выехал за рулем принадлежащего ему автомобиля *-* данные изъяты *-* из *-* адрес *-* в *-* адрес *-*.

*-* дд.мм.гггг *-*, на 1 *-* адрес *-*, управляя принадлежащим ему автомобилем *-* данные изъяты *-*, Чубуров В.А., в том числе, ввиду того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований п.п. 2.1.1, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, не был внимателен к окружающей обстановке и ее изменениям, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и ширину проезжей части дороги, не предпринял меры к снижению скорости и полной остановке транспортного средства, не обеспечил устойчивое движение автомобиля на проезжей части дороги, вследствие чего, совершил съезд автомобиля с дорожного покрытия в кювет с последующим опрокидыванием.

В результате преступной небрежности Чубурова В.А. в дорожно-транспортном происшествии пассажир автомобиля *-* данные изъяты *-*, ФИО2, получил телесные повреждения в виде открытого оскольчатого перелома диафиза левой большеберцовой кости со смещением причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Пассажир автомобиля *-* данные изъяты *-*, ФИО3 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, верхних конечностей, осложнившиеся травматическим шоком. Тупая травма головы: кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в височной области справа и под мягкие мозговой оболочки головного мозга, очагового кровоизлияния в теменной доле правого и левого коры больших полушарий головного мозга, ссадины на лбу, височной области справа, верхнего века правого глаза, на наружном углу правого глаза на лице, передней поверхности средней трети шеи; тупая травма грудной клетки – ссадины на правой боковой поверхности грудной клетки, на задней поверхности грудной клетки, кровоподтека грудной клетки справа, переломов 3,4,5,6,7,8 ребер по средней ключичной линии справа, слева 3,4,5,6,7 ребер по передней подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры; тупая травма живота – разрыва диафрагмальной поверхности печени, кровоизлияния в корень брыжейки тонкого кишечника, гемоперитонеума, ссадины задней поверхности туловища в проекции 5 поясничного позвонка, в проекции 2 поясничного позвонка; травма верхних конечностей – кровоподтека и ссадины тыльной поверхности левой кисти, ссадины в проекции плечевого пояса справа в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО3 и состоят в прямой причинной связи со смертью потерпевшего на месте происшествия.

При этом нарушение Чубуровым В.А. требований п.п. 2.1.1, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью ФИО2 и наступлением смерти ФИО3

В судебном заседании подсудимый Чубуров В.А. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Габдрахманов А.А. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Киямова Д.И. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1, ФИО2, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чубурова В.А. суд квалифицирует по части четвертой статьи 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Чубуров В.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно. Чубуров В.А. в 2007 году участвовал в проведении контртеррористической операции на Кавказе, награжден медалями.

Добровольное возмещение подсудимым потерпевшей ФИО1 морального вреда, причиненного в результате преступления суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

В судебных прениях потерпевшие ФИО1, ФИО2 выразили мнение о назначении Чубурову В.А. наказания не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Чубурову В.А. наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чубурова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 264 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Чубурову В.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Чубурова В.А. не менять места постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически – 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Чубурову В.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль *-* данные изъяты *-*, хранящийся на территории Аксубаевского ГИБДД, а также свидетельство о регистрации транспортного средства *-* номер *-*, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Аксубаевского ОВД вернуть Чубурову В.А.

- CD-диск с фотографиями, хранящийся при уголовном деле, оставить при нем же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Муратшин М.Р.