Обвинительный приговор в отношении Лодоркина В.Г. по п.`б` части второй статьи 158 УК РФ



\

Дело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 22 апреля 2011 г.

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Киямовой Д.И.,

подсудимого Лодоркина В.Г.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лодоркина В.Г., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лодоркин В.Г. *-* дд.мм.гггг *-*, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив окно, незаконно проник в помещение кожевенного склада СПСК «Развитие» Аксубаевского муниципального района РТ, расположенное *-* адрес *-*, откуда тайно похитил 4 шкуры крупно-рогатого скота общим весом 104 кг., на сумму 3952 рубля, принадлежащие СПСК «Развитие» Аксубаевского муниципального района РТ.

В судебном заседании Лодоркин В.Г. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Киямова Д.И. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лодоркина В.Г. суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Лодоркин В.Г. не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в содеянном осознает и раскаивается, ущерб по делу возмещен.

Явку с повинной Лодоркина В.Г., а также наличие на его иждивении 2 малолетних и 2 несовершеннолетних детей, суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы видно, что у Лодоркина В.Г. *-* данные изъяты *-*. В период совершения правонарушения Лодоркин В.Г. имел те же расстройства психики, следовательно, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Лодоркин В.Г. не нуждается (л.д.69-70).

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление подсудимого условным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лодоркина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Лодоркина В.Г. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически, - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Лодоркину В.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – 4 шкуры крупно-рогатого скота, хранящиеся на складе СПСК «Развитие», оставить СПСК «Развитие».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Муратшин М.Р.