Обвинительный приговор в отношении Гольцева С.Н. по части четвертой статьи 264 УК РФ.



Дело № 1-26/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 25 апреля 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Киямовой Д.И.,

подсудимого Гольцева С.Н.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гольцева С.Н., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, частью четвертой статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*-* дд.мм.гггг *-*, Гольцев С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении пункта 2.7 Правил дорожного движения РФ, выехал за рулем принадлежащего ему автомобиля *-* данные изъяты *-* со стороны *-* адрес *-* в сторону *-* адрес *-*.

При этом, в период *-* дд.мм.гггг *-*, возле *-* адрес *-*, в нарушение требований п.п. 1.4, 2.7, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, Гольцев С.Б. не был внимателен к окружающей обстановке и ее изменениям, не учел дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и ширину проезжей части дороги, не предпринял мер к снижению скорости и полной остановке транспортного средства, не обеспечил устойчивое движение автомобиля на проезжей части дороги, вследствие чего выехал на встречную полосу дорожного движения, где совершил столкновение с автомобилем *-* данные изъяты *-* под управлением ФИО2.

В результате преступной небрежности Гольцева С.Н. в дорожно-транспортном происшествии пассажир автомобиля *-* данные изъяты *-* ФИО3 получил телесные повреждения в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей; тупой травмы головы – кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку головного мозга в затылочной доле правого и левого коры больших полушарий головного мозга и обеих боковых желудочках, ссадины на лбу, у наружного угла левого глаза, на спинке носа, раны верхней и нижней губы, множественных ссадин нижней губы, ссадины левой ушной раковины, перелома спинки носа, перелома верхней и нижней челюсти и скуловой кости справа; тупой травмы грудной клетки – переломов ребер слева 5,6,7,8,9,10 по средней ключичной линии, с повреждением пристеночной плевры в области переломов 3 и 4 ребер, переломов ребер справа 4,5,6,7,8,9 ребер по средней ключичной линии без повреждения пристеночной плевры, разрыва левого легкого в средней доле и корня легких, гемоторакс, ссадины на передней поверхности грудной клетки в проекции грудинно-ключичного сочленения, в 3 межреберье справа, в 10 межреберье справа по средней подмышечной линии; тупой травмы живота – разможжения левой доли печени, разрывов множественных правой доли печени, кровоизлияния в корень брыжейки тонкого и толстого кишечника, гемоперитонеума, ссадины задней поверхности туловища в проекции верхней складки ягодиц справа и слева; травмы верхних и нижних конечностей – кровоподтека на всем протяжении левой кисти, множественных ссадин правой голени, тыльной поверхности правой стопы, верхней трети левого бедра, передней и наружной поверхности верхней и средней трети левой голени, ссадины на всем протяжении боковой поверхности и у основания 2-го пальца левой кисти, закрытого перелома средней трети левого бедра; травматического шока, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО3. От полученных телесных повреждений в виде сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, осложнившихся травматическим шоком, ФИО3 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. При этом нарушение Гольцевым Правил дорожного движения состоит в прямой причинной связи с причинением смерти ФИО3.

В судебном заседании подсудимый Гольцев С.Н. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Киямова Д.И. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гольцева С.Н. суд квалифицирует по части четвертой статьи 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Гольцев С.Н. не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно. Наличие на его иждивении малолетнего ребенка суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

В судебных прениях потерпевший ФИО1 выразил мнение о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности, суд считает необходимым назначить подсудимому Гольцеву С.Н. наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гольцева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 264 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гольцеву С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Гольцева С.Н. не менять места постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически – 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Гольцеву С.Н. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- автомобиль *-* данные изъяты *-*, хранящийся на территории Аксубаевской ЦРБ, а также свидетельство о регистрации транспортного средства *-* номер *-*, хранящееся у ФИО2, возвратить МБУЗ Аксубаевская ЦРБ;

- водительское удостоверение *-* номер *-* на имя ФИО2, хранящееся у ФИО2, оставить ему же;

- автомобиль *-* данные изъяты *-*, хранящийся на территории Аксубаевского ГИБДД, талон о прохождении технического осмотра и доверенность на автомобиль *-* данные изъяты *-*, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аксубаевского ОВД, возвратить собственнику автомобиля ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Муратшин М.Р.