Приговор по обвинению Смелова А.Н. по части первой статьи 111 УК РФ.



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 12 мая 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Киямовой Д.И.,

подсудимого Смелова А.Н.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Узяковой И.Л.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смелова А.Н., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смелов А.Н. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь у себя дома в *-* адрес *-*, в ходе возникшей ссоры, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес один удар кулаком по голове и два удара кулаком в область живота ФИО1, причинив ей телесные повреждения в виде тупой травмы живота, разрыва селезенки, постгеморрагической анемии тяжелой степени, повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни в момент получения.

В судебном заседании Смелов А.Н. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Киямова Д.И. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Смелова А.Н. суд квалифицирует по части первой статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Смелов А.Н. ранее не судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в содеянном осознает и раскаивается. В судебных прениях потерпевшая просила назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смелова А.Н., суд не находит.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы видно, что *-* данные изъяты *-* мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.48-49).

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление подсудимого условным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смелова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Смелова А.Н. не менять места постоянного жительства и работы без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически, - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Смелову А.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Муратшин М.Р.