Приговор по обвинению Валиуллина З.З., Суфиянова Р.Х. по пункту `а` части третьей статьи 158, части второй статьи 325 УК РФ.



Дело № 1-18/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 10 марта 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Горожанкиной Л.Г.,

подсудимых Суфиянова Р.Х., Валиуллина З.З.,

защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Узяковой И.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Суфиянова Р.Х., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, частью второй статьи 325 УК РФ;

Валиуллина З.З., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, частью второй статьи 325 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

*-* дд.мм.гггг *-* подсудимый Валиуллин З.З. находясь в кафе «Сувар» по адресу: *-* адрес *-* реализуя умысел на хищение чужого имущества предложил подсудимому Суфиянову Р.Х. совместно совершить хищение барсетки с деньгами и документами из дома ФИО1, расположенного по адресу: *-* адрес *-* Суфиянов Р.Х. согласился с предложением Валиуллина З.З. и с этого момента они действовали согласованно, реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью *-* дд.мм.гггг *-* Валиуллин З.З., Суфиянов Р.Х. из корыстных побуждений подошли к дому ФИО1, после чего зашли во двор. Затем Валиуллин З.З. незаконно проник в помещение дома ФИО1, расположенный по адресу: *-* адрес *-* В это время Суфиянов Р.Х. находился во дворе дома ФИО1 и обеспечивал охрану от возможного обнаружения совершаемого хищения. Далее Валиуллин З.З. реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из дома ФИО1 тайно похитил барсетку стоимостью 200 рублей, с деньгами в сумме 160000 рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенными деньгами Суфиянов Р.Х., Валиуллин З.З, распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Суфиянов Р.Х., Валиуллин З.З. причинили ФИО1 имущественный ущерб на сумму 160200 рублей, который с учетом имущественного положения ФИО1 является для него значительным.

Кроме того, в это же время Валиуллин З.З., Суфиянов Р.Х. действуя согласованно, реализуя единый преступный умысел, похитили из дома ФИО1 документы, находящиеся в барсетке, на имя ФИО1, а именно: паспорт серии *-* номер *-*, выданный ОВД Аксубаевского района РТ *-* дд.мм.гггг *-*, на имя ФИО1, страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования ФИО1 *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* выданный Представительством ООО «СК» «АК БАРС-Мед» в Аксубаевском районе, справка об инвалидности ФИО1, удостоверение ветерана войны и труда ФИО1 серии *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* выданный Управлением Пенсионного Фонда в Аксубаевском районе РТ, ИНН ФИО1 *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* выданный МРИ ФНС РФ № 1 по РТ в Аксубаевском районе, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования ФИО1 *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* выданный Управлением Пенсионного Фонда в Аксубаевском районе.

В судебном заседании подсудимые Валиуллин З.З., Суфиянов Р.Х. подтвердили, что согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данные ходатайства.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласно письменного заявления потерпевшего ФИО1 он не возражает против заявленных подсудимыми ходатайств.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Суфиянова Р.Х., Валиуллина З.З. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по части второй статьи 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа.

При определении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Суфиянов Р.Х. ранее судим, Валиуллин З.З. судимости не имеет, подсудимые вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются посредственно, неоднократно привлекались к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, потерпевший прощает их, претензий не имеет, ущерб возмещен в полном объеме.

Наличие Суфиянова Р.Х. на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной Суфиянова Р.Х. и Валиуллина З.З., а также добровольное возмещение ущерба и морального вреда потерпевшему подсудимыми суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суфиянова Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, частью второй статьи 325 УК РФ и назначить наказание:

- по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

- по части второй статьи 325 УК РФ – 170 часов обязательных работ.

На основании части третьей статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Суфиянову Р.Х. наказание 2 года 6 месяцев 20 дней лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Суфиянову Р.Х. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Признать Валиуллина З.З. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ, частью второй статьи 325 УК РФ и назначить наказание:

- по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ – 2 года 5 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,

- по части второй статьи 325 УК РФ – 150 часов обязательных работ.

На основании части третьей статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Валиуллину З.З. наказание 2 года 5 месяцев 15 дней лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Валиуллину З.З. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Суфиянова Р.Х., Валиуллина З.З. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных и периодически - не менее 2-х раз в месяц, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Суфиянову Р.Х., Валиуллину З.З. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- деньги в сумме 10000 рублей, купюрами по 1000 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить ему же;

- мужской ремень черного цвета и мужскую туалетную воду, хранящиеся у Суфиянова Р.Х., а также мужской ремень черного цвета и пару мужских кожаных перчаток, хранящиеся у Валиуллина З.З., оставить им же;

- крючок (дверной) и гвоздь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья М.Р. Муратшин