Приговор по обвинению Ситникова А.А. по пунктам `в`, `г` части второй статьи 158 УК РФ



Дело № 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 18 апреля 2011 г.

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Киямовой Д.И.,

подсудимого Ситникова А.А.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Узяковой И.Л.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ситникова А.А., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ситников А.А. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь на автобусной остановке, расположенной возле *-* адрес *-*, из кармана куртки, находившейся на ФИО1, тайно похитил деньги в сумме 14000 рублей и кошелек стоимостью 100 рублей, всего на сумму 14100 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ему значительный ущерб.

В судебном заседании Ситников А.А. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Киямова Д.И. выразила свое согласие на постановление приговора по пунктам «в, г» части второй статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Ситникова А.А. суд квалифицирует по пунктам «в, г» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Ситников А.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, вину в содеянном осознает и раскаивается, ущерб по делу возместил частично.

Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Наличие в действиях Ситникова А.А. рецидива преступлений суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление подсудимого условным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ситникова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части второй статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ). На основании части первой статьи 18 УК РФ в его действиях признать рецидив преступлений и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ситникова А.А. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически, - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Ситникову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – деньги в сумме 5360 рублей, хранящиеся у ФИО1, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Муратшин М.Р.