Приговор по обвинению Габдрахманова И.А. по части третьей статьи 160 УК РФ



Дело № 1-15/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 13 апреля 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Киямовой Д.И.,

подсудимого Габдрахманова И.А.,

защитника Габдрахманова А.А., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Узяковой И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Габдрахманова И.А., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В соответствии с приказом генерального директора ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* подсудимый Габдрахманов И.А. был назначен исполнительным директором отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу». При этом, согласно договора от *-* дд.мм.гггг *-* о полной индивидуальной ответственности Габдрахманов И.А. был наделен административно-хозяйственными функциями, связанными с организацией производства, получения, хранения и отпуска, вверенных ему товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО «Агрофирма «Вамин Аксу». Воспользовавшись своим служебным положением в преступных целях, действуя из корыстных побуждений, являясь материально-ответственным лицом, Габдрахманов И.А. совершил хищение вверенного ему имущества ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» при следующих обстоятельствах.

*-* дд.мм.гггг *-* около 8 часов 20 минут исполнительный директор отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» Габдрахманов И.А. находясь на территории отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» возле административного здания отделения «Смена» расположенном по *-* адрес *-* действуя из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» дал указание начальнику участка выращивания и дорашивания отделения «Смена» ФИО2 произвести погрузку на автомобиль 15 свиней с группы дорашивания весом не менее 30 кг каждая. Начальник участка отделения «Смена» ООО «Агрофирма Вамин Аксу» ФИО2 во исполнение указания поступившего от Габдрахманова И.А. при участии работников отделения «Смена» ФИО3, ФИО4 не осведомленных о преступных намерениях Габдрахманова И.А. осуществил взвешивание 15 свиней общим весом 503 кг. и погрузку их в автомобиль *-* данные изъяты *-* без государственных регистрационных знаков. После чего указанное имущество на автомашине *-* данные изъяты *-* без государственных регистрационных знаков, под управлением водителя ФИО5 было вывезено с территории отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу». Продолжая реализацию своего преступного умысла на хищение имущества ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» с целью сокрытия факта хищения Габдрахманов И.А. передал ФИО2 накладную *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* на получение в отделении «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» 50 голов поросят.

Таким образом, Габдрахманов И.А., используя свое служебное положение, противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, то есть похитил имущество ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» - свиней в количестве 15 голов весом 503 кг. на общую сумму 40240 рублей.

Габдрахманов И.А. вину в совершении преступления не признал, показал, что *-* дд.мм.гггг *-* дважды выезжал в бригаду *-* номер *-* отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу, при этом указание начальнику участка дорашивания отделения «Смена» ФИО2 выдать 15 поросят не давал, водитель ФИО5 никуда поросят не вывозил. Обвинение в хищении поросят исходило от руководителя ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» ФИО6 с которым у него сложились неприязненные отношения в связи с тем, что он пытался снять с работы родственницу ФИО6 – ФИО7, а также в связи с допущенными нарушениями при оприходовании битума, о которых ему было известно. Автомашина *-* данные изъяты *-* принадлежит его супруге ФИО8.

Вина Габдрахманова И.А. в совершении вменяемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО1 о том, что в *-* дд.мм.гггг *-* его вызвал директор ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» ФИО6 и сообщил, что исполнительным директором отделения «Смена» Габдрахмановым И. А. было совершено хищение 15 голов поросят, в связи с чем необходимо создать комиссию и провести ревизию материальных ценностей отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу». *-* дд.мм.гггг *-* в отделении «Смена» была проведена ревизия, и составлен акт. В ходе проведенной ревизии на участке «Д» секции *-* номер *-* отделения «Смена», была выявлена недостача 15 голов поросят, общим весом 503 кг. По обстоятельствам произошедшего начальник участка «Д» ФИО2 пояснил, что *-* дд.мм.гггг *-* исполнительный директор отделения «Смена» Габдрахманов И.А. приказал ему отпустить 15 голов поросят через своего водителя - ФИО5 ФИО2 выполнил указание Габдрахманова И.А. При этом ФИО2 пояснил, что Габдрахманов И.А. накладную на отпуск 15 голов поросят сразу не предоставил, а отдал позже. В накладной было указано на отпуск 50 поросят и она была датирована *-* дд.мм.гггг *-*, но ФИО2 этого сразу не заметил. Общая сумма ущерба в результате хищения Габдрахмановым И.А. 15 поросят составила 40240 рублей, ущерб до настоящего времени не возмещен. Исполнительным директором отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» Габдрахманов И.А. являлся с *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-*. Согласно договора о материальной ответственности Габдрахманов И.А. отвечал за сохранность всего имущества отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу».

Показаниями свидетеля ФИО6, работающего генеральным директором ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» о том, что *-* дд.мм.гггг *-* ему позвонило по телефону неизвестное лицо и сообщило, что с отделения «Смена» исполнительный директор Габдрахманов И.А. увез поросят. После этого он послал начальника ЧОП «Стратег» ФИО9, чтобы он все проверил на месте. Было установлено, что Габдрахманов И.А. дал указание ФИО2 выдать 15 голов поросят, которых увез водитель ФИО5 После чего Габдрахманов И.А. предоставил ФИО2 накладную *-* дд.мм.гггг *-* на отпуск 50 голов поросят. Он вызвал Габдрахманова И.А. и сказал ему все, что он узнал, на что Габдрахманов И.А. сказал ему, что если докажут, что это он совершил хищение, то он возместит ущерб. Им была создана комиссия, которой был произведен пересчет всего поголовья скота отделения «Смена» и выявлена недостача 15 голов поросят, общим весом 503 кг с секции *-* номер *-* участка «Д». Ущерб в сумме 40240 рублей до настоящего времени Габдрахманов И.А. не возместил. Личных неприязненных отношений у него с Габдрахмановым И.А. нет. Он его неоднократно премировал, поощрял, все документально зафиксировано. До случившегося с Габдрахмановым И.А. у него были нормальные, рабочие отношения. Накладная за *-* дд.мм.гггг *-* была подписана бывшим генеральным директором ФИО10 и главным бухгалтером ФИО11 Отпуск поросят в ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» должен проводиться в присутствии представителя центральной бухгалтерии и представителя службы охраны. Исполнительным директором отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» Габдрахманов И.А. являлся с *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-*. Согласно договора о материальной ответственности Габдрахманов И.А. отвечал за сохранность всего имущества отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу».

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что который показал, что работает начальником участка «Д» выращивания и доращивания поросят отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу». В его обязанности входит сохранность поголовья поросят, составление отчетов по движению поросят из групп в группу, обеспечение кормами. В группу доращивания входят поросята в возрасте от 2-х до 4-х месяцев. *-* дд.мм.гггг *-* исполнительным директором отделения «Смена» являлся Габдрахманов И.А., который был его непосредственным начальником. В участке «Д» операторами работали ФИО12, ФИО13 Ветврачом участка «Д» работает ФИО14. *-* дд.мм.гггг *-*, утром после наряда около 08 часов 20 минут, его на территории свинокомплекса, недалеко от конторы, и контрольно-пропускного пункта, встретил Габдрахманов И.А., который подозвав его к себе, сказал, что в 10 часов, подъедет машина и чтобы он отгрузил в эту машину 15 голов поросят с группы доращивания. При этом Габдрахманов И.А. сказал, что накладную на отпуск поросят он отдаст потом. Позднее к дверям участка подъехала автомашина *-* данные изъяты *-*, за рулем которой находился водитель исполнительного директора ФИО5, который ему сказал, что его, за поросятами отправил Габдрахманов И.А. Тогда он сказал ФИО5, что нужно съездить за накладной в контору, к Габдрахманову И., они на данной автомашине приехали к конторе, он зашел к директору, но его там не оказалось. Тогда он вернулся к ФИО5, после чего они поехали обратно. Зайдя в секцию, он дал указание операторам секции ФИО12 и ФИО13, чтобы они выбрали 15 голов поросят средним весом каждый 30 кг и поставили их на весы. Затем ФИО14 и ФИО13 выгнали со своей секции 15 голов поросят на весы. При взвешивании присутствовали он, ФИО12 и ФИО13, может, был еще кто-то, он сейчас не помнит, вес 15 голов поросят составил 503 кг, о чем он сделал запись в своем журнале движения свиней. Поросята начали разбегаться, поэтому на помощь им пришли мужчины с участка «А», и слесарь ФИО3 После чего, данных поросят погрузили в автомашину *-* данные изъяты *-* на которой приехал ФИО5, при погрузке помогал слесарь ФИО3, еще кто-то из мужчин с участка «А». После погрузки ФИО5 уехал, все разошлись по рабочим местам. Он также пошел работать. После обеда он пошел в контору к исполнительному директору за накладными на отпуск поросят. Время было около 13-13.30 часов, когда находясь у себя в кабинете, Габдрахманов И.А. отдал ему накладную со своего стола. На номер и дату накладной он не обратил внимания, было выписано 50 голов поросят, вес в накладной указан не был. В накладной имелись подпись руководителя, похожая на подпись генерального директора, и главного бухгалтера. Все накладные он складывает к себе в журнал движения свиней, и сдает их в конце месяца, когда сдает отчет о движении поросят. *-* дд.мм.гггг *-*, примерно в 09 часов, в репродуктор приехала комиссия из ООО «Агрофирма «Вамин-Аксу», был произведен подсчет поросят, выяснилась недостача 15 поросят. После этого внимательнее взглянув на накладную, которую ему дал Габдрахманов И.А. увидел, что она датирована *-* дд.мм.гггг *-*. Раньше таких случаев, чтобы производился отпуск поросят без надлежаще оформленной накладной не было. Габдрахманову И.А. он выдал поросят потому, что он был его начальником и ему было указано это сделать. Вообще отпуск поросят в ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» положен в присутствии представителя центральной бухгалтерии и представителя службы охраны, однако в данном случае это правило не было соблюдено. Пересчет всего поголовья свиней отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу», начинается в конце каждого месяца в числах 22-23. Пересчет ведется комиссией, в составе бухгалтера из центральной бухгалтерии, операторов, начальников участка два-три дня, 25 числа каждого месяца движение закрывается, составляется отчет о пересчете, который подписывается начальником участка, главным зоотехником, утверждается исполнительным директором. На 26 число движение скота начинается по новой.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что работала в отделении «Смена» АФ «Вамин Аксу», оператором в группе «Доращивания» вместе с напарницей ФИО12. В их обязанности входило кормление и уход за поросятами. В их секции содержались поросята в возрасте от 2-х до 4-х месяцев. Начальником репродуктора является ФИО2. *-* дд.мм.гггг *-*, к ним подошел начальник участка ФИО2 и сказал, чтобы они выгнали в коридор 15 голов поросят. После чего она и ФИО12 выгнали в коридор на весы 15 голов поросят. ФИО2 взвесил всех поросят, средний вес одного поросенка составил 30-35 кг. После взвешивания поросят они выгнали в тамбур репродуктора и оставили там. Кто именно грузил попросят, и в какую машину она не знает, не видела. Когда выгоняли попросят, видела, что среди грузивших был ФИО3, слесарь отделения «Смена». После этого, она и ФИО12 ушли. Для чего и для кого именно они выгнали поросят она не знала. Позднее была проведена ревизия и была выявлена недостача 15 поросят. Во время проведения расследования по данному факту к ней подошел Габдрахманов И.А. и сказал, ей, что если ее вызовут сотрудники милиции и станут опрашивать по поводу 15 голов поросят, которых они выгнали в тамбур *-* дд.мм.гггг *-*, то она должна будет сказать, что после взвешивания поросят перегнали в другую секцию. На это она Габдрахманову И.А. ответила, что сотрудники милиции ее только что опросили, и она им все рассказала как было и врать она не будет. Габдрахманову И.А. это не понравилось, но он больше ей ничего не сказал и ушел. Куда именно увезли поросят *-* дд.мм.гггг *-*, она не знает.

Показаниями свидетеля ФИО12, о том, что она работала оператором в секции *-* номер *-* в группе «Д» вместе с напарницей ФИО13 ее обязанности входит кормление и уход за поросятами. В секции содержатся поросята в возрасте от 2-х до 4-х месяцев. Начальником репродуктора является ФИО2 Дату не помнит, *-* дд.мм.гггг *-* подошел ФИО2 и сказал, чтобы они выгнали в коридор 15 голов поросят. Они выгнали в коридор на весы 15 голов поросят. ФИО2 взвесил всех поросят, средний вес одного поросенка составил 30-35 кг. После взвешивания поросят она, ФИО13, ФИО2 выгнали их в тамбур репродуктора и оставили там. Кто именно грузил поросят она не знает, но когда выгоняли поросят видела, что среди грузивших был ФИО3 После этого она и ФИО13 ушли. Через насколько дней они узнали по слухам от кого не помнит, что этих поросят они выгнали для директора отделения Габдрахманова И,А. по накладной *-* дд.мм.гггг *-*. Через несколько дней после этого случая к ней домой приехал Габдрахманов И.А. и сказал, чтобы на допросе в милиции она сказала как будто после взвешивания этих поросят они выгнали их в другую секцию. На это она ему ответила, что врать сотрудникам милиции не будет и расскажет все как было.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что работает начальником участком «А» и «Б» отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу». *-* дд.мм.гггг *-*, он находился на своей участке и увидел, что, что женщины-операторы с участка «Д» гонят поросят по коридору. Так как поросята разбегались, в разные стороны по коридору, женщины просили помочь перегнать поросят. Он сказал своему оператору ФИО4, чтобы он помог женщинам загнать поросят. Сколько именно было поросят он не может сказать, так как не обратил на это внимание. Для кого именно, и зачем выгоняли поросят, он не знает. Через несколько дней, он увидел, что в отделение приехала делегация из ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» и он узнал, что *-* дд.мм.гггг *-* поросят выгоняли по указанию исполнительного директора Габдрахманова И.А. Куда именно и кто именно увез поросят он не знает. Габдрахманов И.А. во время работы директором ездил на служебной автомашине *-* данные изъяты *-*, кроме того у него есть автомашина *-* данные изъяты *-*

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что *-* дд.мм.гггг *-*, точную дату не помнит, *-* данные изъяты *-*, его позвал начальник участка доращивания ФИО2 и попросил помочь погрузить поросят. Он согласился, пришел в секцию *-* номер *-* репродуктора участка «Д», где операторы ФИО13 и ФИО14 выгнали поросят около 15 голов. Он вместе с операторами загнал на весы поросят, которых взвесили, общий вес он не спрашивал, После чего он, операторы, ФИО2, еще один работник - ФИО16, погнали поросят в тамбур, в котором имеется выход на улицу, возле которого стояла автомашина *-* данные изъяты *-*, где он, вместе с ФИО16, погрузили данных поросят в автомашину *-* данные изъяты *-*. ФИО5, водитель, который был за рулем на автомашине *-* данные изъяты *-* при погрузке не участвовал, а стоял рядом. После погрузки водитель ФИО5 сел в машину и уехал. Он пошел работать. Куда водитель увез поросят, он не знает, не интересовался. В декабре 2010 года, около 12 часов, его на улице п.г.т. Аксубаево, возле остановки ПЛ-88, остановил Габдрахманов И.А., бывший исполнительный директор отделения «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу» и сказал ему, что с ним хочет поговорить. После чего он сел в машину к Габдрахманову И.А, на которой они поехали домой к Габдрахманову И.А. В доме с ними был еще брат Габдрахманова И.А. – адвокат. Находясь в доме Габдрахманов И.А. сказал, ему, чтобы он подтвердил на суде, что якобы он *-* дд.мм.гггг *-* при погрузке свиней не участвовал. Он испугался и сказал, что все подтвердит на суде, так как ему скажут. При этом, он сказал, что в милиции дал показания, против Габдрахманова И. потому что якобы его избивали в милиции сержанты. Сделал он это чтобы Габдрахмановы от него отстали. После чего брат Габдрахманова И., который работает адвокатом, отобрал от него объяснение о том, что он дал показания против Габдрахманова И. якобы потому что его избивали в милиции сержанты. На самом данное объяснение неверное, он на допросе в качестве свидетеля *-* дд.мм.гггг *-*, показал всю правду, так как было в действительно. На самом деле в милиции никакие сержанты его не избивали, никто из него показания не выбивал, показания он дал правдивые, врать не собирается. За то, что он подписал объяснение, которое написал адвокат, ему Габдрахманов И.А. дал 220 рублей, деньги он взял потому что в них нуждался и чтобы они ему поверили, что он действительно все подтвердит на суде, так как они хотят.

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что работает управляющим бригады *-* номер *-* отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу». *-* дд.мм.гггг *-*, Габдрахманов И.А. в их бригаду не приезжал, ни до обеда, ни после. Последний раз, Габдрахманова И.А. он видел за несколько дней до этого. После этого он больше Габдрахманова И.А. не видел.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что его подчиненные сотрудники охраняют территорию отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу». На сутки по графику заступают по двое охранников. Охранники проверяют заезжающий, выезжающий автотранспорт, ведут журнал «Учета заезда и выезда автотранспорта по отделению «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу», куда все фиксируют. В данном журнале фиксируется дата, номер автотранспортного средства, время заезда, отметка досмотра, подписи, время выезда, номер накладной, примечание. *-* дд.мм.гггг *-* ему позвонил генеральный директор ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» ФИО6, который сказал, что исполнительный директор отделения «Смена» Габдрахманов И.А. похитил с отделения «Смена» 15 голов поросят. В связи с этим ФИО6 дал указание, чтобы он выехал на место и проверил данный факт. При выезде на месте начальник участка ФИО2, пояснил, что поросят отпустил для исполнительного директора Габдрахманова И.А., накладную на отпуск поросят предоставил ФИО2 также Габдрахманов И.А. ФИО2 пояснил ему, что за поросятами приехал водитель Габдрахманова И.А. - ФИО5 на автомашине *-* данные изъяты *-*. Он отобрал объяснительную с ФИО2, снял копии со страницы журнала, учета, движения свиней, в которой ФИО2 сделал запись после взвешивания 15 голов поросят. Накладную, которую передал Габдрахманов И.А. ФИО2 передал ему для разбирательства дела. Затем данную накладную он передал генеральному директору ФИО6 Отпуск поросят в ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» положено проводить в присутствии представителя центральной бухгалтерии и представителя службы охраны, эти требования обязательны и об этом все знают.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что работает заместителем директора по животноводству ООО АФ «Вамин Аксу». В один из дней в *-* дд.мм.гггг *-*, утром его вызвал генеральный директор ООО «АФ «Вамин Аксу» ФИО6 и сказал, что он издал приказ «О создании комиссии по приему – передаче материальных ценностей» в отделении «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» в связи с хищением поросят исполнительным директором отделения «Смена» Габдрахмановым И.А. В данном приказе председателем комиссии был назначен он, членами комиссии были заместитель главного бухгалтера ФИО19, инженер ФИО20, бухгалтер по животноводству ФИО21 В этот же день члены комиссии выехали в отделении «Смена». Члены комиссии проводили контрольный пересчет по остатку товарно-материальных ценностей на *-* дд.мм.гггг *-*. В ходе пересчета поголовья в группе доращивания секции *-* номер *-* участка «Д», начальником которого является ФИО2, была выявлена недостача 15 голов поросят. В ходе выяснения, ФИО2 объяснил, что *-* дд.мм.гггг *-*, по указанию исполнительного директора Габдрахманова И.А. отпустил 15 голов поросят которых увез водитель Габдрахманов И.А. – ФИО5 на автомашине *-* данные изъяты *-* После чего ФИО2 показал накладную на отпуск 50 поросят датированную *-* дд.мм.гггг *-* на осеннюю ярмарку. При пересчете поголовья был составлен акт контрольного пересчета. Куда именно увезли поросят он не знает. Они как положено все пересчитали и зафиксировали. Указания по поводу занижения количества падежа не было, никто такого указания не давал. Падеж всегда показывают реальный, потому что если они будут его занижать, то не будет совпадать основное поголовье.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что работает поваром в отделении «Смена» АФ «Вамин Аксу». Летом 2010 года директор отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» Габдрахманов И.А. написал руководству АФ «Вамин Аксу» на нее служебную записку о том, что рабочие жалуются на качество приготовленной еды. Генеральный директор АФ «Вамин Аксу» ФИО6, являющийся ей родственником, вызвал ее, она пояснила ему, что готовит еду как положено. После чего она и другие сотрудники столовой продолжили работать. С Габдрахмановым И.А. у нее были нормальные, рабочие отношения.

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что работает ветеринарной санитаркой в отделении «Смена» АФ «Вамин Аксу». *-* дд.мм.гггг *-* когда пришла на работу ветеринарный врач ФИО23 сообщила ей о том, что директор Габдрахманов И.А. забрал журнал падежа участка «Д». После чего она сообщила о случившемся главному ветврачу отделения ФИО24

Показаниями свидетеля ФИО25, работающего главным зоотехником отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» о том, что *-* дд.мм.гггг *-*, он находился на рабочем месте, в отделение приехало руководство ООО «Агрофирма «Вамин Аксу». Был сделан пересчет всего поголовья свиней отделения «Смена». В ходе пересчета была выявлена недостача с участка «Д», начальником которого является ФИО2, 15 голов поросят. ФИО2 при этом пояснил, что на данных поросят у него имеется накладная, после чего ФИО2 передал накладную кому то из комиссии. Он в дальнейшем не интересовался, кому именно ФИО2 отпустил данных поросят, куда их увезли. *-* дд.мм.гггг *-* он уезжал по работе в Новошешминский район, откуда вернулся вечером, в 22 часа. После пересчета всего поголовья свиней, который начинается 22-23 числа, каждого месяца, составляется сводный отчет на 25 число, который подписывается им, и бухгалтером отделения. Уменьшение количества падежа на предприятии никто, в том числе, *-* дд.мм.гггг *-*, не делал.

Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что работает главным ветеринарным врачом отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу». *-* дд.мм.гггг *-*, ему позвонил начальник участка «Д» ФИО2 и сказал, что исполнительный директор Габдрахманов И.А. предоставив ФИО2, накладную, забрал 15 голов поросят с его участка. После этого, дня через несколько дней, зоотехник отделения «Смена» ФИО25 сказал, что на него записаны 50 голов поросят. Оказалось, что директор отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» Габдрахманов И.А. получил 15 поросят предоставив ФИО2 накладную на его имя за *-* номер *-*, которая была от *-* дд.мм.гггг *-*, где было указано, что через него, т.е. ФИО24 отпущено на осеннюю ярмарку 50 голов поросят. В дальнейшем о данном факте было сообщено руководству ООО «Агрофирма «Вамин Аксу». *-* дд.мм.гггг *-*, был произведен пересчет всего поголовья отделения «Смена», в результате которого в секции *-* номер *-*, участка «Д» была выявлена недостача 15 голов поросят в возрасте от 2-4 месяцев. Отпуск поросят в ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» положен в присутствии представителя центральной бухгалтерии и представителя службы охраны. Что касается накладной от *-* дд.мм.гггг *-* он не может точно вспомнить, так как прошло три года, отпускалось ли по ней 50 голов поросят на осеннюю ярмарку или нет. Примерно через неделю после этого, ему позвонила вет. врачи ФИО23 и ФИО22 и сказали, что директор Габдрахманов И.А. взял с их кабинета журнал регистрации вынужденного забоя и падежа участка «Д». Он пришел в секцию, где ФИО23 и ФИО22 сказали, что когда утром они пришли в кабинет, то зашел директор Габдрахманов И.А., а после его ухода данный журнал пропал. Примерно через два часа, Габдрахманов И.А. позвонил ему на телефон и сказал, что журнал оставил на КПП, он ему ответил, что журнал он должен положить туда, откуда взял, но Габдрахманов И.А. ему ничего не ответил. С какой именно целью Габдрахманов И.А. забрал данный журнал он не может сказать. В настоящее время указанный журнал учета падежа не найден. Ветврачом на участке «Д» работает ФИО14 ФИО14. Ветврачами составляются акты выбытия и акты вынужденного забоя, акты патологоанатомического вскрытия животных, что касается 24 формы отчета. Акт выбытия составляется при забое, и при оформлении падежа. Акт вынужденного забоя составляется в случае если животное не пригодно для дальнейшего воспроизводства. Акты патологоанатомического вскрытия животных, соответственно в случае смерти животного. На каждый участок делается свой акт выбытия. Данные акты на падеж в течение месяца собираются у ветврачей в журнале, где ведется регистрация, а акты забоя начальники участка забирают для своей отчетности. Далее отчет сдается в централизованную бухгалтерию, где все снова перепроверяется, сводится. Уменьшение количества падежа на предприятии, в том числе, *-* дд.мм.гггг *-* никто не делал.

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что работает бухгалтером у индивидуального предпринимателя ФИО27 Ею на основании постановления старшего следователя СО при Аксубаевском ОВД РТ Алмакаевой Э.Н. была проведена проверка движения поголовья свиней с *-* дд.мм.гггг *-* по *-* дд.мм.гггг *-* и выявлены факты недостачи в данный период в отделении «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу». В ходе проверки были проверены документы, которые оформлены в соответствии с требованиями бухгалтерского учета и отчетности, Подписи ответственных лиц все имелись, ежемесячные отчеты о движении скота и птицы утверждены заместителем генерального директора ФИО28 В конце каждого месяца проводятся пересчет и перевес поголовья, который утверждается актами по отчету зав.фермы ФИО2 При внеплановом пересчете поголовья согласно приказу *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* о приеме – передаче материальных ценностей, в связи с освобождением от должности исполнительного директора отделения «Смена» Габдрахманова И.А. выявлена недостача поголовья поросят 15 голов живым весом 503 кг. Недостача подтверждается актом пересчета, проведенной комиссией в составе: заместителя генерального директора ФИО28, членами комиссии: гл. инженером ФИО20, зам.гл. бухгалтера ФИО19, бухгалтером ФИО21 В ходе проведенной документальной ревизии была выявлена недостача 15 голов поросят, общим живым весом 503 кг, с участка «Д» отделения «Смена» начальника ФИО2 Ущерб составил 40240 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО29 о том, что охранником ЧОП «Стратег» работает около 5 лет. Его напарником является ФИО30 Они охраняют территорию отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу», режим работы сутки через двое. Заступает с 08 часов, и сдает смену в 08 утра следующего дня. В его обязанности охрана территории, КПП, пропуск машин, проверка машин, документации, проверка накладных, также каждый охранник должен записать все въезжающие на территорию и выезжающие машины с территории в журнал въезда и выезда автотранспорта. На дежурстве их находится по два охранника. *-* дд.мм.гггг *-*, он находился на дежурстве, вторым охранником был ФИО31, за время дежурства, сам он не видел, чтобы машина *-* данные изъяты *-*, принадлежащая Габдрахманову И. выезжала с территории отделения «Смена» через КПП. В то же время сзади территория отделения «Смена» не огорожена, и оттуда могла проехать любая машина, там можно проехать и остаться незамеченным. Насчет исправлений в журнале учета въезда и выезда нечего сказать не может, кто это сделал не знает.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО31

Показаниями свидетеля ФИО32 о том, что *-* дд.мм.гггг *-*, он как обычно пришел на работу в 6 или 6.30 часов, после чего до обеда до 12 часов, он развозил по территории на участки комбикорм. Потом машину поставил на территорию возле гаража, когда пошел к Вахтовой машине, по пути ему встретился водитель ФИО5, который возил директора ФИО33, который попросил его купить ему бутылку водки, во время обеда. Он согласился, ФИО5 дал ему денег, после чего он уехал с Вахтой на обед. ФИО5 на вид ему показался трезвым. Приехал с обеда в 13 часов 30 минут. Он пошел в гараж, который расположен возле автовесов, отдал ФИО5 бутылку водки, после чего он пошел на погрузку комбикорма. Погрузив комбикорм, он уехал в д. Кисы, где на складе выгрузил комбикорм, после чего он вернулся в отделение «Смена». Поставив машину, он переоделся и ушел домой. До обеда он с ФИО5 не виделся, спиртное с ним не распивал ни до обеда, ни после. Автомашина *-* данные изъяты *-*, на которой ездил водитель ФИО5 в конце лета, после ремонта была на ходу.

Показаниями свидетеля ФИО11, о том, что *-* дд.мм.гггг *-*, он находился в г.Казани, сдавал отчеты за август 2010 года, по приезду из г. Казани, его вызвал к себе генеральный директор ФИО6, который сказал, что когда он находился в г. Казани, по его указанию в отделение «Смена» был произведен контрольный пересчет поголовья поросят, в ходе которого выявилась недостача 15 голов поросят в возрасте от 2 до 4 месяцев. В накладной на отпуск поросят на осеннюю ярмарку *-* дд.мм.гггг *-* имеется в т.ч. его подпись. Со слов ФИО6 знает, что данную накладную ФИО2 передал Габдрахманов И.А., по указанию которого ФИО2 и отпустил 15 голов поросят. Стоимость 15 голов свиней общим весом 503 кг, составляет 40240 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО34, о том, что в ее обязанности входит принимать животноводческие отчеты, составление отчетов и другие обязанности. *-* дд.мм.гггг *-*, в отделение «Смена» приехали комиссия заместитель генерального директора по животноводчеству ФИО28, бухгалтер ФИО21, ФИО19, и сообщили, что приехали делать пересчет поголовья свиней в возрасте с 2-х до 4-х месяцев, находившихся в участке «Д», группе доращивания, начальником участка является ФИО2 В ходе пересчета выявили недостачу 15 голов поросят, при этом ФИО2 пояснил, что данных поросят выгнал по указанию Габдрахманова И.А. 25 числа каждого месяца в отделение «Смена» производится пересчет всего поголовья скота, и естественно *-* дд.мм.гггг *-* в секции *-* номер *-* участка «Д» также производился пересчет, о чем был составлен акт пересчета. По поводу накладной от *-* дд.мм.гггг *-* она не может сказать отпускалось ли 50 голов поросят на осеннюю ярмарку или нет.

Показаниями свидетеля ФИО35 о том, что накладная *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* действительно заполнялась им. Данная накладная выписана *-* дд.мм.гггг *-*, на отпуск 50 голов поросят на осеннюю ярмарку на ФИО24 Действительно *-* дд.мм.гггг *-* в п.г.т. Аксубаево проходила осенняя ярмарка, на данную ярмарку ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» вывозили на продажу поросят, но никто из населения поросят не приобрел. Поэтому и накладная не была включена в отчет по животноводству. Если отпуск поросят не произошел, то накладная становится недействительной, она и не сдается обратно в бухгалтерию. Как она могла оказаться у Габдрахманова И.А. не знает.

Показаниями свидетеля ФИО19, о том, что *-* дд.мм.гггг *-* утром к ним в кабинет зашел заместитель генерального директора ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» ФИО28 ознакомил с приказом «О создании комиссии по приему – передаче материальных ценностей» в отделении «Смена» в связи с увольнением исполнительного директора Габдрахманова И.А. В данном приказе председателем комиссии был назначен заместитель генерального директора ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» ФИО28, членами комиссии были он, инженер ФИО20, ФИО21 В этот же день все члены комиссии выехали в отделение «Смена». Каждый член комиссии проводил контрольный пересчет по остатку товарно- материальных ценностей на *-* дд.мм.гггг *-* по своему направлению. При приеме-передаче Габдрахманов И.А. не присутствовал. В ходе составления общего акта приема-передачи он узнал, что в ходе пересчета поголовья свиней выявлена недостача 15 голов поросят в возрасте от 2-х до 4-х месяцев с участка «Д».

Показаниями свидетеля ФИО21, о том, что она работает бухгалтером в центральной бухгалтерии ООО «Агрофирмы «Вамин Аксу» с момента образования, с 2006 года. В ее обязанности входит принимать отчеты по животноводству, проверка и сводка отчетов и другие обязанности. *-* дд.мм.гггг *-*, утром к ним в кабинет зашел заместитель генерального директора ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» ФИО28 ознакомил с приказом «О создании комиссии по приему – передаче материальных ценностей» в отделении «Смена» в связи с увольнением исполнительного директора Габдрахманова И.А. В данном приказе председателем комиссии был назначен заместитель генерального директора ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» ФИО28, членами комиссии были она, инженер ФИО20, ФИО19. После чего в этот же день все члены комиссии выехали в отделение «Смена». Каждый член комиссии проводил контрольный пересчет по остатку товарно- материальных ценностей на *-* дд.мм.гггг *-* год по своему направлению. При пересчете каждого участка присутствовали начальники участка и операторы. В ходе пересчета в секции *-* номер *-*, участка «Д», где начальником участка является ФИО2 была выявлена недостача 15 голов поросят. Она спросила откуда у него такая недостача, на что ФИО2 ей ответил, что *-* дд.мм.гггг *-* по указанию Габдрахманова И.А. отправил через водителя последнего ФИО5 данных 15 голов поросят. При этом Габдрахманов И.А. передал ФИО2 накладную от *-* дд.мм.гггг *-*, подписанная бывшим директором ФИО10 и главным бухгалтером ФИО11 Отпуск поросят со всех секций и групп проходят по накладным в составе комиссии, члены которой являются: начальник участка, операторы, зоотехник ФИО25, бухгалтер с центральной бухгалтерии, и бухгалтер отделения. После отпуска поросят накладные начальники участка сдают бухгалтеру отделения, а они уже лично сдают накладные в центральную бухгалтерию ей, в конце месяца. На основании контрольного пересчета поголовья ими был составлен акт пересчета и отчет движения скота. Таким образом, недостача составила 15 голов поросят.

Показаниями свидетеля ФИО36, о том, что ежемесячно она принимает участие в качестве ответственного лица, в пересчете поголовья свиней в отделение «Смена». Также при пересчете принимает участие бухгалтер отделения ФИО34, зоотехник ФИО25, начальник участка. В августе пересчет был закончен на *-* дд.мм.гггг *-*, в связи с чем был составлен акт комиссионного снятии остатков поголовья скота в отделение «Смена». Данный акт подписан всеми членами комиссии.

Показаниями свидетеля ФИО37, о том, что *-* дд.мм.гггг *-* он сдал путевки в бухгалтерию отделения «Смена». После сдачи путевок, в какой день не помнит, может на следующий, может и в другой точно сказать не может к нему подошел ФИО5 попросил помочь завести автомашину *-* данные изъяты *-* принадлежащая Габдрахманову И.А. Он согласился. Вдвоем они пошли к машине, посмотрели карбюратор, а после когда двигатель автомашины завелся, после чего он уехал. Во время рабочего дня он с ФИО5 спиртные напитки не употреблял.

Показаниями свидетеля ФИО23, о том, что *-* дд.мм.гггг *-*, точную дату не помнит, она пришла на работу. В кабинет ветврачей, зашел бывший директор отделения «Смена» Габдрахманов И.А. и спросил журнал регистрации вынужденного забоя и падежа. Она сказала, что журналы лежат на столе, после чего он взял журнал со стола и ушел. Она рассказала об этом санитарке ФИО22 Вернул ли Габдрахманов И.А. журнал регистрации вынужденного забоя и падежа она не знает, но раньше когда Габдрахманов И.А. был директором он проверял журналы, но никогда их не забирал.

Показаниями свидетеля ФИО14, о том, что она работает в отделение «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» на участке «Д». Она каждое утро делает обход. На участках где имеется падеж, они отмечают, вскрывают и составляют акт. Данный акт отдают главному ветеринарному врачу ФИО24, который ставит подпись в акте, также ставят подписи оператор, где был падеж, она и ФИО2 По участку «Д» журнал падежа ведет она. В конце каждого месяца сдают отчет по прививкам. Подтвердить или опровергнуть достоверность представленной в ходе судебного заседания защитником Габдрахмановым А.А. ксерокопии журнала падежа не может.

Показаниями свидетеля ФИО38 о том, что несколько лет тому назад он неоднократно приезжал в п.г.т. Аксубаево, покупал свиней через Габдрахманова И.А. Свиней резали тут же около дома Габдрахманова И.А. Последний раз приезжали в Аксубаево два года назад.

Показаниями свидетеля ФИО39, подтвердившего свои показания, данные на предварительном следствии о том, что работает водителем у ИП ФИО38 последние 10 лет. ФИО38 занимается скупкой и продажей мяса. Мясо перевозят на автомашине *-* данные изъяты *-*, принадлежащей ФИО38. Мясо скупают, в различных районах, различных республик у различных людей. В Аксубаевском районе занимаются скупкой последние 7 лет. Сертификат на занятие предпринимательской деятельностью у него имеется. Габдрахманова И.А. он знает около 3 лет, познакомились через их квартирную хозяйку ФИО40, с которой они вместе работали, у которой они снимают комнату, когда приезжают в п.г.т. Аксубаево. Первый год, они покупали у него мясо свинины. Покупали не более 3-4 голов, которые они продавали на рынке г. Жигулевска. Через год, они у Габдрахманова И. мясо брать перестали, потому что он очень скупой на деньги, и их цены ему не подходили, хотел, мясо продавать по-дороже. Обычно мясо они забирали у него со двора, возле сарая его хозяйства, когда забирали мясо, он видел, что в сарае Габдрахманова И.А. содержаться поросята, более 10 голов. Также перед погрузкой мясо, обычно Гадбрахманов И. резали свиней, в этом ему помогал водитель Габдрахманова И.А., имя не знает, но он и руководил зарезкой, если самого Габдрахманова И.А. не было. Кому именно, после того, как они перестали покупать у Габдрахманова И.А мясо стал продавать Габдрахманов И.А. мясо не знает.

Показаниями свидетеля ФИО41 о том, что он стал исполнительным директором отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» с *-* дд.мм.гггг *-* после того как этот пост покинул Габдрахманов И.А. Как ему сообщили Габдрахманов И.А. похитил 15 поросят. Как показали отчеты в *-* дд.мм.гггг *-* указанная недостача действительно имела место.

Заявлениями ФИО6, в которых он просит привлечь к уголовной ответственности Габдрахманова И.А., который *-* дд.мм.гггг *-* пользуясь своим служебным положением похитил 15 голов свиней. И с целью сокрытия факта хищения украл журналы учета падежа и вынужденного забоя с кабинета вет. врача ФИО24 (том *-* номер *-* л.д.13, 14).

Справкой от *-* дд.мм.гггг *-*, согласно которой стоимость 15 голов свиней, общим весом 503 кг, составляет 40240 рублей (том *-* номер *-*, л.д.118).

Протоколом выемки от *-* дд.мм.гггг *-* в ходе которой у ФИО1 изымаются трудовой договор от *-* дд.мм.гггг *-*, договор о полной индивидуальной ответственности от *-* дд.мм.гггг *-*, копия приказа *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, накладная *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.120-121).

Протоколом осмотра документов от *-* дд.мм.гггг *-* в ходе которого осматриваются трудовой договор от *-* дд.мм.гггг *-*, договор о полной индивидуальной ответственности от *-* дд.мм.гггг *-*, копия приказа *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, накладную *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.122-123).

Трудовым договором от *-* дд.мм.гггг *-*, заключенным между ООО «Агрофирма «Вамин-Аксу» и Габдрахмановым И.А. (том *-* номер *-*, л.д.124).

Договором о полной индивидуальной ответственности от *-* дд.мм.гггг *-*, заключенным между ООО «Агрофирма «Вамин-Аксу» и Габдрахмановым И.А. (том *-* номер *-*, л.д.125).

Копией приказа *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.126).

Приказом *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.127).

Приказом *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.128).

Приказом *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.129).

Приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.130).

Накладной *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.131).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.132).

Протоколом выемки от *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе которой у ФИО11 изымаются акты (том *-* номер *-*, л.д.134-135).

Протоколом выемки от *-* дд.мм.гггг *-* в ходе которой у ФИО34 изымаются отчет о движении скота на ферме за *-* дд.мм.гггг *-* ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» отделение «Смена» участка «Д», акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы от *-* дд.мм.гггг *-* ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» отделение «Смена» участка «Д» (прирезка), акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы от *-* дд.мм.гггг *-* ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» отделение «Смена» участка «Д» (прирезка), акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы от *-* дд.мм.гггг *-* ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» отделение «Смена» участка «Д» (падеж), акт патологического вскрытия 1 а от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 1 б от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 1 в от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 1 г от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 1 д от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 1 е от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 1 ж от *-* дд.мм.гггг *-*. Акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы отделение «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу» участка Д от *-* дд.мм.гггг *-* (падеж), акт патологического вскрытия 2 а о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 б о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 в о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 г о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 д о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 е о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 ж о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 з о *-* дд.мм.гггг *-*. Акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы отделение «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу» участка Д от *-* дд.мм.гггг *-* (падеж), акт патологического вскрытия 3 а от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 3 б от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 3 в от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 3 г от *-* дд.мм.гггг *-*., акт патологического вскрытия 3 д от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 3 е от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 3 ж от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 3 з от *-* дд.мм.гггг *-*. Акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы отделение «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу» участка Д от *-* дд.мм.гггг *-* (падеж), акт патологического вскрытия 4 а от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 4 б от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 4 в от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 4 г от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 4 д от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 4 е от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 4 ж от *-* дд.мм.гггг *-*. Акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы отделение «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу» участка Д от *-* дд.мм.гггг *-* (падеж), акт патологического вскрытия 5 а от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 5 б от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 5 в от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 5 от *-* дд.мм.гггг *-*. Акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы отделение «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу» участка Д от *-* дд.мм.гггг *-* (падеж), акт патологического вскрытия 6 а о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 6 б о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 6 в о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 6 г о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 6 д о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 6 е о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 6 ж о *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.138-139).

Протоколом осмотра документов от *-* дд.мм.гггг *-* в ходе которого осматриваются акт комиссионного снятия остатков поголовья скота от *-* дд.мм.гггг *-*, акт от *-* дд.мм.гггг *-* приема – передачи ТМЦ по отд. «Смена», акт комиссионного снятия остатков поголовья скота от *-* дд.мм.гггг *-*, отчет о движении скота на ферме за *-* дд.мм.гггг *-* ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» отделение «Смена» участка «Д», акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы от *-* дд.мм.гггг *-* ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» отделение «Смена» участка «Д» (прирезка), акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы от *-* дд.мм.гггг *-* ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» отделение «Смена» участка «Д» (прирезка), акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы от *-* дд.мм.гггг *-* ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» отделение «Смена» участка «Д» (падеж), акт патологического вскрытия 1 а от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 1 б от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 1 в от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 1 г от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 1 д от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 1 е от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 1 ж от *-* дд.мм.гггг *-*. Акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы отделение «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу» участка Д от *-* дд.мм.гггг *-* (падеж), акт патологического вскрытия 2 а о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 б о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 в о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 г о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 д о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 е о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 ж о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 з о *-* дд.мм.гггг *-*. Акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы отделение «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу» участка Д от *-* дд.мм.гггг *-* (падеж), акт патологического вскрытия 3 а от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 3 б от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 3 в от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 3 г от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 3 д от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 3 е от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 3 ж от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 3 з от *-* дд.мм.гггг *-*. Акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы отделение «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу» участка Д от *-* дд.мм.гггг *-* (падеж), акт патологического вскрытия 4 а от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 4 б от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 4 в от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 4 г от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 4 д от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 4 е от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 4 ж от *-* дд.мм.гггг *-*. Акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы отделение «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу» участка Д от *-* дд.мм.гггг *-* (падеж), акт патологического вскрытия 5 а от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 5 б от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 5 в от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 5 от *-* дд.мм.гггг *-*. Акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы отделение «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу» участка Д от *-* дд.мм.гггг *-* (падеж), акт патологического вскрытия 6 а о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 6 б о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 6 в о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 6 г о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 6 д о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 6 е о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 6 ж о *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.140-196).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.197-198).

Протоколом выемки от *-* дд.мм.гггг *-* в ходе которой у ФИО24 изымаются журналы учета падежа и вынужденного забоя (том *-* номер *-*, л.д.205-206).

Протоколом очной ставки от *-* дд.мм.гггг *-* между свидетелем ФИО2 и подозреваемым Габдрахмановым И.А., в ходе которой ФИО2 полностью подтвердил свои показания (том *-* номер *-*, л.д.207-208).

Протоколом выемки от *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе которой у Габдрахманова И.А. изымается автомашина *-* данные изъяты *-* (том *-* номер *-*, л.д.210-211).

Фототаблицей к протоколу выемки (том *-* номер *-*, л.д.212-214).

Протоколом осмотра предметов от *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе которого осматривается автомашина *-* данные изъяты *-*, изъятая у Габдрахманова И.А. (том *-* номер *-*, л.д.215-216).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.217).

Протоколом осмотра предметов от *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе которого осматриваются журналы учета падежа и вынужденного забоя (том *-* номер *-*, л.д.224-225).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.226).

Протоколом очной ставки между свидетелями ФИО3 и ФИО5, в ходе которой ФИО3 полностью подтвердил свои показания (том *-* номер *-*, л.д.227-228).

Протоколом очной ставки между свидетелями ФИО2 и ФИО5, в ходе которой ФИО2 полностью подтвердил свои показания (том *-* номер *-*, л.д.229-230).

Актом документальной ревизии ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» по отделению «Смена», в ходе которой была выявлена недостача 15 голов поросят общим живым весом 503 кг, сумма ущерба составила 40240 рублей (том *-* номер *-*, л.д.232-233).

Протоколом выемки от *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе которой у ФИО9, изымаются 2 копии страницы журнала учета движения свиней, журнал учета заезда и выезда автотранспорта по отд. «Смена» АФ «Вамин АКСУ» (том *-* номер *-*, л.д.239-240).

Заключением технико – криминалистической экспертизы от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.248-250).

Протоколом очной ставки между свидетелями ФИО3 и ФИО4 (том *-* номер *-*, л.д.1-2).

Протоколом осмотра предметов от *-* дд.мм.гггг *-* в ходе которого осматриваются 2 копии страницы журнала учета движения свиней, журнал учета заезда и выезда автотранспорта по отд. «Смена» АФ «Вамин АКСУ» (том *-* номер *-*, л.д.3-4).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.7).

Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.112-113).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе которого у свидетеля ФИО11, изымаются образцы подписи и почерка (том *-* номер *-*, л.д.114-115).

Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.116-117).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе которого у свидетеля ФИО35, изымаются образцы подписи и почерка (том *-* номер *-*, л.д.118-119).

Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.120-121).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от *-* дд.мм.гггг *-* в ходе которого у свидетеля ФИО31, изымаются образцы подписи и почерка (том *-* номер *-*, л.д.122-123).

Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.124).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе которого у свидетеля ФИО10, изымаются образцы подписи (том *-* номер *-*, л.д.125).

Постановлением о производстве выемки от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.126-127).

Протоколом выемки от *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе которого в УСХиП Аксубаевского муниципального района РТ, изымаются отчеты отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» (том *-* номер *-*, л.д.128-129).

Протоколом выемки от *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе которой в ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» изымаются отчеты по животноводству за сентябрь 2007 года (том *-* номер *-*, л.д.132-133).

Протоколом осмотра места происшествия от *-* дд.мм.гггг *-* с фототаблицей и схемой, в ходе которого осматривается репродуктор отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» (том *-* номер *-*, л.д.134- 138).

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от *-* дд.мм.гггг *-* свидетеля ФИО2 который полностью подтвердил свои показания– том *-* номер *-*, л.д.139-143,.

Протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей от *-* дд.мм.гггг *-* свидетеля ФИО3, который полностью подтвердил свои показания (том *-* номер *-*, л.д.144-147).

Заключением эксперта *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* согласно заключению которого записи от имени ФИО31 на 64 странице в графах «Цель заезда», и «Примечание», подписи от имени ФИО31 на 63, 64 страницах в графах «Роспись», и «Подпись» на 10 строке в журнале учета заезда и выезда автотранспорта по отд. Смена АФ «Вамин АКсу», выполнены ФИО31 Кем выполнены буквенно-цифровые записи Газель, НАЧ М 913, 10 05, 15 50, на 63 странице в 10 строке, не представляется возможным (том *-* номер *-*, л.д.145-156).

Заключением эксперта *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, согласно которого буквенно-цифровые записи от имени ФИО35 в накладной *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, выполнены ФИО35 г. (том *-* номер *-*, л.д.163-165).

Заключением эксперта *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, согласно которого подпись от имени ФИО10 в накладной *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* выполнена вероятно ФИО10 (том *-* номер *-*, л.д.172-173).

Заключением эксперта *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, согласно которого подпись от имени ФИО11 в накладной *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* в строке Гл.бухгалтер выполнена ФИО11 (том *-* номер *-*, л.д.182-184).

Справкой от *-* дд.мм.гггг *-*, согласно которой в 2009 году, между ФИО42 и ООО «Агрофирма «Вамин АКсу», был заключен договор аренды автомашины, принадлежащей Габдрахманову И.А., сумма договора за 2009 год полностью выплачена. В 2010 г. договор арнеды автомашины между Габдрахмановым И.А. и ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» не заключался. Задолженностей перед Габдрахмановым И.А. не имеется (том *-* номер *-*, л.д.188).

Протоколом выемки от *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе которого в ООО «Агрофирма «Вамин Аксу», изымается журнал учета исходящих документов за 2009-2010 г.г.(том *-* номер *-*, л.д. 190-191).

Протоколом выемки от *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе которого в ООО «Агрофирма «Вамин Аксу», изымается договор аренды ТС *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, реестра путевых листов, накладные (том *-* номер *-*, л.д. 192).

Протоколом выемки от *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе которого в ООО «Агрофирма «Вамин Аксу», изымаются сводный отчет о движении скота *-* дд.мм.гггг *-* отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу», участка «Д», сводный отчет *-* дд.мм.гггг *-*, отделения «Смена» (том *-* номер *-*, л.д. 255-256).

Протоколом выемки от *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе которого у свидетеля ФИО34 изымаются акты оприходования животных *-* номер *-*, *-* номер *-*, *-* номер *-*, *-* номер *-*, *-* номер *-*, *-* номер *-*, *-* номер *-*, поросят 0-2 *-* адрес *-* (том *-* номер *-*, л.д. 258-259).

Протоколом осмотра документов от *-* дд.мм.гггг *-* в ходе которого осматриваются акты оприходования животных *-* номер *-*, *-* номер *-*, *-* номер *-*, *-* номер *-*, *-* номер *-*, *-* номер *-*, *-* номер *-*, поросят 0-2 *-* адрес *-* (том *-* номер *-*, л.д.260-261).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.262).

Актами оприходования животных *-* номер *-*, *-* номер *-*, *-* номер *-*, *-* номер *-*, *-* номер *-*, *-* номер *-*, *-* номер *-*, поросят 0-2 *-* адрес *-* (том *-* номер *-*, л.д.263-270).

Протоколом выемки от *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе которого у свидетеля ФИО43 изымается свидетельство о регистрации *-* номер *-* на автомашину *-* данные изъяты *-* (том *-* номер *-*, л.д. 272-273).

Протоколом осмотра предметов от *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе которого осматриваются основные показатели формы *-* номер *-*- сх «Сведения о состоянии животноводства» по состоянию на *-* дд.мм.гггг *-* по ООО «А/Ф «Вамин АКсу» отд. Смена Аксубаевского района, движение скота в хозяйстве за август месяц и период с начала 2010 г. отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу», основные показатели формы *-* номер *-*- сх «Сведения о состоянии животноводства» по состоянию на *-* дд.мм.гггг *-* по ООО «А/Ф «Вамин АКсу» отд. Смена Аксубаевского района, движение скота в хозяйстве за сентябрь месяц и период с начала 2010 г. отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу», основные показателей формы *-* номер *-*- сх «Сведения о состоянии животноводства» по состоянию на *-* дд.мм.гггг *-* по ООО «А/Ф «Вамин АКсу» отд. Смена Аксубаевского района, экспериментальные образцы подписи, почерка ФИО31 экспериментальные образцы почерка ФИО35, экспериментальные образцы подписи ФИО10, экспериментальные образцы подписи, почерка ФИО11, отчеты по животноводству за сентябрь 2007 г. ООО «АФ «Вамин Аксу», журнал учета, исходящих документов ООО «АФ «Вамин Аксу» за 2009-2010 г.г. договор аренды транспортного средства *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, реестр путевых листов, за август 2009 года, путевые листы легкового автомобиля *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, от *-* дд.мм.гггг *-*, от *-* дд.мм.гггг *-*, накладная *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, накладная *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, сводный отчет о движении скота и птицы на ферме за август 2010 г. отделения «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу», отчет о движении скота и птицы на ферме за август 2010 г. отделения «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу» участок «Д», сводный отчет о движении скота и птицы на ферме за сентябрь 2010 г. отделения «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу», накладная *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, накладная *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, свидетельство о регистрации *-* номер *-* на автомашину *-* данные изъяты *-* (том *-* номер *-*, л.д.1-3).

Копией страницы с журнала учета исходящих документов за 2009-2010 г.г. ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» (том *-* номер *-*, л.д.58).

Копией свидетельства о регистрации *-* номер *-* на автомашину *-* данные изъяты *-* (том *-* номер *-*, л.д.59).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.60-61).

Протоколом выемки от *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе которого у Габдрахманова И.А. изымаются договор купли – продажи *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, паспорт транспортного средства *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.65-66).

Протоколом осмотра документов от *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе которого осматриваются договор купли – продажи *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, паспорт транспортного средства *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.67-68).

Копией договора купли – продажи *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.69).

Копией паспорта транспортного средства *-* адрес *-* от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.70).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *-* дд.мм.гггг *-* (том *-* номер *-*, л.д.71).

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Габдрахманову И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Доводы подсудимого Габдрахманова И.А. и его защитника Габдрахманова А.А. о невиновности опровергаются вышеприведенными доказательствами. К показаниям свидетеля ФИО5 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* он не вывозил по указанию Габдрахманова И.А. с территории отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» 15 поросят суд относится критически, расценивая как попытку помочь знакомому избежать уголовной ответственности.

Действия подсудимого Габдрахманова И.А. суд квалифицирует по части третьей статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Габдрахманов совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления не признал, по месту жительства характеризуется положительно, по последнему месту работы - посредственно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Габдрахманову И.А. наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Габдрахманова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Габдрахманову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Габдрахманова И.А. обязанности не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, – 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Габдрахманову И.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- трудовой договор от *-* дд.мм.гггг *-* договор о полной индивидуальной ответственности от *-* дд.мм.гггг *-*, копия приказа *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, приказ *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, накладная *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, отчет о движении скота на ферме за *-* дд.мм.гггг *-* ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» отделение «Смена» участка «Д», акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы от *-* дд.мм.гггг *-* ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» отделение «Смена» участка «Д» (прирезка), акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы от *-* дд.мм.гггг *-* ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» отделение «Смена» участка «Д» (прирезка), акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы от *-* дд.мм.гггг *-* ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» отделение «Смена» участка «Д» (падеж), акт патологического вскрытия 1 а от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 1 б от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 1 в от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 1 г от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 1 д от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 1 е от *-* дд.мм.гггг *-*., акт патологического вскрытия 1 ж от *-* дд.мм.гггг *-*, акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы отделение «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу» участка Д от *-* дд.мм.гггг *-* (падеж), акт патологического вскрытия 2 а о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 б о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 в о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 г о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 д о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 е о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 ж о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 2 з о *-* дд.мм.гггг *-*, акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы отделение «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу» участка Д от *-* дд.мм.гггг *-* (падеж), акт патологического вскрытия 3 а от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 3 б от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 3 в от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 3 г от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 3 д от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 3 е от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 3 ж от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 3 з от *-* дд.мм.гггг *-*, акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы отделение «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу» участка Д от *-* дд.мм.гггг *-* (падеж), акт патологического вскрытия 4 а от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 4 б от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 4 в от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 4 г от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 4 д от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 4 е от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 4 ж от *-* дд.мм.гггг *-*, акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы отделение «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу» участка Д от *-* дд.мм.гггг *-* (падеж), акт патологического вскрытия 5 а от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 5 б от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 5 в от *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 5 от *-* дд.мм.гггг *-*, акт *-* номер *-* на выбытие животных и птицы отделение «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу» участка Д от *-* дд.мм.гггг *-* (падеж), акт патологического вскрытия 6 а о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 6 б о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 6 в о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 6 г о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 6 д о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 6 е о *-* дд.мм.гггг *-*, акт патологического вскрытия 6 ж о *-* дд.мм.гггг *-*, хранящиеся в уголовном деле, оставить в нем же.

- автомашину *-* данные изъяты *-*, хранящуюся на стоянке Аксубаевкого ОГИБДД, вернуть ФИО8.

- журнал учета падежа и вынужденного забоя начатого *-* дд.мм.гггг *-*, *-* дд.мм.гггг *-*, журнал учета заезда и выезда автотранспорта по отд. «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу, хранящиеся при уголовном деле, хранить при нем на все время хранения дела

- 2 копии страницы журнала учета движения свиней, хранящиеся в уголовном деле, оставить в нем же.

- основные показатели формы *-* номер *-*-сх «Сведения о состоянии животноводства» по состоянию на *-* дд.мм.гггг *-* по ООО «А/Ф «Вамин АКсу» отд. Смена Аксубаевского района, движение скота в хозяйстве за август месяц и период с начала 2010 г. отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу», основные показатели формы *-* номер *-*- сх «Сведения о состоянии животноводства» по состоянию на *-* дд.мм.гггг *-* по ООО «А/Ф «Вамин АКсу» отд. Смена Аксубаевского района, движение скота в хозяйстве за сентябрь месяц и период с начала 2010 г. отделения «Смена» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу», основные показатели формы *-* номер *-*- сх «Сведения о состоянии животноводства» по состоянию на *-* дд.мм.гггг *-* по ООО «А/Ф «Вамин АКсу» отд. Смена Аксубаевского района, экспериментальные образцы подписи, почерка ФИО31 экспериментальные образцы почерка ФИО35, экспериментальные образцы подписи ФИО10, экспериментальные образцы подписи, почерка ФИО11, договор аренды транспортного средства *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, реестр путевых листов, за август 2009 года, путевые листы легкового автомобиля *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, от *-* дд.мм.гггг *-*, от *-* дд.мм.гггг *-*, накладная *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, накладная *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, сводный отчет о движении скота и птицы на ферме за август 2010 г. отделения «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу», отчет о движении скота и птицы на ферме за август 2010 г. отделения «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу» участок «Д», сводный отчет о движении скота и птицы на ферме за сентябрь 2010 г. отделения «Смена» ООО «АФ «Вамин Аксу», накладная *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, накладная *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, хранящиеся в уголовном деле, оставить в нем же.

- отчеты по животноводству за сентябрь 2007 ООО «АФ «Вамин Аксу», журнал учета, исходящих документов ООО «АФ «Вамин Аксу» 2009-2010 г.г., хранящиеся в уголовном деле, оставить в нем же.

- свидетельство о регистрации *-* номер *-* на автомашину *-* данные изъяты *-* хранящееся у свидетеля ФИО43, оставить ему же.

- договор купли-продажи *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* на автомашину *-* данные изъяты *-*, паспорт транспортного средства на автомашину *-* данные изъяты *-*, хранящиеся при уголовном деле, вернуть ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: М.Р. Муратшин