тестовый документ



Дело Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора ... РТ ФИО1,

подсудимых ФИО10, ФИО11,

защитников ФИО3, ФИО2, представивших удостоверения Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен и ордеры Номер обезличенНомер обезличен, 072139,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевших ФИО7, ФИО6, его законного представителя – ФИО5,

законных представителей подсудимых – ФИО9 и ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО10, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя п.г.т. ... РТ, ..., ..., с неполным средним образованием, учащегося Аксубаевского ПЛ-88, воспитывающегося в неполной семье, состоящего на учете в ГПДН Аксубаевского ОВД РТ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, В ч.2 ст. 163, п.п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО11, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя п.г.т. ... РТ, ..., ..., с неполным средним образованием, учащегося Аксубаевской средней школы Номер обезличен, воспитывающегося в неполной семье, не состоящего на учете в ГПДН Аксубаевского ОВД РТ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В ч.2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые ФИО10 и ФИО11 Дата обезличена года в период с 20 до 21 часа на ... в п.г.т. Аксубаево Аксубаевского муниципального района РТ, встретив несовершеннолетнего ФИО6, по предложению ФИО11, реализуя внезапно возникший умысел на вымогательство денег, потребовали у ФИО6 безвозмездной передачи им денежных средств в сумме 162 рубля. Получив отказ, ФИО11 нанес не менее пяти ударов кулаком по лицу ФИО6, а ФИО10 нанес удар ногой в область живота ФИО6, а затем совместно толкнули последнего на землю. После этого вновь потребовали деньги в сумме 162 рубля. При этом потребовали принести их Дата обезличена года ФИО11, угрожая в противном случае причинить ФИО6 более тяжкие телесные повреждения. Далее, демонстрируя реальность высказанных угроз, подсудимые нанесли не менее 5 ударов ногами по различным частям тела ФИО6, причинив ему телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей глазничной области слева и правой височной области, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня.

Подсудимый ФИО10 Дата обезличена года около 2 часов, проходя мимо магазина «Наиль» на ... в п.г.т. Аксубаево Аксубаевского муниципального района РТ, увидел, что двери магазина взломаны. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил:

батончик шоколада «Твикс» стоимостью 19 рублей,

банку пива «Lowenbrau» стоимостью 31 рубль,

банку пива «Doctor Diesel» стоимостью 33 рубля,

2 бутылки пива «Сибирская корона» на сумму 56 рублей,

банку коктейля «Marty Ray-граната» стоимостью 46 рублей,

4 банки энергетического напитка «Burn» на сумму 272 рубля,

бутылку пива «Три медведя» стоимостью 52 рубля,

бутылку пива «Bagbeer Gold» стоимостью 50 рублей,

2 бутылки пива «Жигулевское» на сумму 86 рублей,

зубную пасту «Колгейт отбеливающая» стоимостью 26 рублей,

газовую зажигалку стоимостью 10 рублей,

бутылку пива «Клинское аррива» стоимостью 30 рублей,

бутылку пива «Амстел» - 46 рублей,

бутылку пива «Старый мельник» - 29 рублей,

бутылку пива «Сокол светлое» - 30 рублей,

8 бутылок пива «Т» на сумму 232 рубля,

3 батончика шоколада «Марс» на сумму 57 рублей,

батончик шоколада «Сникерс» стоимостью 19 рублей,

бутылку пива «Ячменный колос» стоимостью 79 рублей,

6 бисквитный рулетов «Сгущенкино» на сумму 144 рубля,

пачку сигарет «Bond» стоимостью 19 рублей,

2 бутылки пива «Brahma» на сумму 74 рубля,

2 пачки сигарет «West» на сумму 38 рублей,

29 пачек сигарет «Честерфилд» на сумму 870 рублей,

27 пачек сигарет «Винстон» на сумму 783 рубля,

5 пачек сигарет «Парламент» на сумму 285 рублей,

2 пачки сигарет «Давыдов» на сумму 120 рублей,

10 пачек сигарет «Море» на сумму 150 рублей,

10 пачек сигарет «Некст» на сумму 150 рублей,

7 пачек сигарет «Муратти» на сумму 185 рублей,

6 пачек сигарет «Петр 1» на сумму 108 рублей,

10 пачек сигарет «Союз-аполлон» на сумму 150 рублей,

54 пачки жевательной резинки «Эклипс» на сумму 918 рублей,

150 пачек жевательной резинки «Орбит» на сумму 2250 рублей,

20 пачек жевательной резинки «Орбит детский» на сумму 280 рублей,

15 батончиков шоколада «Милки Вей» на сумму 165 рублей,

25 пачек сухариков «Воронцовские» на сумму 300 рублей,

упаковку сока «Добрый-ананас» стоимостью 46 рублей,

6 пакетов на сумму 30 рублей, всего имущество на сумму 8268 рублей, принадлежащее ФИО7, причинив ей значительный ущерб.

Подсудимые ФИО10 и ФИО11 виновными себя в вымогательстве не признали, а ФИО10 виновным себя в тайном хищении чужого имущества признал. ФИО10 показал, что в конце июля 2009 года около 20 часов, возвращаясь с ФИО11 с реки, встретили ехавшего на велосипеде ФИО6. ФИО11 попросил его остановиться и отвел его в сторону. Разговор между ними шел о долге ФИО6. Между ними возникла ссора. Предложил ФИО11 ударить ФИО6. ФИО11 ударил ФИО6 кулаком по лицу.

6 сентября около 2 часов проходил по ... в п.г.т. Аксубаево, мимо магазина «Наиль», увидел, что двери в магазина не заперты и решил похитить оттуда продукты. Похищенные из магазина пиво, сигареты, шоколад, жевательные резинки, сложил в пакеты и спрятал возле строящегося неподалеку от магазина дома.

Подсудимый ФИО11 суду показал, что в конце июля 2009 года около 20 часов с ФИО10 встретили ехавшего на велосипеде ФИО6. Остановил его и отозвал в сторону для разговора. Предъявил ФИО6 претензии о том, что он много обещает, но обещания свои не выполняет. ФИО6 стал кричать. ФИО10 предложил ударить ФИО6 за то, что последний грубил. После этого дважды ударил ФИО6 кулаком по лицу. В это время к ним подошел ФИО12 и велел ФИО6 идти домой.

Виновность подсудимых ФИО10 и ФИО11 подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что Дата обезличена года около 20 часов на ... в п.г.т. Аксубаево встретил подсудимых. ФИО11 велел ему оставить велосипед и отойти в сторону для разговора. Отойдя, ФИО11 велел дать ему 162 рубля, чтобы погасить долг в магазине. Он ответил, что денег у него нет. ФИО10 сказал, чтобы не кричал и велел ФИО11 наказать его. Тогда ФИО11 нанес ему несколько ударов кулаком по лицу. Затем ФИО10 ударил его ногой по животу, от чего он упал. Далее ФИО11 и ФИО10 нанесли ему еще несколько ударов ногами по различным частям тела. ФИО11 ударил его один раз ногой по голове. При этом они говорили, чтобы принес 162 рубля на следующий день, иначе будет хуже. В это время к ним подошел ФИО12 и оттащил подсудимых от него.

Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО6- ФИО5 о том, что Дата обезличена года около 21 часа сын – ФИО6 вернулся домой. Лицо его было в крови, из носа шла кровь, на левом глазу был синяк. Вызвала скорую помощь и сына отвезли в больницу. После оказания первой медицинской помощи сын рассказал ей, что избили его подсудимые, требуя деньги в сумме 162 рубля. Деньги им были нужны для погашения долга в магазине «Кибет». Сын лечился стационарно в Аксубаевской ЦРБ, у него было сотрясение головного мозга.

Показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что Дата обезличена года продавец сообщила ей, что из магазина «Наиль» совершена кража. Об этом сообщила в милицию. После проведения ревизии было установлено, что из магазина похищены продукты на сумму 8268 рублей. В основном это было пиво, сигареты, шоколад и жевательные резинки. Впоследствии узнала, что кражу совершил подсудимый ФИО10. Ущерб для нее является значительным. Ущерб возмещен частично.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что в конце июля 2009 года вечером сидел возле дома. Мимо него проходили подсудимые и ФИО6. Через некоторое время услышал крики. Подойдя поближе, увидел, что лицо ФИО6 в крови. Подсудимые сказали, что ФИО6 должен им деньги.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что работает продавцом в магазине «Наиль». Дата обезличена года около 21 часа закрыла двери магазина на два навесных замка. Дата обезличена года, придя на работу, увидела, что нижняя часть двери отогнута, нижний замок отсутствует, дужка верхнего замка сломана. В магазине обнаружила, что похищено пиво, сигареты и другие продукты питания. О случившемся сообщила хозяйке магазина – ФИО7. Ревизией было установлено, что похищено имущество на сумму 8268 рублей. Около 15 часов в магазин пришла ФИО13 и сообщила, что возле строящегося неподалеку от магазина дома спрятаны пакеты с продуктами. Придя к указанному месту, действительно обнаружили пакеты с продуктами. Об этом сообщили работникам милиции.

Показаниями законного представителя подсудимого ФИО10 – ФИО9 о том, что о случившемся узнала от работников милиции. Позже сын – ФИО10 рассказал ей, что с ФИО11 избили ФИО6.

Показаниями законного представителя подсудимого ФИО11 – ФИО8 о том, что от работников милиции узнала, что ее сын – ФИО11 и ФИО10 избили ФИО6.

Телефонным сообщением фельдшера приемного покоя Аксубаевской ЦРБ РТ в Аксубаевский ОВД РТ (т.1л.д.17), из которого видно, что Дата обезличена года в 23 часа скорой помощью доставлен ФИО6 с телесными повреждениями. Со слов ФИО6, избит ФИО10 и ФИО11.

Заявлением потерпевшего ФИО6 в Аксубаевский ОВД РТ (т. 1л.д.18), в котором просит привлечь к уголовной ответственности ФИО10 и ФИО11, которые Дата обезличена года требовали у него деньги, а когда получили отказ, избили его, причинив телесные повреждения.

Справкой заведующего хирургическим отделением Аксубаевской ЦРБ (т.1л.д.22), из которой видно, что с Дата обезличена года ФИО6 находился на стационарном лечении в хирургическом отделении Аксубаевской ЦРБ с диагнозом закрытая черепно - мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей левой глазничной области, правой височной области.

Телефонным сообщением ФИО14 в Аксубаевский ОВД РТ (т.1л.д.32), из которого видно, что в ночь с 5 на Дата обезличена года из магазина «Наиль» неизвестные лица похитили товарно-материальные ценности.

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицами к нему (т.1л.д.34-36,37,38-39), из которых усматривается, что на двери магазина «Наиль» верхнее ушко для крепления замка сломано. Внизу на правой створке двери отогнут металлический лист внутрь. В магазине на стеллажах, где находятся сигареты, пиво и шоколадные изделия, нарушен порядок. На прилавке находится этажерка для жевательных резинок. На ней отсутствуют упаковки с жевательной резинкой. Жевательная резинка разбросана на прилавке. С места происшествия изъяты 11 следов рук.

Инвентаризационной описью наличия в магазине «Наиль» товарно-материальных ценностей от Дата обезличена года (т.1л.д.48-65), из которой видно, что недостача составила 27928 рублей 43 копейки.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему (т.1л.д.68-71, 72-73), из которых усматривается, что на участке возле строящегося дома по ... в п.г.т. Аксубаево обнаружены и изъяты 5 пакетов с продуктами, а также 7 следов рук.

Протоколом явки с повинной в Аксубаевский ОВД РТ (т.1л.д.74), в котором ФИО10 сообщает, что в ночь с 5 на Дата обезличена года он совершил кражу продуктов из магазина «Наиль».

Протоколами очных ставок (т.1л.д.133-134, 135-136), в которых потерпевший ФИО6 подтвердил, что подсудимые избили его Дата обезличена года на улице п.г.т. Аксубаево РТ, требуя 162 рубля.

Заключением судебно-медицинской экспертизы (т.1л.д.148-149), объективно подтверждающим, что телесные повреждения на теле ФИО6 в виде сотрясения головного мозга причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня, могло быть получено при действии тупого твердого предмета или же при ударе об таковой, что возможно в срок, указанный в описательной части приговора.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования (т.1л.д.166-167), из которого видно, что от ФИО10 получены образцы отпечатков пальцев рук.

Заключением эксперта-криминалиста ФИО15 ЭКЦ МВД по РТ (т.1л.д.172-178), из которой усматривается, что отпечатки пальцев рук Номер обезличенНомер обезличен,8,9,10,11, изъятых с места происшествия полностью совпадают с отпечатками пальцев ФИО10.

Протоколом осмотра следов рук, изъятых с места происшествия и постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1л.д.195-198,199).

Протоколом выемки (т.2л.д.2-3) из которого видно, что из магазина «Наиль» изъяты накладные и товарные чеки на похищенный товар.

Протоколом осмотра накладных и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.4-28,29).

Протоколом осмотра полиэтиленовых пакетов, изъятых с места происшествия и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (т.2л.д.30-32,33-34).

Распиской ФИО7 л.д.35-36), из которой усматривается, что часть похищенного товара возвращено потерпевшей.

Заявлением потерпевшей ФИО7 в Аксубаевский ОВД РТ (т.2л.д.129), в котором просит привлечь к уголовной ответственности ФИО10, похитившего в ночь с 5 на Дата обезличена года из магазина «Наиль» товарно-материальные ценности на сумму 8268 рублей.

Таким образом, вина подсудимых ФИО10 и ФИО11 в совершении вымогательства, доказана собранными по делу доказательствами и никаких сомнений не вызывает. Не верить показаниям потерпевшего ФИО6, его законного представителя – ФИО5 у суда нет оснований, поскольку они последовательны с момента возбуждения уголовного дела.

Действия подсудимых ФИО10 и ФИО11 по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует по п.п. А, В. ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимым наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личности их, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые ФИО10 и ФИО11 совершили тяжкое преступление, а ФИО10 и преступление средней тяжести, ранее не судимы, по месту жительства и учебы ФИО10 характеризуется положительно, ФИО11 по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы – посредственно. ФИО10 состоит на учете в ГПДН Аксубаевского ОВД РТ. Совершение ими преступления в несовершеннолетнем возрасте, а также явку ФИО10 с повинной суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Ущерб по делу возмещен частично.

Совершению преступления ФИО10 и ФИО11 способствовало отсутствие надлежащего контроля со стороны родителей.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимым условное наказание, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. А, В ч.2 ст.163, п.п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

- по эпизоду от Дата обезличена года по п.п. А, В ч.2 ст. 163 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа;

- по эпизоду от Дата обезличена года по п.п. Б, В ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО10 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Признать ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. А, В ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО10 и ФИО11 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года каждому.

Обязать ФИО10 и ФИО11 не менять места постоянного жительства и учебы без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, – не менее 2-х раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства по делу – отпечатки пальцев рук оставить при уголовном деле на весь срок хранения дела.

Меру пресечения ФИО10 и ФИО11 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный ФИО16 в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. ФИО16: ФИО0