Приговор в отношении Харисова И.Р., по пункту `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-40/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 23 июня 2010 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Киямовой Д.И.,

подсудимого Харисова И.Р.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение ...Номер обезличен... и ордер ...Номер обезличен...,

переводчика – педагога ...Адрес обезлицен... ФИО2,

при секретаре Головановой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Харисова И.Р., ...Дата обезличена... года рождения, уроженца ...Адрес обезлицен..., со средним образованием, не женатого, временно не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Харисов И.Р. 6 марта 2010 года в период с 19 до 21 часа, с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство, незаконно проник в веранду дома ФИО1 расположенного по адресу: ...Адрес обезлицен... и тайно похитил оттуда, принадлежащее ФИО1 говяжье мясо весом 9 килограмм 900 грамм стоимостью 140 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1386 рублей.

Подсудимый Харисов И.Р. виновным себя в хищении чужого имущества признал. Харисов И.Р. суду показал, что 6 марта 2010 года у своего знакомого ФИО1 дома распили водку и сварили суп. Видел у ФИО1 на веранде дома большой кусок мяса, чтобы сварить суп они с ФИО1 отрезали от этого куска немного мяса. Вернувшись к себе домой решил похитить у ФИО1 мясо. Придя в тот же день вечером к ФИО1, которого не было дома, снял навесной замок, проник в веранду дома, где с газовой плиты похитил кусок говяжьего мяса.

Виновность подсудимого Харисова И.Р. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что в феврале 2010 года в счет заработной платы в ООО «Алтэкс» он выписал говяжье мясо в количестве 10 кг. Это мясо он принес к себе домой и положил в веранде дома в духовку старой газовой плиты. Мясо было цельным куском, его он не разделывал. Из этого куска мяса он использовал только 100 грамм на приготовление супа. 9 марта 2010 года обнаружил пропажу мяса. Мясо у него похитили в период с 6 по 9 марта 2010 года. В какой день была совершена кража, он не знает, так как 7 и 8 марта 2010 года мясо не проверял и не замечал, что кто-то заходил в его дом в его отсутствие, так как запорное устройство было в норме. Запорное устройство на двери веранды его дома только для вида, то есть пробой свободно выходит. Он его сделал так, потому что он потерял ключи от замка. О том, что пробой запорного устройства свободно выходит, знал только Харисов И.Р., так как последний часто приходит к нему домой. В краже мяса из веранды его дома подозревает только Харисова И.Р. так как последний знал как зайти в его дом и знал что он выписал мясо в количестве 10 кг и положил его в духовку старой газовой плиты. Харисову И.Р. он никогда не разрешал заходить в его дом без его разрешения. В один из дней в начале марта 2010 года к нему заходил Харисов И.Р., они с ним пили водку. Общий ущерб, причиненный ему в результате кражи говяжьего мяса в количестве 9 кг 900 грамм составил 1386 рублей. После того как он обратился в милицию, он узнал, что мясо действительно украл Харисов И.Р.. Об этом Харисов И.Р. сознался ему сам.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в марте 2010 года, точную дату не помнит, он был дома у себя дома в ...Адрес обезлицен... вместе с отцом. Вечером к ним пришел Харисов И.Р., который принес с собой в пакете говяжье мясо. Харисов И. предложил купить это мясо за 100 рублей. Они согласились и купили говяжье мясо за 100 рублей. Это мясо было цельным куском, мясо он не взвешивал, на вид около 10 кг. О том, что это мясо краденное, он узнал только от сотрудников милиции в конце марта 2010 года. К моменту прихода сотрудников милиции от данного говяжьего мяса ничего не осталось, так как они его съели.

Показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии л.д.34,35) о том, что 6 или 7 марта 2010 года, точную дату не помнит, вечером он был у себя дома в ...Адрес обезлицен... вместе с сыном ФИО12. Около 21 часов к нему домой пришел Харисов И.Р. и принес пакет в котором находилось говяжье мясо. Харисов И. предложил ему купить это мясо за 100 рублей. Он согласился и купил это мясо у Харисова И. за 100 рублей. О том, что Харисов И. украл данное мясо он узнал только от сотрудников милиции в конце марта 2010 года. К моменту прихода сотрудников милиции от указанного говяжьего мяса ничего не осталось, так как они его съели.

Заявлением ФИО1 о том, что в период с 6 по 9 марта 2010 года из его дома в ...Адрес обезлицен... было похищено говяжье мясо весом 10 кг. л.д. 5).

Протоколом осмотра места происшествия с фото-таблицей в которых закреплено описание места преступления – веранда дома ФИО1 в ...Адрес обезлицен... ...Адрес обезлицен... л.д. 6-10).

Протоколом явки с повинной Харисова И.Р. о том, что он 7 марта 2010 года, около 21 часов, выдернул пробоину от запорного устройства веранды дома ФИО1 и тайно похитил оттуда говяжье мясо весом 10 кг. л.д. 13).

Товарным чеком, в котором указано, что стоимость 1 кг говяжьего мяса составляет 140 рублей л.д. 17).

Справкой о том, что ФИО1 15 февраля 2010 года в счет заработной платы было выписано говяжье мясо в количестве 10 кг. л.д. 46).

Справкой о том, что ФИО1 15 февраля 2010 года в счет заработной платы было выписано говяжье мясо в количестве 10 кг по цене 140 рублей за 1 кг на сумму 1400 рублей. л.д. 85).

Протоколом выемки от 25.05.2010 г. о том, что в бухгалтерии ООО «Алтекс» изъята накладная № ...Адрес обезлицен... от ...Адрес обезлицен... г. л.д. 87-88).

Протоколом осмотра предметов с ксерокопией, в которых закреплено описание накладной, изъятой в ООО «Алтекс». л.д. 89-90).

Копией накладной ООО «Алтекс» № 17 от 15.02.2010 г. л.д. 91).

Действия подсудимого Харисова И.Р. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Харисов И.Р. не имеет судимости, совершил тяжкое преступление, ущерб по делу не возмещен, по месту жительства Харисов И.Р. характеризуется отрицательно. Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов л.д. 41-42) установлено, что в настоящее время у Харисова И.Р. обнаруживаются признаки легкой умственной отсталости. При освидетельствовании обнаруживаются ограниченный запас знаний, легковесность и поверхностность суждений, конкретный тип мышления, невысокий уровень интеллекта, малодоступность прогностических способностей. Указанные расстройства психики выражены не столь значительно и не лишают его способности правильно понимать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния он обнаруживал те же расстройства психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Харисов И.Р. не нуждается.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление подсудимого Харисова И.Р. условным осуждением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харисова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Харисову И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Харисова И.Р. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически - не менее 2-х раз в месяц, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Харисову И.Р. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – копию накладной ООО АФ «Алтэкс» № 17 от 15.02.2010 оставить в уголовном деле на все время хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: