приговор по обв. Морозова А.А. по ч.3 ст. 306 УК РФ (вступил в зак. силу 21.09.10)



Дело № 1-52/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево РТ 9 сентября 2010 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Морозова А.А.,

защитника Утяковского Н.С., представившего удостоверение *-* номер обезличен *-* и ордер *-* номер обезличен *-*,

при секретаре Головановой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Морозова А.А., *-* xx.xx.xxxx *-* года рождения, *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Морозов А.А. 08 июля 2010 года, около 15 часов 05 минут, обратился с заведомо ложным письменным заявлением в Аксубаевский ОВД по РТ, в котором, умышленно, будучи предупрежденным об ответственности за заведомо ложный донос, просил привлечь к уголовной ответственности ФИО1, При этом указал, что 28 мая 2010 года в период с 13 до 20 часов 30 минут ФИО1 из его дома похитила золотые изделия на сумму 100000 рублей и деньги в сумме 870000 рублей. Реализуя умысел на заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления, с целью создания доказательств обвинения, Морозов А.А. в этот же день, в период с 13 до 14 часов обратился к ФИО2, попросив его написать объяснение, в котором указать несоответствующие действительности сведения о передаче ему ФИО3 денежных средств в сумме 900000 рублей. 12.07.2010 около 10 часов обратился к ФИО4 с просьбой подтвердить проводившим проверку сотрудникам ОВД заведомо ложные сведения о наличии у него 870000 рублей денежных средств и золотых изделий, которые она видела у него до хищения.

В судебном заседании Морозов А.А. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Утяковский Н.С. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по части третьей статьи 306 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Морозова А.А. суд квалифицирует по части третьей статьи 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Морозов А.А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину в содеянном осознает и раскаивается.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Морозова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 306 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Морозова А.А. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически, - не менее 2-х раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Морозову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – заявление Морозова А.А., протокол осмотра места происшествия от *-* xx.xx.xxxx *-*, схему и фототаблицу к протоколу, объяснения Морозова А.А. и ФИО2 оставить при деле на весь срок хранения дела, 2 обручальных кольца, мужскую печатку, цепочку с кулоном, хранящиеся в Аксубаевском ОВД РТ, возвратить Морозову А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.