Обвинительный приговор по п. `б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.150 (вступ.в законную силу 28.09.10)



Дело № 1-54/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево РТ 15 сентября 2010 г.

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Алеева С.С.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер обезличен *-* и ордер *-* номер обезличен *-*,

при секретаре Якимовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алеева С.С., *-* xx.xx.xxxx *-* года рождения, уроженца *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158, частью первой статьи 150 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алеев С.С. 24 мая 2010 года в период с 20 до 22 часов, в *-* данные изъяты *-*, имея умысел на хищение чужого имущества, предложил троим несовершеннолетним помочь ему перевезти с территории машинно-тракторного парка ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» металлолом, пояснив, что территория парка заброшенная и металлолом никому не принадлежит. После чего, в это же время Алеев С.С. и трое несовершеннолетних, не осведомленные о преступных намерениях Алеева С.С., на принадлежащем одному из несовершеннолетних мини-тракторе с грузовым прицепом подъехали к территории машинно-тракторного парка ООО «Агрофирма «Вамин Аксу», расположенной *-* данные изъяты *-*, где несовершеннолетние по просьбе Алеева С.С. проникли на территорию парка и погрузили оттуда в прицеп трактора 400 кг. металлолома на сумму 2000 рублей. Затем, по его же просьбе, двое несовершеннолетних через открытое окно проникли на склад автозапчастей, откуда вытащили и погрузили в прицеп трактора гидроцилиндр стоимостью 1000 рублей, три сошника СЗП-3,6, на сумму 3780 рублей, сцепное устройство от трактора Т-150, стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ООО «Агрофирма «Вамин Аксу», причинив обществу ущерб на сумму 10780 рублей.

При этом подсудимый Алеев С.С., заведомо зная, что ФИО1,*-* xx.xx.xxxx *-* года рождения, ФИО2, *-* xx.xx.xxxx *-* года рождения и ФИО3, *-* xx.xx.xxxx *-* года рождения, являются несовершеннолетними, введя их в заблуждение и обещая материальные ценности, вовлек несовершеннолетних в совершение кражи с территории машинно-тракторного парка ООО «Агрофирма «Вамин Аксу».

В судебном заседании подсудимый Алеев С.С. вину в совершении кражи и в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления не признал. Алеев С.С. показал, что лишь указал несовершеннолетним место хранения металлолома, а также помогал им грузить металлолом.

Виновность подсудимого Алеева С.С. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего ФИО4 о том, что 24 мая 2010 года из территории машинно-тракторного парка, расположенного *-* данные изъяты *-*, принадлежащего ООО «Вамин Аксу», похищены металлолом и запасные части к сельскохозяйственной технике на сумму 10780 рублей,

Показаниями свидетелей ФИО1, ФИО3 и ФИО2 о том, что вечером 24 мая 2010 года на мини-тракторе, принадлежащем ФИО1 поехали в сторону леса в *-* данные изъяты *-*, чтобы собрать металлолом. По пути им встретился подсудимый, который попросил довезти его до с*-* данные изъяты *-*. Разговора о их возрасте не было, но Алеев С.С. знал, что они несовершеннолетние. Приехав в деревню, подсудимый попросил их перевезти дрова от старого дома к дому его матери, пообещав им за работу 200 рублей. Когда перевезли дрова, подсудимый заплатил им 200 рублей и попросил перевезти металлолом из заброшенного автопарка *-* данные изъяты *-*. При этом он обещал расплатиться с ними деньгами и соляркой. Так как им было по пути, они согласились. Подсудимый показал им место, где находился металлолом. Указанный металлолом они загрузили в тележку мини-трактора. Затем через открытое окно из здания вытащили еще металлолом и погрузили его на трактор. Отъехав от парка, увидели, что навстречу им движется автомашина. Увидев свет фар, подсудимый спрыгнул с трактора и убежал.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что работает участковым уполномоченным милиции Аксубаевского ОВД. 24 мая 2010 года находился на своем административном участке в с*-* данные изъяты *-*. Около 21 часа 30 минут, проходя мимо тракторного парка, увидел, как с территории парка выезжает мини-трактор с прицепом. За рулем мини-трактора находился ФИО1. В прицепе находились подсудимый и ФИО3 Когда к тракторному парку стал подъезжать мотоцикл, мини-трактор, проехав немного, остановился. Он подошел к месту, где остановился мини-трактор. Там никого не оказалось. В прицепе лежали детали от сельскохозяйственной техники. Туда же на мотоцикле подъехал заведующий складом ФИО6. Они стали кричать и через несколько минут из кустов вышли ФИО1 и ФИО3.. Они сообщили, что подсудимый убежал в сторону деревни. Позвонив в дежурную часть Аксубаевского ОВД РТ, вызвал следственно-оперативную группу.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия л.д.59-60) о том, что работал заведующим складом в отделении «Восход» ООО «Агрофирма Вамин Аксу». 24 мая 2010 года, примерно в 20 часов, не доезжая до *-* данные изъяты *-*, встретил участкового ФИО5, который сказал, что задержал трактор с металлоломом. Когда подошли к мини-трактору, увидел, что в прицепе трактора находится металлолом, а также запасные части, вывезенные из территории автопарка ООО «Вамин Аксу». Через некоторое время туда же подошли ФИО1 и ФИО2

Показаниями подсудимого Алеева С.С. в качестве подозреваемого л.д.31-32) из которого следует, что Алеев С.С. 24 мая 2010 года, введя в заблуждение несовершеннолетних, попросил их помочь перевезти из автопарка *-* данные изъяты *-* металлолом. Когда металлолом погрузили и стали уезжать, увидел приближающийся свет фар мотоцикла. Чтобы не быть задержанным с похищенным металлоломом, убежал в деревню.

Телефонным сообщением участкового уполномоченного милиции Аксубаевского ОВД ФИО5 л.д.6) о том, что 24 мая 2010 года примерно около 22 часов неизвестные лица проникли на склад запасных частей с*-* данные изъяты *-*, откуда похитили запасные части.

Заявлением директора ООО «Вамин Аксу» в Аксубаевский ОВД РТ л.д.7) в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших в ночь на 25 мая 2010 года со склада запасных частей ООО «Агрофирма Вамин Аксу» в с*-* данные изъяты *-*, запасные части к сельскохозяйственной технике.

Справкой ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» о стоимости похищенного имущества л.д.8).

Протоколом осмотра места происшествия, схемами и фототаблицами к нему л.д.10-16), из которых видно, что при въезде на территорию зернотока в *-* данные изъяты *-* стоит мини-трактор с прицепом. В тележке находятся бывшие в употреблении запасные части от сельскохозяйственной техники. При этом ФИО1 пояснил, что указанные запасные части они взяли на территории машинно-тракторного парка, а также на складе. С места происшествия изъят мини-трактор с тележкой.

Протоколом осмотра места происшествия л.д.20), из которого видно, что в прицепе мини-трактора обнаружен металлолом весом 400 кг. и запасные части.

Протоколом осмотра мини-трактора и постановлением о приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства л.д.65-67,68).

Распиской л.д.69), из которой видно, что мини-трактор возвращен ФИО7.

Протоколом осмотра запасных частей, изъятых из мини-трактора и постановлением (70-72, 73).

Расписками ФИО6 л.д.22,74), из которых видно, что запасные части и металлолом возвращены по принадлежности.

Таким образом, вина подсудимого Алеева С.С. в совершении преступлений доказана и никаких сомнений не вызывает.

Доводы Алеева С.С. о том, что кражу не совершал и не вовлекал несовершеннолетних в совершение кражи, несостоятельны и опровергаются выше приведенными доказательствами.

Действия подсудимого Алеева С.С. суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище; а также по части первой статьи 150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем обещаний и обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Алеев С.С. ранее судим, совершил преступления средней тяжести в период отбывания условного наказания, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В соответствие с ч.1 ст. 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает, что подсудимый заслуживает наказание в виде лишения свободы. На основании части пятой статьи 74 УК РФ условное осуждение Алеева С.С. подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алеева С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части второй статьи 158 и частью первой статьи 150 УК РФ. В силу части первой статьи 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить наказание:

- по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ - 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

- по части первой статьи 150 УК РФ – 2 года лишения свободы.

На основании части второй статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ему 3 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части пятой статьи 74 УК РФ условное осуждение Алеева С.С., назначенное приговором Аксубаевского районного суда РТ от *-* xx.xx.xxxx *-*, отменить.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию по данному приговору, окончательно назначить Алееву С.С. наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Алееву С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания ему исчислять с 15 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.