приговор по обв. Мнипова Р.Г. по ч.2 ст.167 УК РФ (вступил в зак. силу 21.09.2010)



Дело № 1-53/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево РТ 8 сентября 2010 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Мнипова Р.Г.,

защитника Шарифуллиной В.А., представившего удостоверение *-* номер обезличен *-* и ордер *-* номер обезличен *-*,

при секретаре Головановой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мнипова Р.Г., *-* xx.xx.xxxx *-* года рождения, *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мнипов Р.Г. 15 июля 2010 года, около 15 часов 30 минут, возле *-* данные изъяты *-*, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, подобрав с земли два камня, умышленно, с целью повреждения имущества, кинул их в заднее лобовое стекло автомашины *-* данные изъяты *-* с государственным регистрационным *-* номер обезличен *-*, принадлежащей ФИО1 разбив стекло. Затем, продолжая свои преступные действия, взял висящую на заборе цепь привода от мотоцикла и нанес ею один удар по переднему капоту автомашины, причинив автомашине механические повреждения. В результате действий подсудимого Мнипова Р.Г. ФИО1 причинен ущерб на сумму 4987 рублей, являющийся для него значительным.

В судебном заседании Мнипов Р.Г. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по части второй статьи 167 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мнипова Р.Г. суд квалифицирует по части второй статьи 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Мнипов Р.Г. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется отрицательно, вину в содеянном осознает и раскаивается.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мнипова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 167 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Мнипова Р.Г. не менять места постоянного жительства и работы без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически, - не менее 2-х раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Мнипову Р.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – два камня и цепь привода от мотоцикла, хранящиеся в Аксубаевском ОВД РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.