Приговор по обв. Авдонина Д.А. по ч.1 ст.228 УК РФ(вст.в зак.силу 12.10.10)



Дело № 1-57/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево РТ 29 сентября 2010 г.

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Авдонина Д.А.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер обезличен *-* и ордер *-* номер обезличен *-*,

при секретаре Якимовой Е. В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Авдонина Д.А., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Авдонин Д.А., *-* данные изъяты *-*, умышленно, с целью собственного потребления, незаконно собрал, то есть приобрел, растительное вещество – марихуану, являющуюся наркотическим средством, в количестве 106,5 грамм, то есть в крупном размере.

В судебном заседании Авдонин Д.А. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по части первой статьи 228 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Авдонина Д.А. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Авдонин Д.А. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, вину в содеянном осознает и раскаивается.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление подсудимого условным осуждением.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Авдонина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 228 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Авдонина Д.А. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и периодически, - не реже 1 раза в месяц, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Авдонину Д.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – марихуану, хранящуюся в Аксубаевском ОВД РТ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.