Приговор по обв. Мартынова Д.В. по ч.1 ст.228, ч.1 ст.231 УК РФ (вст.в зак. силу 12.10.10)



Дело № 1-58/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 30 сентября 2010 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Мартынова Д.В.,

защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение *-* номер обезличен *-* и ордер *-* номер обезличен *-*,

при секретаре Якимовой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мартынова Д.В., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228 УК РФ, частью первой статьи 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мартынов Д.В. *-* xx.xx.xxxx *-* с грядки в своем приусадебном участке, расположенном по адресу: *-* данные изъяты *-*, действуя умышленно с целью собственного потребления, незаконно собрал, то есть приобрел без цели сбыта растительное вещество – маковую солому, являющуюся наркотическим средством, в количестве 527,5 грамм, в пересчете на сухое вещество составляющее 422,0 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство – маковую солому Мартынов Д.В. в последующем в период времени с *-* xx.xx.xxxx *-* по *-* xx.xx.xxxx *-* незаконно хранил в чердачном помещении здания своего гаража до изъятия сотрудниками милиции при производстве обыска в его хозяйстве.

Он же в период времени *-* xx.xx.xxxx *-* на приусадебном участке своего личного хозяйства, расположенного по адресу: *-* данные изъяты *-* незаконно посеял и выращивал растение рода «мак» без надлежащего на то разрешения, умышленно производя посев, рыхление, полив и прополку грядок с указанным запрещенным к возделыванию растением. 31.07.2010 года сотрудниками милиции обнаружены и изъяты растения в количестве 255 целых кустов (корней со стеблями, листьями, соцветиями и коробочками), являющихся невысушенной маковой соломой, которая согласно Постановления Правительства РФ № 454 от 3.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», запрещена к возделыванию на территории РФ в количестве более 10 растений.

В судебном заседании подсудимый Мартынов Д.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г.. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мартынова Д.В. суд квалифицирует по части первой статьи 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а также по части первой статьи 231 УК РФ – посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Мартынов Д.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Мартынову Д.В. наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынова Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228 УК РФ, частью первой статьи 231 УК РФ и назначить наказание:

по части первой статьи 228 УК РФ – 1 год лишения свободы,

по части первой статьи 231 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.

На основании части второй статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мартынову Д.В. наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мартынову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Мартынова Д.В. не менять места постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных и периодически, – не менее 2-х раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Мартынову Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – невысушенную маковую солому весом 524,5 грамм, невысушенную маковую солому весом 1414,5 грамм, пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, три металлические миски, рюмку, шприц, вафельное полотенце, бумажный сверток с семенами, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Аксубаевского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья Муратшин М.Р.