Пприговор по обв.Фаизова Н.М. по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ (вст.в зак.силу 19.10.10)



Дело № 1-61/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево РТ 05 октября 2010 г.

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Фаизова Н. М.

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер обезличен *-* и ордер *-* номер обезличен *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

а также представителя потерпевшего Залалтдинова В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фаизова Н.М., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фаизов Н.М. *-* xx.xx.xxxx *-*, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение фермы отделения «Усяр» ООО «Аксу-Агро», расположенной *-* данные изъяты *-*, откуда тайно похитил железные кормушки общей длиной 90 метров на сумму 14130 рублей, принадлежащие ООО «Аксу-Агро» Аксубаевского муниципального района РТ.

В судебном заседании Фаизов Н.М. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Залалтдинов В.М. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фаизова Н.М. суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Фаизов Н.М. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину в содеянном осознает и раскаивается, ущерб по делу возместил. Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фаизова Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Фаизову Н.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – железные кормушки общей длиной 90 метров, хранящиеся на территории приема лома черного металла ООО «ОТК» *-* данные изъяты *-*, оставить там же; приемосдаточный акт *-* номер обезличен *-* от *-* xx.xx.xxxx *-* года оставить при уголовном деле на весь срок хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.