Приговор по обв. Хасанова А.Т.по ч.1 ст.264 УК РФ (вступ. в зак.силу 29.10.10)



Дело № 1-51/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево РТ 10 сентября 2010 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Киямовой Д.И.,

подсудимого Хасанова А.Т.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер обезличен *-* и ордер *-* номер обезличен *-*,

при секретаре Головановой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хасанова А.Т., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Хасанов А.Т. *-* xx.xx.xxxx *-*, *-* данные изъяты *-*, управляя автомобилем *-* данные изъяты *-*, принадлежащем ФИО1, в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не был внимателен к окружающей обстановке и ее изменениям, не учел дорожные условия, в частности ширину проезжей части и изменение направления движения, не предпринял меры к снижению скорости и полной остановке транспортного средства, не обеспечил устойчивое движение автомобиля на проезжей части дороги, вследствие чего потерял контроль за движением транспортного средства и совершил опрокидывание автомобиля в кювет. В результате этого пассажир автомобиля ФИО1 получил телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга с внутрижелудочковым кровоизлиянием, посттравматической нейропатии глазодвигательного нерва справа, закрытого перелома правой скуловой кости, ушибов и ссадин мягких тканей головы, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент получения.

В судебном заседании Хасанов А.Т. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Киямова Д.И. выразила свое согласие на постановление приговора по части первой статьи 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Хасанова А.Т. суд квалифицирует по части первой статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Хасанов А.Т. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хасанова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное ему основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Хасанова А.Т. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически, - не менее 2-х раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Хасанову А.Т. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – водительское удостоверение *-* номер обезличен *-* на имя Хасанова А.Т., хранящееся при деле, передать в ОГИБДД Аксубаевского ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.