приговор по обв. Сулейманова В.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-55/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 3 ноября 2010 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Сулейманова В.Н.,

законного представителя Сулеймановой С.Н.,

защитника Прончатовой С.Н., удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Тимкиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сулейманова В.Н., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сулейманов В.Н. *-* дд.мм.гггг *-* около 10 часов, реализуя внезапно возникший умысел, с целью неправомерного завладения автомобилем *-* данные изъяты *-*, принадлежащего ФИО1, находящегося *-* адрес *-*, сел в кабину, запустил двигатель и уехал с места стоянки в сторону *-* адрес *-*, то есть совершил угон автомобиля *-* данные изъяты *-*, принадлежащего ФИО1

В судебном заседании Сулейманов В.Н. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Законный представитель подсудимого Сулейманова В.Н. - Сулейманова С.Н., потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сулейманова В.Н. суд квалифицирует по части первой статьи 166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Сулейманов В.Н. совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, вину в содеянном признает и раскаивается, ущерб по делу возмещен.

Явку с повинной Сулейманова В.Н. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов от *-* дд.мм.гггг *-* *-* номер *-* установлено, что Сулейманов В.Н. обнаруживает признаки умеренно выраженного органического расстройства личности, вследствие смешанной этиологии, F07.08. по МКБ-10, что подтверждается анамнестическими сведениями, выписками из истории болезни, актами стационарной и амбулаторной СПЭ, а также обнаруженными в ходе настоящего обследования изменениями личности органической структуры, незначительным снижением когнитивных способностей, эмоционально-волевыми нарушениями. На протяжении последних лет, согласно анамнестическим данным и результатам консультативного психологического исследования, когнитивные способности подэкспертного улучшались. Случаи антисоциального поведения обуславливались не имеющимися психическими нарушениями, а алкогольными напитками. На момент совершения инкриминируемого деяния обнаруживал то же самое психическое расстройство и находился в состоянии простого алкогольного опьянения. По своему психическому состоянию на момент совершения инкриминируемого деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и может руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.67-69).

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Сулейманову В.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сулейманова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 166 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

На основании части первой статьи 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного по приговору Аксубаевского районного суда РТ от *-* дд.мм.гггг *-* к наказанию назначенному по данному приговору, окончательно назначить Сулейманову В.Н. наказание 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Сулейманову В.Н. до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Сулейманову В.Н. срок содержания его под стражей с *-* дд.мм.гггг *-* и срок наказания исчислять с этого дня.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль *-* данные изъяты *-*, свидетельство о регистрации на транспортное средство серии *-* номер *-*, доверенность на право управления транспортным средством от *-* дд.мм.гггг *-*, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья М.Р. Муратшин