Приговор по обвинению Антонова С.В. по статье 319, части первой статьи 318 УК РФ



Дело № 1-69/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 18 ноября 2010 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Антонова С.В.,

защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонова С.В., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319 УК РФ, частью первой статьи 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

*-* дд.мм.гггг *-* на пульт централизованной охраны (ПЦО) ГУ ОВО при ОВД г. Нурлат и Нурлатскому муниципальному району, расположенного по адресу: *-* адрес *-*, поступил сигнал срабатывания кнопки тревожной сигнализации (КТС) из общежития Государственного бюджетного образовательного учреждения начального профессионального образования (ГБОУ НПО) «Аксубаевский профессиональный лицей – 88», расположенного по адресу: *-* адрес *-* Находящиеся на дежурстве экипаж патрульной автомашины ПА – 530 ПЦО ГУ ОВО при ОВД г. Нурлат и Нурлатскому муниципальному району, в составе старшего группы задержания прапорщика милиции ФИО1, милиционера взвода ФИО2 и милиционера водителя ФИО3, получив вышеуказанное сообщение от дежурного ПЦО о срабатывании КТС прибыли в общежитие ГБОУ НПО «Аксубаевский профессиональный лицей-88».

Старший группы задержания ФИО1 от воспитателя профессионального лицея – 88 ФИО4 получил сообщение о том, что на четвертом этаже общежития Антонов С.В. и ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения пристают к проживающим в общежитии учащимся и ругаются нецензурной бранью, в том числе и в отношении него. После этого ФИО1 совместно с ФИО4 поднялся на четвертый этаж общежития, где в коридоре увидел находящихся в состоянии алкогольного опьянения Антонова С.В. и ФИО5 Старший группы задержания ФИО1 исполняя свои должностные обязанности в присвоенной форме одежды сотрудника милиции, потребовал от Антонова С.В. и ФИО5 спустится на первый этаж общежития, в комнату вахтера, для выяснения обстоятельств произошедшего по сообщению ФИО4

После этого Антонов С.В., зная, что сотрудник милиции ФИО1 находится при исполнении своих должностных обязанностей, игнорируя его законные требования, умышленно, унижая честь и достоинство ФИО1, как сотрудника милиции и представителя власти, в присутствии гражданских лиц ФИО4 и своего брата ФИО5 выразился в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью и другими оскорбительными словами унижающими честь и достоинства последнего.

Далее, *-* дд.мм.гггг *-* старший группы задержания ФИО1 находясь на четвертом этаже общежития ПЛ – 88 расположенного по адресу: *-* адрес *-* в связи с неисполнением Антоновым С.В. его неоднократных законных требований применил в отношении последнего физическую силу, прием самбо – загиб руки за спину, после чего сопроводил Антонова С.В. по лестничной площадке с четвертого этажа на первый этаж к комнате вахтера. Около комнаты вахтера, Антонов С.В. в продолжение своих преступных действий и зная, что старший группы задержания ФИО1 находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, умышлено нанес один удар кулаком руки в область груди старшего группы задержания ФИО1, не причинив телесных повреждений, но вызвавшие физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. Кроме того, в ходе совершения своих преступных действий Антонов С.В. порвал левый нагрудной карман форменной одежды сотрудника милиции ФИО1 В это время в общежитие забежал сотрудник милиции ФИО2, который пресек дальнейшие преступные действия Антонова С.В.

В судебном заседании подсудимый Антонов С.В. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Антонова С.В. суд квалифицирует по статье 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также по части первой статьи 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Антонов С.В. ранее не судим, вину в совершении преступлений признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Наличие у Антонова С.В. на иждивении двух малолетних детей суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает назначить подсудимому Антонова С.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 319, частью первой статьи 318 УК РФ и назначить наказание:

по статье 319 УК РФ – 120 часов обязательных работ,

по части первой статьи 318 УК РФ – 1 год лишения свободы.

На основании части второй статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Антонову С.В. наказание 1 год 10 дней лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Антонову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Антонова С.В. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически - не менее 2-х раз в месяц, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Антонову С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна: Судья М.Р. Муратшин