Обвинительный приговор в отн. Рахимова Р.Х.



Дело № 1-62/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 12 октября 2010 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Рахимова Р.Х.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер обезличен *-* и ордер *-* номер обезличен *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рахимова Р.Х., *-* данные изъяты *-*;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 158, частью второй статьи 325, пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рахимов Р.Х. *-* xx.xx.xxxx *-*, находясь в доме ФИО1 в *-* данные изъяты *-* путем свободного доступа, тайно похитил из кармана куртки, принадлежащей ФИО1., висевшей на вешалке в прихожей, дебетовую карту. С указанной карты *-* xx.xx.xxxx *-*, с банкомата *-* номер обезличен *-* дополнительного офиса *-* номер обезличен *-* Октябрьского отделения *-* номер обезличен *-* Сбербанка России, расположенного *-* данные изъяты *-*, и *-* xx.xx.xxxx *-*, с банкомата дополнительного офиса *-* номер обезличен *-* Красноярского отделения *-* номер обезличен *-* Сберегательного банка России, расположенного *-* данные изъяты *-*, Рахимов Р.Х. снял денежные средства соответственно в размере 28000 рублей и 2300 рублей, причинив ФИО1 значительный ущерб.

Он же, в это же время, оттуда же, путем свободного доступа тайно похитил паспорт *-* данные изъяты *-* на имя ФИО1 страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования *-* данные изъяты *-*, полис добровольного медицинского страхования *-* номер обезличен *-*, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования *-* номер обезличен *-* на имя ФИО1

*-* xx.xx.xxxx *-*, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в будку охранника молочно-товарной фермы отделения «Сунчелеево» ООО «Агрофирма «Вамин Аксу» *-* данные изъяты *-* откуда тайно похитил велосипед *-* данные изъяты *-* стоимостью 741 рубль, сотовый телефон *-* данные изъяты *-* стоимостью 795 рублей, принадлежащие ФИО2

В судебном заседании Рахимов Р.Х. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по пункту «в» части второй статьи 158, части второй статьи 325, пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Рахимова Р.Х. суд квалифицирует по эпизоду хищения дебетовой карты по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду хищения паспорта и иных документов - по части второй статьи 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа; по эпизоду хищения велосипеда и телефона - по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Рахимов Р.Х. *-* данные изъяты *-*, совершил преступления средней и небольшой тяжести *-* данные изъяты *-*, в связи с чем в его действиях по эпизоду от *-* xx.xx.xxxx *-* года, в соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений. По месту жительства Рахимов Р.Х. характеризуется посредственно. Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает, что подсудимый заслуживает наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рахимова Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части второй статьи 158, частью второй статьи 325, пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ. В соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ признать в его действиях по эпизоду от *-* xx.xx.xxxx *-* года рецидив преступлений и назначить наказание:

по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,

по части второй статьи 325 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно,

по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ – 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части второй статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Рахимову Р.Х. наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию по данному приговору, окончательно назначить Рахимову Р.Х. наказание 4 года лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Рахимову Р.Х. в срок отбытия наказания предварительное содержание под стражей с *-* xx.xx.xxxx *-* года и срок наказания исчислять с этого дня.

Меру пресечения Рахимову Р.Х. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Аксубаевском ОВД РТ – компьютерный диск – истребовать в дело и хранить при деле в течение всего срока хранения дела; паспорт *-* данные изъяты *-* на имя ФИО1 направить в территориальный пункт Управления федеральной миграционной службы в Аксубаевском районе РТ; страховой медицинский полис обязательного медицинского страхования серия *-* данные изъяты *-*, возвратить в ООО страховая медицинская организация «Чулпан-Мед»; полис добровольного медицинского страхования *-* номер обезличен *-*, возвратить в ЗАО страховая компания «Чулпан»; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования *-* номер обезличен *-*, возвратить в Управление пенсионного фонда в Аксубаевском районе РТ; выписку о снятии денежных средств с дебетовой карточки оставить при деле на весь срок хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.