Приговор по обвинению Новичкова Э.А. по пункту `а` части третьей статьи 158 УК РФ



Дело № 1-70/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 29 ноября 2010 г.

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Новичкова Э.А.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новичкова Э.А., *-* данные изъяты *-*,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Новичков Э.А. *-* дд.мм.гггг *-*, около 23 часов, с целью хищения чужого имущества, открыв окно, незаконно проник в дом ФИО2 в *-* адрес *-*, откуда из шкафа похитил деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО1., причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании Новичков Э.А. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Новичкова Э. А. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Новичков Э.А. не имеет судимости, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб по делу возмещен. Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новичкова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Новичкова Э.А. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за условно осужденным и периодически, - не менее 2-х раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Новичкову Э.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.