Приговор в отношении Мадюкова С.Н.



Дело № 1-72/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 6 декабря 2010 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Мадюкова С.Н.,

защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Узяковой И.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мадюкова С.Н., *-* адрес *-*

*-* адрес *-*

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» части второй статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мадюков С.Н. в период *-* дд.мм.гггг *-* с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в хозяйство и баню ФИО1, расположенные по адресу: *-* адрес *-* и тайно похитил оттуда 5 металлических труб диаметром 76 мм длиной по 2 метра каждая, по цене 140 рублей за 1 метр на сумму 1400 рублей; металлическую цепь длиной 9 метров по цене 70 рублей за 1 метр на сумму 630 рублей; 40-литровую алюминиевую флягу стоимостью 1150 рублей, принадлежащие ФИО1 Своими преступными действиями Мадюков С.Н. причинил ФИО1 имущественный вред на сумму 3180 рублей, который с учетом материального положения ФИО1 является для последнего значительным.

Подсудимый Мадюков С.Н. *-* дд.мм.гггг *-* с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в баню ФИО1, расположенную по адресу: *-* адрес *-* и тайно похитил оттуда пуховую перину весом 13 килограмм, стоимостью 1300 рублей, принадлежащую ФИО1

В судебном заседании подсудимый Мадюков С.Н. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. и потерпевший ФИО1 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Мадюкова С.Н. суд квалифицирует по пунктам «б,в» части второй статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Мадюков С.Н. вину в совершении преступлений признал, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Явки с повинной Мадюкова С.Н. суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Мадюкову С.Н. наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мадюкова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «б,в» части второй статьи 158 УК РФ, пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

по пунктам «б,в» части второй статьи 158 УК – 1 год лишения свободы,

по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы.

На основании части второй статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Мадюкову С.Н. наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Мадюкову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Мадюкова С.Н. не менять места постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически, – не менее 2-х раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Мадюкову С.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – пуховую перину, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Аксубаевского ОВД, вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья М.Р. Муратшин