Приговор по обвинению Иванова С.П. по части второй статьи 160 УК РФ.



Дело № 1-73/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 27 декабря 2010 г.

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Киямовой Д.И.,

подсудимого Иванова С.П.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова С.П., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов С.П. *-* дд.мм.гггг *-* в доме ФИО1 в *-* адрес *-*, получил от ФИО2 деньги в сумме 2950 рублей, вверившей деньги ему на хранение. Он же, реализуя возникший преступный умысел на хищение вверенных ему денег, растратил их, причинив ФИО2 значительный ущерб.

В судебном заседании Иванов С.П. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Киямова Д.И. выразила свое согласие на постановление приговора по части второй статьи 160 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванова С.П. суд квалифицирует по части второй статьи 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Иванов С.П. не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб по делу не возмещен.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 160 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Иванова С.П. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и периодически, - не менее 2-х раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Иванову С.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.