Приговор по обвинению Чурбанова А.Р. по пункту `б` части второй статьи 158 УК РФ



Дело № 1-6/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 13 января 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Чурбанова А.Р.,

защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Узяковой И.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чурбанова А.Р., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чурбанов А.Р. в период с *-* дд.мм.гггг *-*, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в павильон магазина «Моби», расположенный в здании «Универмаг» по адресу: *-* адрес *-* и тайно похитил оттуда сотовый телефон *-* данные изъяты *-* стоимостью 3790 рублей, принадлежащий ФИО1 Своими преступными действиями Чурбанов А.Р. причинил ФИО1 имущественный вред на сумму 3790 рублей.

В судебном заседании подсудимый Чурбанов А.Р. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Согласно письменного заявления потерпевшего ФИО1 он не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чурбанова А.Р. суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Чурбанов А.Р. вину в совершении преступления признал, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен. Явку с повинной Чурбанова А.Р., а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Чурбанову А.Р. наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чурбанова А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Чурбанову А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Чурбанова А.Р. не менять места постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически, – не менее 2-х раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Чурбанову А.Р. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон *-* данные изъяты *-*, упаковку и гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, оставить ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья М.Р. Муратшин