Приговор по обвинению Савельева А.В. по пункту `в` части второй статьи 158 УК РФ



Дело № 1-3/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 21 января 2011 г.

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Киямовой Д.И.,

подсудимого Савельева А.В.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Узяковой И.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савельева А.В., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савельев А.В. *-* дд.мм.гггг *-* на *-* адрес *-*, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в автосалон автомобиля *-* данные изъяты *-*, принадлежащий ФИО1, откуда с полки передней панели похитил сотовый телефон *-* данные изъяты *-* с ремешком, общей стоимостью 2093 рубля 03 копейки, и из дорожной сумки похитил деньги в размере 25000 рублей, всего имущества на сумму 27093 рубля 03 копейки, принадлежащее ФИО1, причинив ему значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Савельев А.В. вину в совершении кражи не признал. Савельев А.В. показал, что телефон и деньги он не похищал. В кабину потерпевшего поднялся, чтобы спросить дорогу. Телефон взял для того, чтобы позвонить и сразу же вернул его потерпевшему.

Виновность подсудимого Савельева А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1, данными в ходе предварительного следствия (л.д.53-54) о том, что *-* дд.мм.гггг *-* на автомобиле *-* данные изъяты *-* выехал из *-* адрес *-* в *-* адрес *-* с грузом макулатуры. С собой он взял 35000 рублей, из которых 25000 рублей положил в боковой карман спортивной сумки, а 10000 рублей положил в карман. *-* дд.мм.гггг *-* он заехал на территорию АЗС-98, которая расположена на *-* адрес *-*, для отдыха. Около 06 часов 20 минут вышел в туалет, оставив двери автомобиля незапертыми, так как вокруг никого не было. Отойдя от автомобиля метров 30, его догнал незнакомый парень и предложил купить сотовый телефон за 200 рублей. В руках он держал телефон с тонким корпусом черного цвета. Отказавшись покупать телефон, отвернулся от парня. Развернувшись, молодой человек пошел назад. Он также вернулся к автомобилю. Там в салоне на водительском сиденье сидел подсудимый, который спросил его, что ему нужно, а затем выпрыгнул из автомобиля. Он сел в автомобиль и обнаружил, что из салона автомобиля пропал сотовый телефон *-* данные изъяты *-* черного цвета, который он приобрел в июле 2010 года. Поняв, что телефон похитил подсудимый, догнал его и попросил вернуть телефон. Подсудимый сказал, что телефон он не брал. Когда более строго предложил ему вернуть телефон, подсудимый достал из внутреннего кармана своей куртки сотовый телефон, и вернул ему. Затем подсудимый догнал молодого человека, который ранее предлагал ему купить сотовый телефон и вдвоем они направились за территорию АЗС. Проверив салон автомобиля. Обнаружил, что из сумки также пропали деньги в сумме 25000 рублей. Молния на сумке была расстегнута. Крикнул работникам АЗС, чтобы они вызвали милицию, а сам догнал подсудимого и просил вернуть деньги. Подсудимый сказал, что деньги он не брал и пытался уйти. Он сказал, что до приезда милиции он никуда не уйдет. Однако, несмотря на это. Подсудимый сел в автомобиль *-* данные изъяты *-*, за рулем которой сидел мужчина крепкого телосложения. Не обращая на него внимания, водитель завел автомобиль и попытался уехать. Тогда он разбил боковое стекло автомобиля, чтобы задержать подсудимого. Несмотря на это, автомобиль *-* данные изъяты *-* уехал.

Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 55-56) о том, что *-* дд.мм.гггг *-*, на принадлежащем его отцу автомобиле «*-* данные изъяты *-*, вместе с Савельевым А.В., ФИО3, ФИО6 и ФИО7 поехали из *-* адрес *-* в *-* адрес *-*. На одной из автозаправок он обнаружил, что в автомобиле заканчивается бензин. Денег с собой не было. Тогда Савельев А.В. решил продать свой сотовый телефон. Савельев А.В. с ФИО3 вышли из автомобиля. Он также вышел из автомобиля. ФИО3 направился к оператору заправочной станции и предложил ему купить телефон. Оператор отказался. Тогда ФИО3 ушел в сторону, а он вернулся в автомобиль. Куда ушел Савельев А.В., он не видел. Минуты через три вернулся ФИО3 и сказал, что не смог продать телефон. Примерно через минуту к автомобилю подошел Савельев А.В.. К нему тут же подошел потерпевший и взволнованным голосом стал спрашивать, где его деньги, при этом показывал сумку. Савельев А.В. отвечал, что у него нет никаких денег. Увидев, что обстановка накаляется, велели Савельеву А.В. сесть в автомобиль. Когда Савельев А.В. сел в автомобиль, он попытался уехать. Потерпевший, пытаясь остановить автомобиль, рукой стукнул по стеклу с водительской стороны. От удара стекло разбилось. Не останавливаясь, уехали в сторону *-* адрес *-*. По дороге Савельев А.В. рассказал, что из большегрузного автомобиля, стоящего на территории АЗС, он похитил сотовый телефон. Однако, на месте его остановил водитель этого автомобиля и ему пришлось вернуть телефон. Про деньги Савельев А.В. ничего не говорил. В *-* адрес *-* их остановили сотрудники ГИБДД и доставили в Нурлатский ОВД.

Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия (л.д.57-58) о том, что *-* дд.мм.гггг *-*, с ФИО2 на принадлежащем его отцу автомобиле *-* данные изъяты *-* а также с Савельевым А.В., ФИО3, ФИО6 и ФИО7 из *-* адрес *-* поехали в *-* адрес *-*. В автомобиле заканчивался бензин, в связи с чем они остановились на одной из автозаправочных станций. Поскольку денег у них не было, решили продать сотовый телефон Савельева А.В.. Он вышел из автомобиля и направился к оператору автозаправочной станции, которому предложил купить у него сотовый телефон. Оператор отказался покупать телефон. Савельев А.В. также вышел из автомобиля. Куда он ушел, не видел. По дороге в туалет увидел незнакомого мужчину, которым оказался водитель автомобиля *-* данные изъяты *-* и предложил ему купить сотовый телефон. Тот отказался. Возвращаясь из туалета, увидел, что возле автомобиля, на котором они приехали, стоят охранник АЗС, продавец и водитель автомобиля *-* данные изъяты *-* Последний кричал на Савельева А.В., показывая ему сумку и обвиняя его в краже денег в сумме 30000 рублей. Он сел в автомобиль. Савельев А.В. также сел в автомобиль, и они попытались уехать. Водитель автомобиля *-* данные изъяты *-* пытался преградить им дорогу. Не обращая на него внимания, они уехали. О том, что Савельев А.В. похитил у потерпевшего сотовый телефон, он узнал позже.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* на территорию АЗС к колонке *-* номер *-* подъехал автомобиль - иномарка, в салоне которого находилось пятеро парней. Водитель и сидящий рядом с ним парень подошли к ней и предложили купить у них сотовый телефон. Получив отказ, они ушли. Через несколько минут к ней подбежал взволнованный водитель автомобиля *-* данные изъяты *-* и, показывая дорожную сумку, сказал, что у него из сумки пропали деньги около 30000 рублей. При этом он попросил вызвать сотрудников милиции. Она об этом сообщила в милицию. Потерпевший же направился к парням, которые предлагали ей купить телефон. Однако парни сели в автомобиль и пытались уехать. Потерпевший кричал, чтобы они вернули деньги, и пытался их остановить, разбив стекло автомобиля. Не обращая на него внимания, парни уехали.

Показаниями свидетеля ФИО5о том, что *-* дд.мм.гггг *-* приехал на работу на АЗС-*-* номер *-*. По территории АЗС ходил мужчина плотного телосложения, у которого правая рука была в крови. Он был бледен и взволнован и говорил, что из кабины его автомобиля незнакомые парни похитили деньги 25000 рублей, а затем уехали на автомобиле. Также он сказал, что успел разбить стекло автомобиля.

Показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, данными в ходе предварительного следствия (л.д.65-66, 67-68) о том, что *-* дд.мм.гггг *-* с ФИО2 на принадлежащем его отцу автомобиле *-* данные изъяты *-* а также с Савельевым А.В., и ФИО3 поехали в *-* адрес *-*. Проезжая мимо одной из автозаправочных станций, решили заправить автомобиль бензином. Так как денег на бензин не было, решили продать телефон Савельева А.В.. Остановились возле колонки и Савельев А.В. с ФИО3 вышли из автомобиля и направились к диспетчеру. Через некоторое время Савельев А.В. вернулся к автомобилю. Вслед за ним к автомобилю подошел потерпевший и стал спрашивать у Савельева А.В., взяв его за куртку, куда он дел деньги в сумме 30000 рублей. Савельев А.В. отвечал ему, что никаких денег он не брал. Когда Савельев А.В. сел в автомашину, ФИО2 попытался уехать. Однако, потерпевший стал препятствовать этому, разбив стекло автомобиля. Не обращая на потерпевшего внимания, они уехали.

Телефонными сообщениями ФИО8 и ФИО9 в Аксубаевский ОВД РТ (л.д.9,10) о том, что *-* дд.мм.гггг *-* на территории АЗС *-* номер *-* неизвестные лица, приехавшие на автомашине *-* данные изъяты *-* похитили у водителя автомашины *-* данные изъяты *-* ФИО1 денежные средства в сумме 25000 рублей.

Заявлением ФИО1 в Аксубаевский ОВД РТ (л.д.11) в котором просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые *-* дд.мм.гггг *-* из кабины автомашины *-* данные изъяты *-* похитили сотовый телефон *-* данные изъяты *-* стоимостью 2300 рублей, который вернули, а также деньги в сумме 25000 рублей, причинив ему значительный ущерб.

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицами к нему (л.д.12-17), из которых видно, что на территории автозаправочной станции *-* адрес *-* стоит грузовой автомобиль *-* данные изъяты *-*. В салоне автомашины возле пассажирского сиденья имеется сумка черного цвета, молния на сумке расстегнута, также расстегнут боковой карман сумки. Со слов владельца автомобиля ФИО1, в кармане сумки находились деньги в сумме 25000 рублей, которых на момент осмотра не обнаружено. Со слов ФИО1, на панели автомобиля находился сотовый телефон *-* данные изъяты *-* который был похищен и впоследствии возвращен незнакомым ему парнем.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.31-38).

Протоколом выемки (л.д.75-76), из которого видно, что16 сентября 2010 года возле здания Аксубаевского ОВД РТ изъята автомашина «*-* данные изъяты *-*, свидетельство о регистрации транспортного средства *-* адрес *-*, доверенность на право управления транспортным средством.

Протоколом осмотра изъятых 16 сентября 2010 года автомашины *-* данные изъяты *-* свидетельства о регистрации транспортного средства *-* адрес *-*, доверенности на право управления транспортным средством и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.77-80, 81).

Протоколом предъявления для опознания по фотографии (л.д.92-93), из которого видно, что потерпевший ФИО1 по фотографии опознал подсудимого Савельева А.В. как человека, который *-* дд.мм.гггг *-* забрался в салон его автомобиля и похитил из салона сотовый телефон *-* данные изъяты *-*, и после ухода которого, он обнаружил, что из салона также похищены деньги в сумме 25000 рублей.

Протоколом выемки (л.д.95-96), из которого видно, что у ФИО1 изъяты дорожная сумка, сотовый телефон *-* данные изъяты *-* кассовый чек, руководство по эксплуатации сотового телефона, коробка от телефона, свидетельства о регистрации транспортного средства и полуприцепа.

Протоколом осмотра изъятых у ФИО1 предметов и документов и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.97-102, 103).

Протоколом очной ставки (л.д.110-112), из которого усматривается, что в ходе проведения очной ставки потерпевший ФИО1 подтвердил ранее данные им показания.

Кроме того результаты проведенного специального психофизического исследования с использованием полиграфа свидетельствуют о том, что Савельев А.В. проник в машину ФИО1 и совершил кражу (л.д.73).

Таким образом, вина подсудимого Савельева А.В. в совершении кражи доказана и никаких сомнений не вызывает.

Доводы подсудимого Савельева А.В. о том, что кражи не совершал, несостоятельны и опровергаются выше приведенными доказательствами. Не верить показаниям потерпевшего и свидетелей у суда нет оснований, поскольку они ничем не опорочены, последовательны с момента возбуждения уголовного дела и согласуются с другими доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Савельева А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Савельев А.В. не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает, что исправление подсудимого возможно условным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Савельеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Савельева А.В. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически - не менее 2-х раз в месяц, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Савельеву А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.