Приговор по обвинению Пимурзина А.В. и Киямова Г.С. по пункту `а` части второй статьи 158 УК РФ



Дело № 1-1/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 18 января 2011 г.

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аксубаевского района РТ Киямовой Д.И.,

подсудимых Пимурзина А.В. и Киямова Г.С.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Узяковой И.Л.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пимурзина А.В., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ,

Киямова Г.С., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Пимурзин А.В. и Киямов Г.С. *-* дд.мм.гггг *-* по предварительному сговору, умышленно, из бункера ЗАВ-20, расположенного *-* адрес *-*, тайно похитили 8 мешков яровой пшеницы весом 304 кг, причинив ООО «Агрофирма «Вамин-Аксу» ущерб на сумму 2432 рубля

В судебном заседании Пимурзин А.В. и Киямов Г.С. подтвердили, что согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данные ходатайства.

Государственный обвинитель Киямова Д.И. выразила свое согласие на постановление приговора по пункту «а» части второй статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против заявленных подсудимыми ходатайств.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Пимурзина А.В. и Киямова Г.С. суд квалифицирует по пункту «а» части второй статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимым наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личности их, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимые Пимурзин А.В. и Киямов Г.С. совершили преступление средней тяжести, Киямов Г.С. ранее судим, Пимурзин А.В. ранее не судим, по месту проживания характеризуются положительно, вину в содеянном признают и раскаиваются, ущерб по делу возмещен. Явку с повинной Пимурзина А.В. и наличие на его иждивении малолетнего ребенка суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление подсудимых наказанием в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пимурзина А.В. и Киямова Г.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из их заработной платы в доход государства ежемесячно, каждому.

Зачесть в срок отбытия Киямовым Г.С. наказания предварительное содержание его под стражей с *-* дд.мм.гггг *-*.

Меру пресечения Киямову Г.С. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Пимурзину А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.