Приговор по обвинению Якупова Р.Х. по пункту `б` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 25 января 2011 г.

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Якупова Р.Х.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Узяковой И.Л.,

а также представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Якупова Р.Х., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Якупов Р.Х. *-* дд.мм.гггг *-*, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник на территорию зернотока ООО «Агрофирма «Алтэкс», расположенного в *-* адрес *-*, где из автомобиля *-* данные изъяты *-* тайно похитил радиатор системы охлаждения стоимостью 2580, принадлежащий ООО «Агрофирма «Алтэкс».

В судебном заседании Якупов Р.Х. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Хайруллин И.Г. выразил свое согласие на постановление приговора по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Якупова Р.Х. суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Якупов Р.Х. не имеет судимости, совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в содеянном осознает и раскаивается.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление подсудимого наказанием в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якупова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из его заработной платы в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Якупову Р.Х. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – радиатор системы охлаждения от автомашины *-* данные изъяты *-*, хранящийся в Аксубаевском ОВД РТ, возвратить ООО «Агрофирма «Алтэкс».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.