Приговор по обвинению Кожеманова В.А. по пункту `б` части второй статьи 158 УК РФ



Дело № 1-92011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 31 января 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Кожеманова В.А.,

защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Узяковой И.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кожеманова В.А., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кожеманов В.А., *-* дд.мм.гггг *-*, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений незаконно проник в амбар, расположенный в хозяйстве ФИО1 по адресу: *-* адрес *-* и с, находящегося там мотоцикла *-* данные изъяты *-* 1993 года выпуска, принадлежащего ФИО1, тайно похитил вал первичный стоимостью 123 рубля, генератор стоимостью 338 рублей, карбюратор стоимостью 213 рублей, 6 дисков сцепления на сумму 38 рублей, ведущую звезду (Z=21) стоимостью 19 рублей, ведущую звезду (Z=17) стоимостью 19 рублей, вал промежуточный стоимостью 75 рублей, шестерню 1-3 передач стоимостью 43 рубля, шестерню 3 передачи стоимостью 43 рубля, шестерню 2-4 передач стоимостью 45 рублей, вал копирный стоимостью 68 рублей, вал вторичный стоимостью 133 рубля, всего на общую сумму 1157 рублей. Своими преступными действиями Кожеманов В.А. причинил ФИО1 имущественный вред на сумму 1157 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кожеманов В.А. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. и потерпевшая ФИО1 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кожеманова В.А. суд квалифицирует по пункту «б» части второй статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Кожеманов В.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно. Явку с повинной Кожеманова В.А. суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимому Кожеманову В.А. наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кожеманова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кожеманову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Кожеманова В.А. не менять места постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически, – не менее 2-х раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Кожеманову В.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- комплектующие детали к мотоциклу *-* данные изъяты *-*, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аксубаевского ОВД, вернуть потерпевшей ФИО1;

- технический паспорт мотоцикла, хранящийся при уголовном деле, вернуть потерпевшей ФИО1;

- два гаечных ключа, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аксубаевского ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья М.Р. Муратшин