Приговор по обвинению Владимирова А.С., Владимирова Р.С. по пункту`а` части второй статьи158, пункту`а` части второй статьи158 УК РФ, Тимофеева А.Г. по пункту `а` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-11/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 2 февраля 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Горожанкиной Л.Г.,

подсудимых Владимирова А.С., Владимирова Р.С., Тимофеева А.Г.,

защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

представителя потерпевшего ФИО1

при секретаре Узяковой И.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Владимирова А.С., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ,

Владимирова Р.С., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ,

Тимофеева А.Г., *-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Владимиров Р.С., в период *-* дд.мм.гггг *-*, находясь у себя дома по адресу: *-* адрес *-* реализуя умысел на хищение чужого имущества предложил брату – подсудимому Владимирову А.С. совместно совершить хищение металлической конструкции от сенажной ямы, расположенной на территории МТФ отделения «Октябрь» ООО «Агрофирма «ВАМИН-Аксу» *-* адрес *-*. Владимиров А.С. согласился с предложением Владимирова Р.С. и с этого момента они действовали совместно и согласованно, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в период *-* дд.мм.гггг *-* Владимиров Р.С., Владимиров А.С. предварительно взяв с собой лопату, то есть приискав средство совершения преступления, пришли к сенажной яме, расположенной на территории МТФ отделения «Октябрь» ООО «Агрофирма «ВАМИН-Аксу» *-* адрес *-*. Далее Владимиров Р.С. и Владимиров А.С. реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа с сенажной ямы умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили 6 металлических труб диаметром 300 мм длиной по 3,5 метра каждая, по цене 350 рублей за 1 шт. на сумму 2100 рублей, металлический швеллер длиной 3 метра, стоимостью 267 рублей, металлический угольник 12х12 длиной 2,5 метра, стоимостью 312 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО « Агрофирма»ВАМИН-Аксу». Похищенным при изложенных выше обстоятельствах имуществом Владимиров Р.С., Владимиров А.С. распорядились по своему усмотрению. Своими преступными действиями Владимиров Р.С., Владимиров А.С. причинили ООО «Агрофирма «ВАМИН-Аксу» имущественный ущерб на общую сумму 2679 рублей 50 копеек.

Подсудимый Владимиров А.С. в период *-* дд.мм.гггг *-*, *-* адрес *-* реализуя умысел на хищение чужого имущества предложил брату - подсудимому Владимирову Р.С. и подсудимому Тимофееву А.Г. совместно совершить хищение металлической конструкции от сенажной ямы, расположенной на территории МТФ отделения «Октябрь» ООО «Агрофирма «ВАМИН-Аксу» *-* адрес *-*. Владимиров Р.С. и Тимофеев А.Г. согласились с предложением Владимирова А.С. и с этого момента они действовали совместно и согласованно, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью в период *-* дд.мм.гггг *-* Владимиров Р.С., Владимиров А.С., Тимофеев А.Г. предварительно взяв с собой лопату, т.е. приискав средство совершения преступления, пришли к сенажной яме на территории МТФ отделения «Октябрь» ООО «Агрофирма «ВАМИН-Аксу» *-* адрес *-*. Далее Владимиров Р.С., Владимиров А.С., Тимофеев А.Г. реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа с сенажной ямы умышленно, из корыстных побуждений тайно похитили 3 металлические трубы диаметром 300 мм, длиной по 3.5 метра каждая, по цене 250 рублей за 1 шт., на сумму 750 рублей, металлический швеллер длиной 2,5 метра, стоимостью 222 рублей 50 копеек, железную лестницу 15 метров, стоимостью 1259 рублей 70 копеек, металлическую трубу диаметром 30 мм, длиной 12.5 метра, стоимостью 627 рублей 50 копеек, наклонную ТСН 15 метров, стоимостью 1133 рубля 25 копеек, всего на общую сумму 3992 рублей 95 копеек, принадлежащих ООО « Агрофирма»ВАМИН-Аксу». Своими преступными действиями Владимиров А.С., Владимиров Р.С., Тимофеев А.Г. причинили ООО «Агрофирма «ВАМИН-Аксу» имущественный ущерб на общую сумму 3992 рублей 95 копеек. Похищенным при изложенных выше обстоятельствах имуществом Владимиров Р.С., Владимиров А.С., Тимофеев А.Г. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Владимиров А.С., Владимиров Р.С., Тимофеев А.Г. подтвердили, что согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленных ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данные ходатайства.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. и представитель потерпевшего ФИО1 выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Владимирова А.С., Владимирова Р.С. по эпизоду хищения в период *-* дд.мм.гггг *-* суд квалифицирует по пункту «а» части второй статьи 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Владимирова А.С., Владимирова Р.С., Тимофеева А.Г. по эпизоду хищения в период с *-* дд.мм.гггг *-* суд квалифицирует по пункту «а» части второй статьи 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

Подсудимые вину в совершении преступления признали, в содеянном раскаялись, по месту жительства Владимиров А.С., Владимиров Р.С. характеризуются отрицательно, Тимофеев А.Г. - положительно, по месту работы Тимофеев А.Г. также характеризуется положительно, ущерб по делу не возмещен.

Наличие у Тимофеева А.Г. на иждивении малолетнего ребенка суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает необходимым назначить подсудимым Владимирову А.С., Владимирову Р.С., Тимофееву А.Г наказание в виде лишения свободы условно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Владимирова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

- по пункту «а» части второй статьи 158 УК РФ (эпизод хищения в период *-* дд.мм.гггг *-*) - 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по пункту «а» части второй статьи 158 УК РФ (эпизод хищения в период *-* дд.мм.гггг *-*) - 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части второй статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Владимирову А.С. наказание 1 год лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Владимирову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Признать Владимирова Р.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ, пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

- по пункту «а» части второй статьи 158 УК РФ (эпизод хищения в период *-* дд.мм.гггг *-*) - 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

- по пункту «а» части второй статьи 158 УК РФ (эпизод хищения в период *-* дд.мм.гггг *-*) - 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании части второй статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Владимирову Р.С. наказание 1 год лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Владимирову Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Признать Тимофеева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части второй статьи 158 УК РФ (эпизод хищения в период *-* дд.мм.гггг *-*) и назначить наказание 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Тимофееву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Владимирова А.С., Владимирова Р.С., Тимофеева А.Г. не менять места постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически, – не менее 2-х раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Владимирову А.С., Владимирову Р.С., Тимофееву А.Г. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья М.Р. Муратшин