Приговор по обвинению Митрофановой З.П. по части первой статьи 238 УК РФ.



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 10 февраля 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Горожанкиной Л.Г.,

подсудимой Митрофановой З.П.,

защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Узяковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Митрофановой З.П., *-* данные изъяты *-*

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Митрофанова З.П. *-* дд.мм.гггг *-*, действуя единым умыслом, из корыстных побуждений, с целью сбыта приобрела в п.г.т. Аксубаево у неустановленного следствием лица фальсифицированную водку с этикетками «Старая Мельница» и «Ульяновская водка» в стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра каждая, опасную для здоровья потребителей в количестве не менее одного ящика, 20 бутылок, которые хранила в своем магазине по адресу: *-* адрес *-* и в последующем сбыла неустановленным следствием жителям п.г.т. Аксубаево, а также неоднократно сбыла данную жидкость ФИО1

Так, *-* дд.мм.гггг *-*, Митрофанова З.П., из корыстных побуждений, заведомо зная, что алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла из своего магазина «У Петровича», расположенного по адресу: РТ*-* адрес *-*, одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Старорусская» ФИО1 за 60 рублей, в ходе проверочной закупки произведенной сотрудниками Аксубаевского ОВД.

По результатам экспертизы алкогольной продукции, реализованной Митрофановой З.П. в ходе проверочной закупки, проведенной экспертами Государственного учреждения Средне-Волжского регионального центра судебной экспертизы, установлено, что в одной 0,5 литровой стеклянной бутылке с этикеткой «Водка Старорусская» находится водно-спиртовая смесь, состоящая из воды и непищевого спирта крепостью 38,9 об. %, которая по марке спирта, по крепости, содержанию токсичных микропримесей, наличию осадка и посторонних включений не соответствуют требованиям ГОСТа Р51355-99. По данным показателям жидкость является некачественной и опасной для здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02.01.2000 №29 –ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.

Она же, *-* дд.мм.гггг *-*, из корыстных побуждений, заведомо зная, что алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла из своего магазина «У Петровича», расположенного по адресу: *-* адрес *-*, одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра с этикеткой «Старая Мельница» ФИО1 за 60 рублей, в ходе проверочной закупки произведенного работниками Аксубаевского ОВД.

По результатам экспертизы алкогольной продукции, реализованной Митрофановой З.П. в ходе проверочной закупки, проведенной экспертами Государственного учреждения Средне-Волжского регионального центра судебной экспертизы, установлено, что в одной 0,5 литровой стеклянной бутылке с этикеткой «Старая Мельница» находится водно-спиртовая смесь, состоящая из воды и непищевого спирта крепостью 36,5 об. %, которая по марке спирта, по крепости, содержанию токсичных микропримесей, наличию осадка и посторонних включений не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99. По данным показателям жидкость является некачественной и опасной для здоровья потребителей и не отвечает требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02.01.2000 №29 –ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при употреблении в пищевых целях.

Она же, *-* дд.мм.гггг *-*, из корыстных побуждений, заведомо зная, что алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, сбыла из своего магазина «У Петровича», расположенного по адресу: *-* адрес *-*, три стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью по 0,5 литра с этикеткой «Старая Мельница» и одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ульяновска водка» ФИО1 за 60 рублей одна бутылка, на общую сумму 240 рублей, в ходе контрольной закупки произведенной сотрудниками Аксубаевского ОВД. Также при проведении осмотра указанного магазина были изьяты четыре стеклянные бутылки водки емкостью по 0,5 литра с этикетками «Старая Мельница» и одна стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с этикеткой «Ульяновская водка».

По результатам экспертизы алкогольной продукции, реализованной Митрофановой З.П. в ходе контрольной закупки и изьятой в ходе осмотра ее магазина, проведенными экспертами ЭКЦ МВД по РТ, отделом по г. Набережные Челны, установлено, что в семи стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра с этикетками «Старая Мельница» и в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра с этикеткой «Ульяновская водка» находится спиртосодержащая жидкость крепостью 36,8 об. %, которая по заниженной крепости, по превышению массовой концентрации альдегидов и по содержанию токсичных микропримесей не соответствуют требованиям ГОСТа Р51355-99, а также содержит ядовитое вещество «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции». Данный спирт этиловый в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 включен в Список ядовитых веществ.

Представленная на исследование жидкость в семи стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра с этикетками «Старая Мельница» и в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра с этикеткой «Ульяновская водка», опасна для жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях.

Кроме того, *-* дд.мм.гггг *-*, в ходе проведения обыска в магазине Митрофановой З.П. «У Петровича», расположенного по адресу: *-* адрес *-*, были изъяты приготовленные для сбыта две стеклянные бутылки водки емкостью по 0,5 литра с этикетками «Старая Мельница» и три стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра с этикеткой «Ульяновская водка».

По результатам экспертизы алкогольной продукции, изъятой у Митрофановой З.П. в ходе обыска, проведенными экспертами ЭКЦ МВД по РТ, установлено, что в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра с этикетками «Старая Мельница» и в трех стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра с этикеткой «Ульяновская водка» находится спиртосодержащая жидкость крепостью 38,0 об. %, которая по заниженной крепости, по содержанию токсичных микропримесей не соответствуют требованиям ГОСТа Р51355-99, а также содержит ядовитое вещество «спирт этиловый технический, непригодный для производства алкогольной продукции». Данный спирт этиловый в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007 включен в Список ядовитых веществ.

Представленная на исследование жидкости в двух стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра с этикетками «Старая Мельница» и в трех стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра с этикеткой «Ульяновская водка», опасна для жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях.

В судебном заседании подсудимая Митрофанова З.П. подтвердила, что согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Прончатова С.Н. поддержала данное ходатайство.

Государственный обвинитель Горожанкина Л.Г. выразила свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Митрофановой З.П. суд квалифицирует по части первой статьи 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Подсудимая Митрофанова З.П. ранее не судима, вину в совершении преступления признала, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Митрофанову З.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 238 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Митрофановой З.П. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Митрофанову З.П. не менять места постоянного жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и периодически, – не менее 2-х раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Митрофановой З.П. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пакет с одной бутылкой 0,5 л.; пакет с одной бутылкой 0,5 л.; пакет с четырьмя бутылками 0,5 л., пакет с пятью бутылками 0,5 л.; пакет с пятью бутылками 0,5 л., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нурлатского МРСО СУ СК РФ по РТ, уничтожить.

- пакет с деньгами в сумме 250 рублей; пакет с деньгами в сумме 50 рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Нурлатского МРСО СУ СК РФ по РТ, вернуть сотруднику Аксубаевского ОВД ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья М.Р. Муратшин