Приговор по обвинению Назарова А.В. по пункту `в` части второй статьи 158 УК РФ.



Дело № 1-13/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 25 февраля 2011 года

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Муратшина М.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Аксубаевского района РТ Горожанкиной Л.Г.,

подсудимого Назарова А.В.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Узяковой И.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Назарова А.В., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Назаров А.В. *-* дд.мм.гггг *-*, находясь в квартире ФИО9, расположенной по адресу: *-* адрес *-*, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества ФИО5, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с журнального стола, расположенного в зале квартиры, сотовый телефон «*-* данные изъяты *-*», стоимостью 3818 рублей, с находящейся в сотовом телефоне флеш-картой «*-* данные изъяты *-*», стоимостью 319 рублей, принадлежащие ФИО5 Похищенным при изложенных выше обстоятельствах имуществом Назаров А.В. распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Назаров А.В. причинил ФИО5 имущественный вред на сумму 4137 рублей, который с учетом материального положения последней является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Назаров А.В. виновным себя в хищении чужого имущества признал, показал, что *-* дд.мм.гггг *-* находясь в квартире ФИО9, расположенной по адресу: *-* адрес *-* похитил сотовый телефон «*-* данные изъяты *-*», стоимостью 3818 рублей, принадлежащий ФИО5

Виновность подсудимого Назарова А.В. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что *-* дд.мм.гггг *-*, он после обеда около 13 часов, находился возле подъезда *-* адрес *-*, где и проживает. В это время к нему подошел его знакомый Назаров А.В., с которым они ранее проживали в одном доме, по *-* адрес *-*, с которым находимся в хороших отношениях. Назаров А. был один, он предложил ему купить у него сотовый телефон марки «*-* данные изъяты *-*», за 100 рублей, он сказал, что у него нет денег. Еще он спросил, чей это телефон, на что Назаров А. сказал ему, что телефон принадлежит ему, не ворованный. Документов он на телефон не спрашивал. Тогда Назаров А. попросил оставить телефон в залог за 100 рублей, но он снова сказал, что нет денег. После чего вместе с Назаровым А. они пошли в центр, просто прогуляться. На рынке п.г.т. Аксубаево, он встретил свою тещу, ФИО4, которая что-то покупала, он подошел к ней, вместе с Назаровым А., и попросил ее взять в залог у Назарова А. за 100 рублей, сотовый телефон, теща согласилась, после чего Назаров А. передал теще сотовый телефон, а она ему дала 100 рублей. Назаров А. сказал, что телефон выкупить через 2-3 дня, как только будут деньги. После чего на вырученные деньги, Назаров А. купил в магазине 1 бутылку водки, название магазина и водки не помнит, и, подойдя к ней, предложил выпить, он согласился, так как делать все равно было нечего. Вместе они пошли к нему домой, где вдвоем распили купленную Назаровым А. водку, после чего он ушел домой, Назаров А. остался у себя дома. На следующий день, к ним в квартиру пришла хозяйка телефона, как уже сейчас знает, ФИО2, с которой он ранее знаком не был, которая разговаривала с его женой, и сказала, что телефон краденный. Жена сказала ФИО2, что ее телефон в *-* адрес *-* у тещи. Назарова А. после этого, видел, спросил у него, почему тот его обманул, но Назаров А. ничего ему не сказал, молчал.

Показаниями потерпевшей ФИО5, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 34-37) и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что *-* дд.мм.гггг *-*, приехала в гости к маме. В этот день, так как мама поругалась с сожителем, то они ушли ночевать к соседке ФИО6, которая проживает в одном доме с мамой, но только в *-* адрес *-*. В этот же день туда же пришли к ней в гости братья Назаровы А.В. и ФИО8, с которыми они вместе поговорили, выпили спиртное, после чего уснули. Телефон, принадлежащий ей, марки «*-* данные изъяты *-*», с Назаровым А. они закладывать вечером не ходили, и продавать тоже. На следующий день, около 7 часов утра к ней подошел Назаров А.В., который спросил у нее 50 рублей в долг, но она ему отказала, сказав, что ей нужны деньги на дорогу. После чего она пошла в туалет, а Назаров А. пошел к ее маме, которая находилась в спальне. Она слышала, как Назаров А. спросил уже у ее мамы в долг 50 рублей, но мама также отказала ему. При этом разговоре присутствовала и хозяйка квартиры ФИО1 После этого, минут через 10 она слышала, как Назаров А. прошел в зал, минуты через 2 вышел, и сказал, что пошел домой. Она все это время находилась в туалете. Мама закрыла за ним дверь. После этого, она вышла из туалета. Решила позвонить таксистам, так как ей нужно было ехать в г. Наб. Челны, домой, прошла в зал, и обнаружила, что с журнального столика пропал принадлежащий ей сотовый телефон «*-* данные изъяты *-*» с зарядным устройством. Зарядное устройство было воткнуто в телефон, так как она заряжала аккумуляторную батарею на телефоне. Она спросила у мамы и ФИО1 где ее телефон. Но они сказали, что не брали ее телефон. Тогда мама сказала, что когда провожала Назарова А. до двери, то видела, что из кармана куртки Назарова А. торчал какой-то шнур, тогда она поняла, что Назаров А. воспользовавшись, что в зале никого не было, похитил ее телефон. Вечером к ней пришел брат Назарова А., ФИО8, которому она сказала, что его брат украл у нее телефон, и она будет подавать заявлению в милицию. Тогда ФИО8 сказал, что заявление подавать не надо, он найдет телефон. На следующий день, ФИО8 вечером принес ей две SIM-карты, который на момент кражи находились в телефоне. И отдал их ей, при этом сказал, что карты отобрал у А.В.. А про телефон ФИО8 узнал у брата, что А.В. заложил его женщине за 100 рублей. Тогда я спросила, где зарядное устройство от телефона, на что ФИО8 сказал, что оно находится дома. После этого, они пошли к женщине, которой Назаров А. заложил телефон, но она сказала, что телефон находиться в *-* адрес *-* у ее матери. Фамилию, имя женщины она не знает, не спрашивала. Заявление о краже телефона, она написала в милицию, и уже участковому Нуруллину А. сообщила, где находится ее телефон. После чего уехала в г. Наб. Челны, так как ей нужно было на работу. По приезду в п.г.т. Аксубаево она узнала, что ее телефон найден. Разрешения продавать или закладывать, принадлежащий ей сотовый телефон, она Назарову А.В. не разрешала. Данный сотовый телефон, в комплекте с зарядный устройством, она приобрела 01 мая 2010 года, за 3990 рублей 92 копейки. Телефон с двумя SIM-картами, корпус черного цвета, в хорошем состоянии. Sim-карты, ценности не представляют, так как они при подключении выдаются бесплатно, на счету денег также не было. Также в телефоне находилась флеш-карта 2 Gb, которую ей Назаров ФИО8 вернул. Ущерб, причиненный в результате кражи является для нее значительным, так как с декабря 2010 года, нигде не работает, проживает в п.г.т. Аксубаево совместно с матерью, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

Показаниями свидетеля ФИО8 данными в ходе предварительного следствия (л.д. 38, 48) и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что *-* дд.мм.гггг *-*, вечером около 22 часов, он пошел к своей знакомой ФИО5, в гости, с ним также пошел его брат А.В., оба они были трезвые. ФИО2 дома не оказалось, он ей позвонил, она была у соседки ФИО1, в этом же доме, где проживает мать ФИО2 Они поговорили, после чего так как на улице шел дождь, и было грязно, остались ночевать у ФИО1. На следующий день, он проснулся около 11 часов, брата А.В. уже не было. Когда проснулся, ФИО5 ему сказала, что нет ее телефона, марки «*-* данные изъяты *-*», с двумя Sim-картами. После чего ФИО5 сказала, что телефон, скорее всего, забрал его брат А.В. Он ей сказал, что пойдет домой и спросит у А.В., где телефон, просил не обращаться в милицию. Придя домой, А.В. находился дома, он спросил, где телефон, на это А.В. сказал, что телефон заложил одной женщине, за 100 рублей, которая проживает недалеко от районного суда, фамилию, имя не помнит, но А.В. подробно, объяснил, где проживает эта женщина. Он спросил у А.В., зачем он взял телефон, на это А.В. ему ответил, что ФИО2 сама хотела заложить телефон, но разрешила ему это сделать ФИО2, А.В. ему не сказал, и разговора он такого не слышал, потому что уснул уже в то время. Дома А.В. отдал ему 2 Sim-карты «Мегафон», которые он, вечером придя к ФИО2, отдал ей. Перед этим он еще заходил по адресу, который ему сказал А.В., но женщины, которой А.В. заложил телефон, дома не оказалось. Когда он вернул ФИО2 Sim-карты, он ей сказал, где находится телефон. После чего они вместе пошли за телефоном. ФИО2 сама зашла к этой женщине, когда вышла, то сказала, что телефона у нее нет, он находится в *-* адрес *-*. Затем, вместе они пошли к ФИО2, которая сказала ему найти машину, чтобы поехать за телефоном, но он ей сказал, что вечером никто не согласиться ехать, после чего она сама стала звонить знакомым, чтобы ее отвезли в д. Сосновка, но никто не согласился. После этого, он ушел домой, сказав ФИО2, что как только она поедет в *-* адрес *-*, чтобы заехала за ним. После этого, примерно в середине января 2011 года, около 20 часов, он пришел домой, где спросил у брата А.В. Назарова, где зарядное устройство от сотового телефона и флеш-карта, принадлежащие ФИО2 На что А.В. достал из кармана зарядное устройство, и флеш-карту от сотового телефона ФИО2, после чего он сразу же пошел к ФИО2 и вернул ей вещи, сказав, что данные вещи дал ему брат А.В..

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 39) и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что она проживает по вышеуказанному адресу с гражданским мужем ФИО10, который в настоящее время отбывает наказание. В соседней *-* адрес *-* проживает ФИО11, с гражданским мужем ФИО14. У ФИО11 Есть дочь ФИО5. *-* дд.мм.гггг *-*, около 16 часов, к ней домой пришла ФИО5, которая была с молодым человеком, по имени ФИО8, также с ними был сын ФИО5. Они вместе находились в зале, разговаривали, выпивали спиртное. Чуть позже пришла ФИО11, которую выгнал из дома ФИО14, и которая осталась ночевать у нее, потому что ей негде было ночевать. Один или два раза, ФИО5 с ФИО8 выходили из дома ненадолго, чтобы купить в магазине водку. Долго они не были, купив спиртное, возвращались домой. После чего остались ночевать у нее. На следующее утро, к ФИО5 пришел брат ФИО8, А.В., который также прошел в зал. Посидев с ними, А.В. ушел, и точно не может сказать, потому что не помнит, или в этот же день, то есть 17 ноября или на следующий, ФИО5 обнаружила пропажу своего сотового телефона. ФИО5 сказала, что в краже подозревает А.В.. Телефон у ФИО5 она видела, когда она находилась у нее, видела, как она разговаривает по нему. А ФИО8 ушел через некоторое время после ухода своего брата А.В..

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 40,41) и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что ее дочь ФИО5 ранее проживала в г. Набережые Челны, в настоящее время проживает с ней в п.г.т. Аксубаево, нигде не работает. Примерно в середине ноября 2010 года, она поругалась со своим сожителем, поэтому ушла жить к своей соседке ФИО6 это же день к ней приехала дочь ФИО5, которая в то время еще проживала в г. Набережные Челны.16 ноября 2010 года, вечером, когда они находились у ФИО6, туда же пришли братья Назаровым ФИО8 и А.В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Посидев в с ФИО5, они легли спать. На следующее утро, около 07 часов, *-* дд.мм.гггг *-*, около 07 часов, Назаров А. проснулся и подошел к ней, спросил занять у кого-нибудь денег на спиртное, она ему отказала. После чего Назаров А. зашел в зал, через несколько минут вышел из зала и собрался уходить. Брат А.В. ФИО8 спал. ФИО5 была в туалете. Когда она закрывала за Назаровым А. дверь, то увидела, что из кармана виден провод от зарядного устройства, она сначала не придала этому значения, но через некоторое время ФИО5 подошла к ней и спросила, не видела, ли она ее сотовый телефон с зарядным устройством. Тогда она сказала, что видела у А.В. в кармане провод, когда тот уходил, после чего они догадались, что это Назаров А.В. похитил сотовый телефон ФИО5, который находился на журнальном столике. Она не слышала, чтобы ФИО5 разрешала Назарову А. продавать или закладывать сотовый телефон, и ФИО5 ей сама об этом не говорила.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия (л.д. 44-46) и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что примерно в середине ноября 2010 года, она приехала в п.г.т. Аксубаево, чтобы получить пенсию. В Аксубаево у нее проживает зять ФИО3. Получив пенсию, она пошла на рынок, в это время к ней подошел зять ФИО3, и парень по имени А.В., невысокого роста. ФИО3 ей предложил в залог сотовый телефон марки «*-* данные изъяты *-*» за 100 рублей, парень обещал принести деньги в сумме 100 рублей и забрать свой сотовый телефон. Она прождала в п.г.т. Аксубаево 3 дня А.В., но последний не пришел, денег не принес. После чего она уехала домой в *-* адрес *-*. О том, что данный сотовый телефон краденный узнала от сотрудников милиции, которые приехали к ней, и которым она выдала сотовый телефон.

Показаниями свидетеля ФИО13 данными в ходе предварительного следствия (л.д. 47) и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что она проживает с гражданским мужем ФИО12 Примерно в конце ноября 2010 года, точную дату не помнит, около 17 часов, точное время сказать не может, в квартиру позвонили, она открыла дверь, в подъезде стояла незнакомая девушка, которая не представилась. Девушка попросила позвать мужа, она сказала, что его нет, хотя муж на самом деле спал. Тогда девушка сказала, что Назаров А. украл у нее телефон, который в настоящее время находится у ее мужа, она сказала, что телефон в настоящее время находится у ее матери в д. Сосновка Аксубаевского муниципального района РТ, но о том, что телефон ворованный ни она, ни муж, ни ее мама не знала, маме данный телефон, оставили в залог за сто рублей. Но за телефоном так и не пришли. После чего девушка ушла, позже узнала, что телефон мать вернула сотрудникам милиции.

Показаниями свидетеля ФИО8 данными в ходе предварительного следствия (л.д. 49) и оглашенными в ходе судебного заседания, о том, что проживает по вышеуказанному адресу с мужем, двумя сыновьями А.В. и ФИО8. А.В. старший сын, родился здоровым, в детстве травм головы не было, на учете у нарколога и психиатра не состоит. В школу пошел с 7 лет, закончил 9 классов, после этого нигде не учился, нигде не работал, и не работает, находится на ее иждивении. Но она А.В. денег на руки никогда не дает, все покупает сама, что необходимо. В армии А.В. не служил, потому что был осужден, судим несколько раз, часто выпивает. О том, что А.В. совершил кражу сотового телефона она узнала только, что, он ей ничего об этом не рассказывал. Кто такая ФИО5 она не знает, с ней не знакома, к ним она не приходила.

Заявлением ФИО5 (л.д.6), которая просит привлечь к уголовной ответственности Назарова А.В., который *-* дд.мм.гггг *-*, похитил ее сотовый телефон *-* данные изъяты *-* с флеш-картой.

Протоколом осмотра места происшествия от *-* дд.мм.гггг *-* с фототаблицей (л.д.7-10), в ходе которого осматривается *-* адрес *-*.

Протоколом осмотра места происшествия от *-* дд.мм.гггг *-* (л.д.15-16), в ходе которого осматривается дом ФИО4 в *-* адрес *-*, и ФИО4 выдает сотовый телефон *-* данные изъяты *-*.

Протоколом явки с повинной Назарова А.В. (л.д.21), который признается, в том, что *-* дд.мм.гггг *-*, взял сотовый телефон ФИО5, заложил за 100 рублей, думая, что ФИО5 против не будет.

Протоколом выемки от *-* дд.мм.гггг *-* (л.д.51-52), в ходе которой у ФИО5 изымаются коробка от сотового телефона, руководство пользователя к сотовому телефону, товарный чек *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, кассовый чек *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, 2 Sim-карты «Мегафон».

Заключением эксперта *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-* (л.д.58-61), согласно которой, стоимость телефона «*-* данные изъяты *-*.», составляет 3818 рублей.

Протоколом очной ставки между ФИО5, и Назаровым А.В. (л.д.66-67), на которой ФИО5 полностью подтвердила свои показания.

Протоколом выемки от *-* дд.мм.гггг *-* (л.д.71-72), в ходе которой у ФИО5 изымается флеш-карта «*-* данные изъяты *-*».

Справкой, выданной ООО «Спутник» (л.д.74), в том, что стоимость флеш-карты «*-* данные изъяты *-*», составляет 319 рублей.

Протоколом осмотра предметов, документов от *-* дд.мм.гггг *-* с фоттаблицей (л.д.75-77), в ходе которого осматривается сотовый телефон, коробка от сотового телефона, руководство пользователя к сотовому телефону, товарный чек *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, кассовый чек *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, 2 Sim-карты «Мегафон», флеш-карта.

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от *-* дд.мм.гггг *-* (л.д.81).

Действия подсудимого Назарова А.В. суд квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Назаров А.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, в судебном заседании вину признал. Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание. Наличие в действиях Назарова А.В. рецидива преступления суд учитывает как обстоятельство, отягчающее наказание.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным исправление подсудимого Назарова А.В. условным осуждением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Назарова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК РФ, на основании части первой статьи 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Назарову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Назарова А.В. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически - не менее 2-х раз в месяц, являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Назарову А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сотовый телефон «*-* данные изъяты *-*», 2 sim-карты «Мегафон», хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить ей же;

- коробку от сотового телефона «*-* данные изъяты *-*», руководство пользователя к сотовому телефону, товарный чек *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, кассовый чек № *-* номер *-* от *-* дд.мм.гггг *-*, флеш – карту «*-* данные изъяты *-*», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Аксубаевского ОВД РТ, вернуть потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья М.Р. Муратшин