Приговор по обвинению Миронова А.А. по пункту `а` части третьей чтатьи 158 УК РФ.



Дело № 1-16/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Аксубаево 04 марта 2011 г.

Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Никитиной А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аксубаевского района РТ Хайруллина И.Г.,

подсудимого Миронова А.А.,

защитника Прончатовой С.Н., представившего удостоверение *-* номер *-* и ордер *-* номер *-*,

при секретаре Тимкиной О.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Миронова А.А., *-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

*-* данные изъяты *-*

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Миронов А.А. *-* дд.мм.гггг *-*, с целью хищения чужого имущества, сняв оконную раму, незаконно проник на веранду дома ФИО1 в *-* адрес *-*, откуда тайно похитил котел емкостью 30 литров стоимостью 403 рубля, котел емкостью 20 литров стоимостью 302 рубля, два котла емкостью по 10 литров на сумму 242 рубля, чугунок емкостью 10 литров стоимостью 302 рубля, чугунок емкостью 8 литров стоимостью 108 рублей, чугунок емкостью 3 литра стоимостью 63 рубля, топор стоимостью 55 рублей, молоток стоимостью 28 рублей, гвоздодер стоимостью 38 рублей, самовар емкостью 7 литров стоимостью 300 рублей, самовар емкостью 5 литров стоимостью 225 рублей. Продолжая свои преступные действия Миронов А.А. незаконно проник в дом ФИО1, откуда тайно похитил котел емкостью 15 литров стоимостью 157 рублей, набор из шести чугунных сковородок стоимостью 375 рублей, всего имущества на сумму 2598 рублей, принадлежащее ФИО1.

В судебном заседании подсудимый Миронов А.А. вину в совершении кражи признал. Суду показал, что *-* дд.мм.гггг *-* с целью кражи через окно проник в помещение веранды жилого дома *-* адрес *-*, откуда похитил два самовара, четыре котла, чугунки, топор, молоток, гвоздодер, которые через окно выбросил во двор. Затем зашел в дом, откуда также похитил котел, сняв его с печи, а также шесть чугунных сковородок. Похищенное имущество унес к себе домой, а позже сдал на лом цветного металла.

Виновность подсудимого Миронова А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что в собственности имеет жилой дом *-* адрес *-*, в котором в настоящее время не проживает. *-* дд.мм.гггг *-*, когда пришла проверить дом, обнаружила, что окно веранды снято, с веранды похищены два самовара, четыре котла, три чугунка, топор, молоток, гвоздодер. Из дома были похищены котел, встроенный в печь, а также шесть чугунных сковородок. О случившемся она сообщила в милицию. Впоследствии узнала, что кражу совершил подсудимый. Похищенное имущество было приобретено ею в 1980-х-1990-х годах. Все похищенные предметы находились в пригодном для использования состоянии.

Показаниями свидетеля ФИО2 о том, что примерно *-* дд.мм.гггг *-* подсудимый Миронов А.А. сдал ему частицы алюминиевых котлов весом 25 кг.. Впоследствии от сотрудников милиции узнал, что Миронов А.А. похитил указанную алюминиевую посуду у потерпевшей. Добровольно выдал сотрудникам милиции металл, принятый от Миронова А.А..

Показаниями свидетеля ФИО3 о том, что *-* дд.мм.гггг *-* Миронов А.А. сдал ему два сломанных самовара и разбитые чугунки. Позже от сотрудников милиции узнал, что самовары и чугунки подсудимый похитил у потерпевшей. Указанное имущество добровольно выдал сотрудникам милиции.

Заявлением ФИО1 в Аксубаевский ОВД РТ (л.д.6), в котором просит привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших из ее дома *-* адрес *-* котлы, два самовара, шесть чугунных сковородок, топор, молоток и гвоздодер.

Протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему (л.д.7-8,9,10), из которых видно, что на пробое дома *-* адрес *-* имеются следы сдавления. На веранде имеется окно, у которого рама смещена с места и повреждена. Стекла на раме частично разбиты. На веранде и в доме порядок не нарушен. В печи имеется пустующее место, где ранее находился котел. С места происшествия изъят след материи, обнаруженный на поврежденном окне веранды.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.17-18), из которого видно, что ФИО3 из своего хозяйства добровольно выдал два самовара объемом 7 и 5 литров, без крышек и с многочисленными неглубокими вмятинами.

Протоколом явки с повинной Миронова А.А. в Аксубаевский ОВД РТ (л.д.19), в котором Миронов А.А. сообщает, что он совершил кражу имущества из дома ФИО1 в *-* адрес *-*.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.21-22), из которого видно, что ФИО2 из своего хозяйства добровольно выдал лом цветного металла в виде битых чугунов и котлов весом 25 кг..

Заключением товароведческой экспертизы (л.д.49-54), объективно подтверждающим, что рыночная стоимость похищенного у ФИО1 имущества составляет 2598 рублей.

Протоколом осмотра выданных ФИО2 и ФИО3 предметов и постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.57-60).

Действия подсудимого Миронова А.А. суд квалифицирует по пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, исключив из его обвинения квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, поскольку сумма причиненного ущерба не намного превышает установленный законом минимальный размер, необходимый для определения значительности материального ущерба. Кроме того, из справок Управления Пенсионного фонда РФ в Аксубаевском районе РТ (л.д.100,101) видно, что сумма пенсии потерпевшей ФИО1 составляет *-* данные изъяты *-*, что значительно превышает сумму ущерба, причиненного преступлением.

Доводы потерпевшей ФИО1 о том, что реальная стоимость похищенного имущества значительно выше суммы, определенной товароведческой экспертизой и причиненный ущерб для нее является значительным, не состоятельны. Как следует из заключения товароведческой экспертизы, экспертом дана оценка стоимости похищенного имущества исходя из степени износа, срока их службы и с учетом их рыночной стоимости. Каких -либо сомнений в обоснованности заключения эксперта у суда не имеется.

При определении подсудимому наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность его, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Миронов А.А. ранее судим, совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется посредственно, вину в содеянном осознает и раскаивается. Явку его с повинной суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.

В соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ в его действиях усматривается рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств дела в совокупности суд считает возможным назначить подсудимому наказание условно, то есть с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миронова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части третьей статьи 158 УК РФ. В соответствии с частью первой статьи 18 УК РФ в его действиях признать рецидив преступлений и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Миронову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Миронова А.А. не менять места постоянного жительства без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически, - 1 раз в месяц являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения Миронову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Аксубаевском ОВД РТ – два самовара, шесть сковородок, возвратить ФИО1, разбитые частицы от котлов и чугунков, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: Никитина А.В.